18+

Сбор средств для нуждающихся, помощь бездомным животным или поддержка мобилизованных – всё по силам добровольцам нефтеграда

В Альметьевске подвели итоги работы волонтёрских движений за 2022 год. В рамках Международного дня добровольца лучших из них в торжественной обстановке наградили благодарственными письмами и почётными грамотами.

В Альметьевске подвели итоги работы волонтёрских движений за 2022 год. В рамках Международного дня добровольца лучших из них в торжественной обстановке наградили благодарственными письмами и почётными грамотами.

Руководитель центра развития добровольчества Альметь­евска Светлана Шарафиева рассказала, что в нашем городе 65 волонтёрских движений различных направленностей, где задействованы более 8 тысяч человек. Она гордится каждым из них и рада, что с каждым днём их число увеличивается. 


– В центр развития добровольчества приходят альметьевцы разных возрастов, начиная с 8 лет и до бесконечности. Правда, больше всё же подростков. Мне очень нравится с ними работать, заряжаться их энергией, смелостью. Получается, что они учатся у нас, а мы – у них. Наша основная задача – направить их в ту сферу, где ребята смогут развить лучшие качества, возможно, найти свой путь в жизни, – заметила Светлана Шарафиева.

Она также подчеркнула важность празднования Дня добровольца. По её мнению, так больше людей узнает о волонтёрской деятельности и сможет примкнуть к ним. Кроме того, несмотря на то, что активисты проводят безвозмездную работу, каждому человеку хочется признания, понимания, что он всё делает правильно.

Все добровольцы выполняют одно общее дело, однако каждый из них может выбрать наиболее интересную для себя область. В Альметьевске есть волонтёры в сферах медиа, культуры, медицины, экологии и многих других. В этом году появилось движение, которое занимается поддержкой мобилизованных ребят. Его организатор Альбина Сайфетдинова работает бухгалтером. Она рассказала, что долгое время не знала, как именно может помочь призванным, а придумав, очень быстро собрала вокруг себя довольно много единомышленников.
– Я не умею ни шить, ни вязать, а помочь ребятам очень хотелось. Узнала, что мобилизованные нуждаются в маскировочных сетях. Решила, что нам нужно накрыть ребят, спрятать, чтоб их не смогли обнаружить дроны. Этим и занялись. Также изготавливаем костюмы «лешего» для снайперов и разведчиков, швеи делают носилки для раненых. Штаб у нас развернулся очень мощный, большой. У нас много добровольцев, чьи родные и близкие находятся на передовой, и своей деятельностью мы помогаем не только призванным, но и себе. Здесь мы сплачиваемся, легче переносим разлуку с любимыми, – поделилась Альбина Сайфетдинова.

Серьёзную и полезную работу по сохранению истории проводят альметьевские «Волонтёры Победы». Это сообщество насчитывает около 330 человек, которые участвуют в акции «Бессмертный полк», проводят лекции подрастающему поколению и заботятся о старшем.

Координатор «Волонтёров Победы» Максим Миниханов заметил, что лучшее в добровольчестве – это видеть, что помощь дошла до адресата, а его сфера как нельзя лучше подходит для этого:
– Мы часто приходим к пожилым людям с адресной помощью, моем полы, помогаем по дому, выполняем различные просьбы. То есть поддерживаем здесь и сейчас. Взамен же получаем гораздо большее. Представители старшего поколения рассказывают нам об исторических событиях, свидетелями которых они стали. Эти знания бесценны. Я считаю важным, чтобы люди не забывали о своих дедушках и бабушках, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу, о тех, кто восстанавливал страну после. Они достойны, чтобы о них помнили, дети должны знать своих героев, – подчеркнул Максим Миниханов.

Поздравить добровольцев с праздником прибыл и глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. Он поблагодарил их за значимую работу и провёл церемонию награждения. Тимур Дмитриевич отметил, что с каждым годом ценность волонтёрского движения растёт.

– Чем сложнее времена, тем более востребованной становится волонтёрская деятельность. Уже сложно представить, как можно жить без вашего участия. Все сложные ситуации мы начинаем решать вместе с вами. Можно бесконечно говорить, насколько это ценно, но слов будет всё равно недостаточно. Вы всегда впереди с теплом, открытостью и добротой. Такой работой невозможно заниматься с камнем за пазухой, это светлый порыв, – заключил Тимур Нагуманов.

Добровольцам в этот день организовали концерт и самым активным из них вручили лампочки, которые они вкрутили в инсталляцию «2022». По окончании мероприятия она зажглась ярким и тёплым светом, символизируя суть волонтёрства как доброго начала.
Арина Сафина

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное