18+

Ставка на «вкусный» бизнес: альметьевская семейная пара не прогадала

Жительница Альметьевска Луиза Жураева придумала себе хобби во время самоизоляции, а в итоге её муж ушёл с работы, чтобы встать у руля семейного предпринимательского проекта

Жительница Альметьевска Луиза Жураева придумала себе хобби во время самоизоляции, а в итоге её муж ушёл с работы, чтобы встать у руля семейного предпринимательского проекта

Сколько труда и финансов необходимо для открытия своего дела в области вкусных подарков и как уже в начале пути семья Жураевых увидела успех идеи.

«Я была одной ногой в депрессии»

Автор идеи и владелица студии вкусных подарков Луиза Жураева рассказала, что начала готовить клубнику в шоколаде во время пандемии коронавирусной инфекции. Ей было тяжело пережить удалённый режим труда, который превратил рабочий график из восьмичасового в бесконечный. 

Луиза Жураева– Поняла, что если сейчас не научусь разграничивать работу и отдых, то сойду с ума. Начала искать занятие себе для души и наткнулась в интернете на новый подарочный тренд – клубнику в шоколаде. Сначала училась по видео, потом прошла курсы и набила руку. Для меня это стало настоящей медитацией, когда в голове не было других мыслей, кроме как о ягоде и шоколаде. Это буквально вывело меня из депрессивного состояния, в котором я уже была одной ногой, – поделилась Луиза Жураева.

Приноровившись к новому занятию, она стала рекламировать свой продукт в социальных сетях и зарегистрировалась как самозанятая. А выйдя в декретный отпуск, задумалась об открытии студии. Муж её поддержал во всех смыслах этого слова.

Как открывались?

По рассказу Луизы Жураевой, супругу её идея очень понравилась. В феврале он уволился с работы и они вместе пошли в центр занятости, где им предложили защитить бизнес-план и пообещали оказать поддержку в открытии студии. В итоге государство выделило начинающим предпринимателям 150 тысяч рублей, которых хватило на два холодильника, кондиционер, микроволновую печь и три специальных устройства для растопки шоколада. На остальное взяли деньги из семейного бюджета, а кое-что – в кредит.

В целом на запуск в работу бизнеса ушло около 600 тысяч рублей, зато помещение арендовали на главной улице города. Трудятся здесь супруги всего пару месяцев, но уже видят хорошие перспективы для развития проекта.

– О заработке, конечно, пока речи не идёт. Практически все деньги вкладываем в приобретение нужного оборудования. Однако бизнес пошёл: каждое утро заполняем целиком всю витрину и каждый вечер она остаётся пустой. Это хороший знак, и мы рассчитываем начать получать реальную прибыль к 8 марта следующего года, – рассказала Луиза Жураева.

Прогноз на прибыль именно к празднованию Международного женского дня супруги сделали не просто так. В нынешнем году спрос на вкусные подарки к этой дате был настолько высок, что они просто побоялись не справиться с возникшим наплывом заказов и скрепя сердце выключили телефоны. Однако потеря заработка помогла сделать работу над ошибками и к следующему празднику было принято решение найти студию побольше и нанять сотрудников.

«Клиента нужно удивлять»

Луиза Жураева призналась, что в бизнесе трудиться сложнее, чем в найме. У предпринимателя нет точного плана действий на каждый день, постоянной зарплаты, а чтобы получить прибыль, нужно хорошенько попотеть. Однако они с супругом, как офисные работники, избежали сложностей с ведением различной документации, а приготовление кондитерских изделий женщина превратила в приятное творчество. 

– Чтобы покупатели от тебя не ушли, их нужно постоянно удивлять. Поэтому я время от времени обновляю ассортимент. Включаю сезонные ягоды и фрукты, придумываю новые конфеты. Так, у нас появились постоянные клиенты, которые приходят каждый день, чтобы купить лакомство и перекусить на прогулке, – отметила она.

Также Луиза Жураева делает ставку на неизменное качество продукции и вплотную работает с прямыми поставщиками. По её мнению, лучше всего продвигает бизнес в Альметьевске сарафанное радио. Друзья и знакомые точно плохого не посоветуют. Потому, как ни странно, спрос на вкусные подарки не снижается после праздников. Это время, когда все делятся с близкими: «А мне вот что подарили!».

  • Публикация создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Фото: Арина Сафина

«Знамя труда», № 21 от 2.06.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

1

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное