18+

Специальная военная операция стала темой классного часа в Альметьевском политехническом техникуме

Пока наши бойцы сражаются за мирное небо, мирные жители тоже не желают сидеть сложа руки. В их числе – студенты и преподаватели АПТ, которые активно собирают гуманитарную помощь. Занимается учебное заведение и патриотическим воспитанием молодёжи: гостем одного из уроков цикла «Разговоры о важном» стал военный корреспондент. 

Пока наши бойцы сражаются за мирное небо, мирные жители тоже не желают сидеть сложа руки. В их числе – студенты и преподаватели АПТ, которые активно собирают гуманитарную помощь. Занимается учебное заведение и патриотическим воспитанием молодёжи: гостем одного из уроков цикла «Разговоры о важном» стал военный корреспондент. 

Онлайн-встреча с военкором телеканала Russia Today (Раша Тудэй) Вячеславом Гузем должна была состояться ещё 18 ноября, но он не вышел на связь. Журналист записал видеообращение, в котором рассказал, почему так произошло. Оказалось, в тот день его съёмочная группа попала под миномётный обстрел в районе Кременной. Это город, расположенный неподалёку от линии фронта в Луганской народной республике.  


– Это случилось, когда мы возвращались со съёмок. Три хлопка прозвучали в 50 метрах от нас. Осколки простучали по нашему автомобилю. Нам удалось проскочить опасный участок – никто не пострадал, – рассказал Вячеслав Гузь. 

Он вспоминает: весь дальнейший путь каждый из пассажиров размышлял о жизни, которая продолжается вопреки всему. Корреспондент показал ребятам кадры, свидетельствующие, что несмотря на прилёты и артиллерийские дуэли на освобождённых территориях она идёт своим чередом. 
– Вы учитесь разным специальностям: кто-то будет механиком, кто-то строителем, кто-то нефтяником – не забрасывайте учёбу, получите профессию. Безделье заслоняет движение вперёд и путь к победе, – обратился Вячеслав Гузь к учащимся. 

По словам журналиста, труд – грозное оружие против врага, и это особенно заметно в местах боевых действий. По населённым пунктам бьёт артиллерия, там разрываются снаряды, но после обстрелов жители выходят устранять последствия: улицы подметаются, медики увозят раненых, рабочие засыпают воронки на дорогах, коммунальные службы забивают фанерой разбитые окна, электрики восстанавливают линии электропередачи. 
– Люди, живущие на этих землях, сильны духом. В той же Кременной наблюдал: по окраинам бьёт артиллерия, а мать выходит с ребёнком на улицу – подбрасывает его вверх, и они счастливы. А в Донецке, где постоянные прилёты, мы познакомились с девочкой, рисующей чудесные картины, – поделился военкор. 

Без стойкости и трудолюбия не обойтись и на фронте. Вячеслав Гузь отметил, что на передовой не встречал подлецов. 
– С моей точки зрения, там собрались только лучшие – цвет нации. Хочу высказать вам пожелание: в любой ситуации оставайтесь людьми, и всё будет хорошо, – дал наставление корреспондент. 

На классном часу со студентами АПТ также побеседовали о проявлении человечности и истинного патриотизма. Педагоги обратили внимание, что любая беда только сплачивает и делает сильнее российский народ, который всегда отличался твёрдостью характера, непоколебимостью и преданностью. Ребят ознакомили с примерами отваги наших граждан во время специальной военной операции. Им рассказали о проявивших мужество бойцах и медиках, а также об их подвигах. 
– Истинная сущность человека проявляется в экстремальной ситуации. Только тогда мы видим, кто и чего на самом деле стоит. Это мероприятие, я надеюсь, расширит кругозор студентов и у них будет больше понимания того, что происходит, – подчеркнул первый заместитель директора по воспитательной работе АПТ Рафаэль Ганиев. 

Он добавил, что техникум не остаётся в стороне и чем может поддерживает участников СВО. Недавно учебное заведение объявило сбор помощи для военнослужащих. Инициативу поддержали как педагоги, так и студенты. 
– Бойцы защищают Родину, делают всё, чтобы мы жили мирно, а главное – не дают проникнуть недоброжелателю извне и нарушить наши давние традиции, оберегают наследие, – считает четверокурсник Никита Ксенофонтов. 

Его группа – одна из тех, кто присоединился к благотворительной акции в полном составе. Ребята вместе закупили вещи и продукты. Силами учащихся и преподавателей удалось собрать уже второй груз того, что необходимо участникам спецоперации.    
– Мы составляем списки, фиксируем, кто и что принёс, сроки годности. А медпункт собирает медикаменты, – сообщила заведующая библиотекой АПТ Диана Болонкина.  

Посылки от техникума сначала уезжают в профессиональный колледж, а оттуда их везут до адресатов. Вместе с последней отправкой бойцы получат письма от студентов с пожеланиями, словами поддержки и благодарности.
Таня Шамбер


 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное