18+

Ситуация на рынке труда: кого ищут работодатели

Работодатель уже чувствует себя охотником. Кадровый голод на протяжении последних лет ощущают многие отрасли.

Работодатель уже чувствует себя охотником. Кадровый голод на протяжении последних лет ощущают многие отрасли.


В календаре знаменательных дат 28 января отмечено как Всемирный день защиты и помощи безработным. Безусловно, люди, которые не могут трудоустроиться, находят поддержку у государства. Но ситуация на рынке труда сейчас такова, что в помощи, кажется, больше нуждаются работодатели.

На начало 2023 года численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения, составила 163 человека. При этом работодатели заявляли о своей потребности в 1677 работниках. 
Увидеть ситуацию в динамике можно, сравнив данные за несколько лет:
2022 год – 700 безработных, 2759 вакансий;
2021год – 2150 безработных, 1574 вакансии;
2020 год – 811 безработных, 3336 вакансий.

Если не брать в расчёт пандемийный 2021 год, то тенденция, в принципе, очевидна: работы больше, чем работников. 

За прошедший год в Альметьевский Центр занятости обратились в поиске работы 3740 человек. Специалисты Кадрового центра помогли трудоустроиться 2077 соискателям. Из оставшихся 1663 человек часть определилась самостоятельно, а 163 человека перешли в статистику безработных на следующий год. 

Большая часть предложенных предприятиями вакансий – это рабочие специальности. 
Самые востребованные отрасли в порядке убывания: добыча полезных ископаемых, транспортировка и хранение, обрабатывающие производства, строительство, образование, здравоохранение, торговля, наука.

На кадровый голод жалуются многие руководители и частные предприниматели. Ощущается он и в Альметьевском транспортном управлении. Если не считать капризы погоды и вытекающие из них причуды техники, то нехватка персонала – одна из основных причин, по которой перевозчик зачастую оказывается в зоне критики населения. 

– В нашем дружном коллективе мы хотим видеть водителей с категорией «Д». Нехватка классных шофёров очень актуальна, – прокомментировал главный инженер АТУ Вячеслав Сенин. 

Это же касается операторов спецтехники. А они нужны почти во всех отраслях, часто ищет сотрудников и Городское управление автодорог. 

В 2022 году в службу занятости обратилось по различным вопросам более 5 тысяч человек. Как следует из статистических данных, практически все они получили желаемое. Включая психологическую поддержку, профориентационные занятия и курс социальной адаптации. А некоторые открыли собственное дело. 
– В 2022 году экспертный совет провёл 5 заседаний по защите бизнес-планов для открытия собственного дела. 24 безработных гражданина защитили свои бизнес-планы. Со всеми заключены договоры на оказание финансовой помощи. На расчётные счета этих граждан поступило в общей сложности 3 миллиона 482 тысячи 400 рублей, – рассказала ведущий инспектор отдела по взаимодействию с работодателями Альметьевского ЦЗН Гульшат Алиева.

Работодатель же, выступающий нынче в роли охотника или покупателя, может прийти на ярмарку. 
– На ярмарках вакансий работодатель и потенциальный работник общаются напрямую, и последние даже могут пройти первичное собеседование. За прошедший год мы провели 36 таких встреч. В них поучаствовало 169 организаций с 1457 вакансиями. Трудоустроились с их помощью 127 человек, – приводит статистику ведущий инспектор отдела трудоустройства Альметьевского ЦЗН Евгения Быстренина.

Среди других инструментов в пользу ищущих работников – онлайн-собеседования, в том числе с кандидатами из других регионов, презентации предприятий в Кадровом центре. Но пока спрос значительно ниже предложения, а это значит, что у безработных очень широкий выбор.
Тимур Туманов
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X