18+

Система здравоохранения стремится увеличить продолжительность жизни и снизить смертность

В России, в том числе Республике Татарстан, национальный проект «Здравоохранение» воплощается в жизнь с 2019 года. О ходе его реализации рассказал глава Минздрава РТ Марат Садыков.

В России, в том числе Республике Татарстан, национальный проект «Здравоохранение» воплощается в жизнь с 2019 года. О ходе его реализации рассказал глава Минздрава РТ Марат Садыков.

По словам министра, в 2021 году ожидаемая продолжительность жизни составляла 71,3 года. В 2022 г. она поднялась до 73,8, что на полтора года больше планового показателя. 
– Мы сейчас находимся на 10-м месте по России и на первом в Приволжском федеральном округе. Но расслабляться нельзя. Нужно и дальше улучшать результаты, – отметил Марат Садыков. 

Также он поделился статистикой смертности. Прошлые два года в неё вносил коррективы бушующий коронавирус: в 2020 году на 1000 человек приходилось 13,3 летальных случая, в 2021-м – 15,5. Сейчас этот показатель снизился до 11,6, но Мин­здрав ставит задачу достичь допандемийного уровня – 11 случаев. Это можно сделать, в первую очередь борясь с главными причинами безвременной кончины. 

Не дать болезням шанса на победу 
Болезни системы крово­обращения занимают первую строчку в списке «убийц». Борьба с ними – одно из стратегических направлений нацпроекта «Здравоохранение». 
– Ведётся большая работа для снижения смертности: реализуются программы для профилактики недуга и его осложнений, а также его свое­временного выявления, внедряются современные методы лечения и осуществляется реабилитация пациентов, – проинформировал Марат Садыков. 

Среди принимаемых мер – оснащение и обновление сердечно-сосудистых центров медицинским оборудованием. Так, например, около месяца назад в Альметьевской ЦРБ установили новый инновационный аппарат для проведения компьютерной томографии.

Помимо прочего, пациенты с болезнями системы кровообращения охвачены диспансерным наблюдением, а те, кто перенёс острые сосудистые катастрофы и кардиохирургические вмешательства, обеспечиваются бесплатными лекарствами. Глава Минздрава РТ сообщил, что благодаря действующим проектам в этом году количество смертей от ССЗ снизилось более чем на 5%. 

На втором месте по смертности – злокачественные новообразования. С раком борются с помощью профилактической работы, позволяющей обнаружить заболевание как можно раньше. Также ведётся обновление оборудования в онкоучреждениях. 

Первичное звено – основа здравоохранения
За первичной медико-санитарной помощью (ПМСП) люди обращаются чаще всего, потому её совершенствование – одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение». Особое внимание уделяется профилактическим осмотрам и своевременному оказанию экстренной медпомощи с использованием санитарной авиации. В этом году медосмотры и диспансеризацию прошло около двух миллионов жителей республики. Было совершено 168 вылетов санавиации и эвакуировано 165 человек. 

Ещё одно важное направление – доступность медпомощи для граждан, проживающих на отдалённых территориях. В этом плане большую популярность завоевал проект «Мобильная поликлиника», инициированный Президентом РТ Рустамом Миннихановым. В Альметьевском районе медкабинет на колёсах совершает выезды в сельские поселения с 2019 года. Медицинская бригада сформирована из врачей ЦРБ. 

Успешно реализуется и федеральная программа модернизации первичного звена. Она предполагает строительство и капремонт учреждений здравоохранения, переоснащение и дооснащение медорганизаций, приобретение санитарного автотранспорта. В рамках программы на 2022 год было запланировано строительство 34 объектов. В это число вошёл центр общей врачебной практики и детского поликлинического отделения, который охватит альметьевцев из микрорайонов Алсу и Агропосёлок. В конце октября там закончились строительно-монтажные работы, завершалось благоустройство территории и подключение к инженерным сетям. Офис планируется открыть уже в декабре. 

Активно продолжается возведение фельдшерско-акушерских пунктов. Ещё один ФАП появился в этом году в Альметьевском районе. В короткие сроки по блочно-модульной технологии его построили в посёлке Молодёжный. В ноябре рабочие приступили к облагораживанию прилегающей территории и подключению к инженерным сетям. 

Всё для здорового будущего
Глава Минздрава РТ рассказал и о других направлениях нацпроекта «Здравоохранение». Среди них – ликвидация кадрового дефицита. Для подготовки, привлечения, удержания сотрудников, повышения эффективности и мотивации медперсонала реализуется множество программ: единовременные компенсационные выплаты, предоставление грантов Правительства республики, социальная ипотека по целевой квоте Министерства здравоохранения Татарстана. 

Продолжается совершенствование детской медицины. Марат Садыков сообщил, что в ДРКБ впервые в истории здравоохранения Татарстана детям начали трансплантировать костный мозг.

Ведётся и работа по созданию единого цифрового контура. Сейчас формируется информационная система, к которой подключаются все медорганизации, включая сельские. По словам министра, во всех ФАПах имеются интернет и автоматизированные рабочие места.  

Основным сервисом остаётся онлайн-запись на приём к врачу. Ежегодно в рес­публике фиксируется до 10 миллионов случаев её использования. Все жалобы и нарекания по платформе прорабатываются с Минцифрой РТ. Также в цифровом виде выдаются листы нетрудоспобности, а с 1 декабря на такой формат перешли и полисы. Успешно реализован и проект электронных направлений на медико-социальную экспертизу и их автоматической передачи в бюро. 

Благодаря интернету налаживается и обратная связь медиков с пациентами. В этом году во всех госучреждениях здравоохранения назначены ответственные лица за сотрудничество со СМИ и работу в социальных сетях.
Таня Шамбер

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное