18+

Шамиль Газимагамедов: «После поражений я становлюсь в десять раз лучше»

Недавно в Самаре прошло Первенство Приволжского федерального округа по боксу среди юношей. Одним из золотых медалистов соревнования стал 14-летний Шамиль Газимагамедов.

Недавно в Самаре прошло Первенство Приволжского федерального округа по боксу среди юношей. Одним из золотых медалистов соревнования стал 14-летний Шамиль Газимагамедов.

Боксёр Шамиль Газимагамедов

Он был признан сильнейшим в своей весовой категории. Теперь юноша готовится стать чемпионом Первенства России.

«В бокс меня привёл папа»

Шамиль Газимагамедов рассказал, что занимается боксом уже около пяти лет и за это время не раз становился победителем соревнований различных уровней. Вдохновителем успехов стал для него отец, который и привёл сына в этот вид спорта.

– Папа – мастер спорта по боксу и часто рассказывает о том, как в своё время он также тренировался и развивался. Я сравниваю условия, которые есть сейчас у меня и что были у него, и это мотивирует стараться ещё больше. Знаете, отец ведь жил в посёлке, где не было спортивных секций, каждый раз ему приходилось идти за несколько километров в город на занятия. Мне повезло гораздо больше в этом плане, а значит, легче добиться достойных результатов, – поделился спортсмен.

Шамиль Газимагамедов каждый день просыпается в пять утра, чтоб успеть на тренировку, на неё же спешит и после школьных уроков. По его признанию, ему, конечно, хочется гулять с одноклассниками и веселиться, но он им нисколько не завидует. Знает, что его усилия сейчас помогут сделать его жизнь лучше, а целеустремлённость приведёт к исполнению мечты стать звездой мирового спорта.

Сложности и страхи

По рассказу Шамиля Газимагамедова, бокс – сложный вид спорта, включающий в себя физическую силу, технику боя и умение выстраивать тактику. Кроме того, необходимо поддерживать один и тот же вес, а это предполагает диету, которая ему, как растущему организму, порой даётся сложно.

– Особенно трудно отказывать себе в сладком. Порой не выдерживаю, срываюсь, а это приводит к двойным нагрузкам на тренировках. В это время на занятия надеваю кофты, другие тёплые вещи, чтобы хорошо пропотеть и согнать лишний вес. Тяжело, конечно, ещё и жарко, но я представляю себе, как выигрываю в очередном турнире, и это меня здорово мотивирует, – рассказал Шамиль Газимагамедов.

В своей жизни юноша для себя уже всё решил и выбрал судьбу профессионального спортсмена. Однако он понимает, что любая тяжёлая травма может перечеркнуть его мечту. Шамиль Газимагамедов признался, что очень боится каждый раз такого исхода, поэтому запрещает себе драться где-то помимо ринга. Он уверен, что настоящий победитель должен хорошо владеть собой, своими эмоциями, подходить к любому делу с холодной головой.

Шамиль с тренером Радживом Низамеевом фото: Арина Сафина

– Я выбрал для себя время, чтобы показывать эмоции. Это момент, когда судья поднимает мою руку в знак победы. Уличная драка – тупое размахивание кулаками, боец же выигрывает своим умом, – подчеркнул юноша.

Хорошую тактику Шамиль Газимагамедов старается выбирать и в планах на жизнь. Поэтому, несмотря на спортивные цели, придумал себе запасной вариант для достижения благополучия. Он старается хорошо учиться в школе, знает, на какие предметы сделать упор, чтобы поступить в медицинское учебное заведение и в дальнейшем открыть свою клинику.

Кумиры и соперники

У Шамиля Газимагамедова целый круг людей, которые его мотивируют. На первом месте, конечно, отец. Затем идёт тренер, который сумел стать таким наставником, что придаёт юноше сил и уверенности одним своим присутствием на соревнованиях. 

Вдохновляют также художественные фильмы про боксёров, которые вопреки всему становятся чемпионами, и реальные бойцы с мировыми именами. Особенно ему интересны истории успехов Мухаммеда Али и Флойда Мейвезера, они известны своими малочисленными проигрышами. Правда, сам Шамиль Газимагамедов считает поражения ступенями в развитии.

– Проигрывать никому не хочется, но я понимаю, что мне время от времени придётся это переживать. Такова жизнь. Я испытал на себе, что без проигрышей не бывает побед. Когда терплю поражение, потом делаю такую работу над ошибками, что становлюсь в десять раз сильнее, лучше. Это процесс развития, от которого никуда не деться,отметил Шамиль Газимагамедов.

Сейчас молодой человек усиленно воспитывает в себе силу духа и самодисциплину, также постоянно просматривает бои чемпионов, изучая тактику. Он стремится когда-нибудь стать таким же мотиватором для юного поколения, сподвигнуть других ребят заниматься спортом и побеждать.
Публикация создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Фото: Арина Сафина, из архива Шамиля Газимагамедова.
«Знамя труда», № 21 от 02.06.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное