На примере многолетней службы Гульнур Хабибуллиной раскрываются этапы развития пожарной охраны.
На протяжении нескольких веков пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Постоянен смысл работы ее сотрудников – спасение людей от огня.
С 1988 года Гульнур Рашитовна Хабибуллина работает в пожарной части. Мечта детства и восхищение людьми в форме и стали путеводителем в выборе профессии. В 1989 году ее отправили на обучение в учебный центр в Казани. В этом же году она приняла участие в конкурсе «Лучший младший инспектор», где заняла первое место. На этой профессии она не остановилась и освоила должность старшины, продолжила службу в этом звании и создавала уют в части для сотрудников.
В дальнейшем последовала следующая должность – инструктор, главной задачей которого является организация и проведение организационно-массовых мероприятий, которые направлены на защиту от пожаров жизни и здоровья людей. В комплекс пожарно-профилактической работы Гульнур Рашитовны входит организация и осуществление профилактики пожарной безопасности среди сотрудников нефтяной промышленности. В практической деятельности она руководствуется законодательством, нормативно-правовыми актами и другими документами.
Близкие всегда её поддерживали в этой нелегкой и опасной работе, даже дети в юности тоже хотели стать сотрудниками МЧС. Но с возрастом приоритеты изменились. Дочь стала хирургом, а сын – стоматологом, они выбрали такие же ответственные и необходимые профессии.
Гульнур Рашитовна считает свою деятельность необходимой для общества. Ведь профилактика безопасности всегда должна быть на первом месте. Самым сложным в своей работе считает принятие ответственных, а главное своевременных решений, от которых может зависеть чья-то жизнь.
За годы работы Гульнур Рашитовна проявила себя в отличной службе, за что имеет заслуженные награды:
- Медаль «70 лет Вооруженных сил СССР»
- Медали «За отличие в службе» I, II и III степени
- Юбилейный знак «360 лет ПО России»
- Звание «Ветеран труда»
Гульнур Рашитовна гордится своей деятельностью и полностью посвящает себя профессии. Опытный инструктор помогает предотвратить пожары и защитить людей и их имущество при возникновении пожаров. Специалист уже много лет предупреждает людей не подвергать свою жизнь и жизнь окружающих опасности. Ведь не секрет, что большинство пожаров происходит из-за беспечности человека при обращении с огнем. Гульнур Хабибуллина не устает по долгу службы повторять, что необходимо знать простые правила и соблюдать меры пожарной безопасности не только дома, но и на работе.
О.А. Осипова, инструктор ОПП 81 ПЧ.
ФОТО: предоставлено автором.
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии