18+

Сезонные заботы: аграрии района активно готовятся к посевному сезону

Приближается начало весенних полевых работ. Сельхозпроизводители должны встретить его в полной технической готовности, чтобы получить хорошие результаты. Сейчас в хозяйствах ремонтируют технику, пополняют запасы семян, удобрений и горюче-смазочных материалов

Приближается начало весенних полевых работ. Сельхозпроизводители должны встретить его в полной технической готовности, чтобы получить хорошие результаты. Сейчас в хозяйствах ремонтируют технику, пополняют запасы семян, удобрений и горюче-смазочных материалов

В хозяйстве «Кичучат» вовсю кипит работа. Чтобы своевременно начать весеннюю полевую кампанию и завершить её в установленные сроки, важно приложить все силы для полного оснащения необходимыми ресурсами. А потому труженики-землепашцы и хлеборобы в этот период перевоплощаются в слесарей, а тёплый гараж – в мастерскую. 

Усилия инженеров и механизаторов направлены на подготовку и ремонт сельхозтехники и оборудования. В машинно-тракторном парке хозяйства есть и знакомый многим трактор «Беларус», и новые зарубежные машины. 

– Согласно плану подготовки, весной на поля выйдет более 15 единиц техники нашего хозяйства. Уже отремонтировано больше половины. Пока занимаемся в основном починкой прицепной техники. Агрегатированием и другими видами технического обслуживания займёмся ближе к весне, перед выездом, – рассказал главный инженер хозяйства «Кичучат» Радик Закиров. 

Ремонт техники – важный этап подготовки к севу. Но только ею она не ограничивается. В процессе задействовано большое число специалистов. Немаловажное значение имеет обеспеченность семенами и минеральными удобрениями. В ООО «Кичучат» они уже заготовлены. 

– Будем сеять пшеницу, ячмень, горчицу, гречиху, овёс. Семян у нас достаточно. По протоколам испытаний всхожесть составила 99%. Также закуплены минеральные удобрения, в частности аммиачная селитра. Их у нас 230 тонн. В общем, всего в достатке, – заверил агроном по семеноводству ООО «Кичучат» Разиль Мухаметзянов. 

Встретить сев во всеоружии готовятся все сельхопроизводители района. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Фаниса Шарафиева, альметьевские аграрии в целом имеют в своих парках более 300 тракторов сельхозназначения и большое количество земледельческих инструментов: бороновальных агрегатов, культиваторов, дисковых орудий. Их ремонт идёт полным ходом. Сейчас техническая готовность тракторов составляет 85%, орудий – 85-88%. 

Один из главных вопросов для сельхозпроизводителей в конце зимы – ещё и состояние озимых. Как сообщил Фанис Шарафиев, под урожай этих культур засеяно 15 тысяч гектаров.

– Их состояние удовлетворительное. Содержание сахаров – больше 20%. Это хороший показатель, – подчеркнул Фанис Шарафиев. 

А вот по накоплению минеральных удобрений хозяйства ещё не догнали плановый прогноз.

– На сегодня с учётом озимых культур удобрений накоплено уже 33 кг действующего вещества. План – 68 килограммов. К сожалению, большего сельхозпроизводители пока позволить не могут. Хотя есть хозяйства, накопившие больше 200 кг. Например «Агрораздолье», которое работает на площади 6000 га. Оно уже полностью готово к весенним полевым работам, – сообщил Фанис Шарафиев. 

Посевная кампания начнётся сразу, как только на полях сойдёт снег. В этом году аграрии делают неплохие прогнозы на будущий урожай. В этом им сыграли на руку длительные и обильные снегопады. 

Благодаря хорошему снежному покрову ожидается большее накопление влаги в почве. А высокий уровень влажности положительно сказывается на всхожести. Тем не менее, свою лепту может внести и грядущая весна. Сельхозпроизводители надеются, что она будет умеренной – тогда прогнозы имеют хорошие шансы сбыться. Но если весна начнётся с резкой, жаркой погоды – вода уйдёт в овраги, ручьи и речки. Поэтому говорить о предполагаемых результатах ещё рано.
«Знамя труда», № 6 от 16.02.2024 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное