18+

Советы от Альметьевского травматолога-ортопеда: как обезопасить себя в гололед

 «Упал, очнулся, гипс» – эту фразу из знаменитого советского фильма в наших краях чаще цитируют зимой.

 «Упал, очнулся, гипс» – эту фразу из знаменитого советского фильма в наших краях чаще цитируют зимой.

Морозы, перепады температур, ледяная корка – всё это приводит к аншлагам в кабинете травматологов. Что поможет предотвратить возможные травмы, рассказали специалисты.

Анна Токмачёва получила перелом, что называется, на ровном месте. В тот день она спешила с работы. Путь до дома неблизкий, а на улице гололедица. По словам горожанки, всю дорогу она переживала, что может упасть – старалась идти медленно и аккуратно, а когда подошла к родной многоэтажке – расслабилась, это и подвело. 
– Успокоилась и перестала обращать внимание на то, что под ногами. В голове промелькнула мысль: «Наконец-то добралась». Уже начала открывать подъездную дверь, как вдруг нога поехала вперёд, а я полетела вниз, – вспоминает девушка. 

Она пыталась смягчить падение, опираясь на левую руку. Результат – перелом ногтевой фаланги на большом пальце. 
– Наложили гипс, и начались мои мучения. Никогда не думала, что эта часть тела настолько важна: даже куртку снять проблематично. Думаю, я ещё легко отделалась. Слышала, такие истории иногда заканчиваются более плачевно, – говорит Анна Токмачёва.

С ней соглашаются и врачи. Они подчёркивают: зимой сложные переломы, требующие операций, не редкость. Как правило, количество пациентов резко увеличивается уже к концу ноября. Как сообщил травматолог-ортопед медсанчасти Ильнар Газизуллин, в обычное время к нему за неделю обращается 45-50 человек, но как только ложится снег, их число достигает 55-60. 

– Самые распространённые зимние травмы – ушибы, вывихи, повреждение связок, растяжение, сотрясение головного мозга и переломы. Чаще всего люди травмируют голеностопные и лучезапястные суставы, – перечислил доктор. 

По его словам, в зону риска входят в основном пожилые граждане. У многих из них развивается остеопороз, который в народе называют повышенной хрупкостью костей. На втором месте по количеству травм зимой – население от 40 лет, третье место занимает молодёжь. 

Чтобы избежать падений и серьёзных последствий, врач рекомендует обзавестись удобной обувью с мягкой нескользящей подошвой и обходить ледяные поверхности стороной. А вот амортизировать удар, по мнению Ильнара Газизуллина, получится не у всех. 
– Всему виной эффект неожиданности. В основном когда ноги уже разъезжаются, трудно вспомнить, как правильно сгруппироваться, – считает травматолог-ортопед. 

Тем не менее эти навыки можно отточить. Специалисты МЧС на официальном сайте министерства советуют заранее практиковать правильное падение, чтобы действия были доведены до автоматизма. 

Поскользнувшись на ровном месте, рекомендуется втянуть голову в плечи, локти прижать к бокам, выпрямить спину и слегка согнуть ноги. Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае не приземляясь на вытянутые руки. 

Падать на спину лучше, прижав подбородок к груди и широко раскинув руки. Если вы поскользнулись на лестнице, постарайтесь прикрыть лицо и голову. Не нужно тормозить растопыренными конечностями – это приведёт к переломам. 

Чтобы снизить высоту падения, спасатели советуют слегка присесть. А для профилактики травм – выбирать обувь на микропористой основе с широкой носовой частью. Не стоит надевать сапоги с высокими каблуками, на платформе или с гладкой подошвой. 

– В целях личной безопасности лучше не ходить по гололедице. Если этого не избежать, передвигайтесь маленькими приставными скользящими шагами, будто на мини-лыжах, – посоветовал начальник пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин. 

Спасатели также рекомендуют не засовывать руки в карманы – лучше при движении, немного разводить их в стороны, помогая себе идти.
Таня Шамбер


 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное