18+

Профессия – спасать: в этом году пожарной охране России исполняется 375 лет

Сейчас Государственная противопожарная служба (ГПС) – мощная оперативная служба в составе МЧС РФ, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, развитыми научной и учебной базами. У альметьевцев ещё один юбилей – 70-летие отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан»

Сейчас Государственная противопожарная служба (ГПС) – мощная оперативная служба в составе МЧС РФ, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, развитыми научной и учебной базами. У альметьевцев ещё один юбилей – 70-летие отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан»

Благодаря самоотверженной службе альметьевских пожарных мы спокойно живём и трудимся, порой не задумываясь, что находимся в огнеопасном нефтяном регионе, где малейшая случайность может привести к техногенной катастрофе. За объектами нефтедобывающей отрасли нужен неустанный контроль, поэтому трудовая вахта огнеборцев напряженна и сложна. 

Экскурс в историю

2-й отряд военизированной пожарной охраны создали в 1954 году для защиты от пожаров объектов нефтегазодобывающей отрасли Татарстана. Он стал объектом стратегического значения. 

Второй отряд – уникальное пожарное подразделение. Ещё во времена СССР он был самым крупным по объёму работ, превосходя Бакинский морской отряд и даже Тюменскую пожарную охрану. А ещё это настоящая кузница кадров. Многие выходцы отряда добились высоких результатов. В системе управления пожарной охраны республики руководящие посты занимали Жаринов, Маслов, Гришенков, Матвеев, Лобов, Грибков, Ибрагимов. Начальниками отрядов стали Садыков, Туйкин, Копышев, Тухватуллин. 

Спустя 70 лет значимость отряда не снизилась. За всё время огнеборцы внесли большой вклад в развитие пожарного дела и повышение противопожарной устойчивости компаний «Татнефть» и «Северо-западные магистральные нефтепроводы», АО «СМП-Нефтегаз», городов и районов юго-востока РТ.

Они с огнём вступают в бой

В отряде ФПС ГПС – Альметьевский филиал ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан» – 15 частей и шесть отдельных постов. Численность личного состава – больше 1300 человек. На вооружении отряда – около 100 единиц основной и специальной техники. Огнеборцы в постоянной боевой готовности несут нелёгкую, но почётную службу по обеспечению пожарной безопасности, ликвидации последствий аварий, защите и спасению жизни людей и имущества. Не раз, по итогам оперативно-служебной деятельности, отряд занимал первые места среди договорных подразделений Татарстана. 

За сухими статистическими данными всегда – живые люди, вершители исторических вех и трудовых подвигов, настоящие профессионалы, грамотные и внимательные руководители, мужественные и бесстрашные пожарные. Чем наполнены их непростые будни, как они оказались в этой героической профессии, что сегодня происходит в их большой сплочённой семье? Об этом рассказывают они сами.

Владимир САЛУН,
заместитель начальника отряда

– Как давно вы в профессии? 
– Первый шаг к ней я сделал ещё во время службы в армии. Демобилизовавшись в июне 1985 года, устроился пожарным в десятую военизированную пожарную часть второго отряда, а уже в августе меня направили в учебное заведение. Через два года, по окончании Ивановского пожарно-технического училища МВД РФ, оказался в службе пожаротушения. В 1996-м меня назначили заместителем начальника службы пожаротушения. В 1999-м завершил учёбу в Академии государственной противопожарной службы МВД России. Вскоре стал начальником службы пожаротушения, а спустя ещё два года – заместителем начальника отряда по службе.

– Почему выбрали именно это дело? 
– Пожарная охрана и именно служебная линия близки мне по духу. Здесь нужно постоянно общаться с личным составом, работать с техникой и пожарно-техническим вооружением, а главное, есть возможность по-настоящему проявить себя в спасении.

– Какое событие запомнилось больше всего за годы службы?   
– Их было много. Одно из таких – тушение пожара на заводе КамАЗ в Набережных Челнах в 1993 году. Тогда в России ещё не было опыта устранения таких аварийных ситуаций. Непрерывная борьба с огнём длилась неделю. Бойцы сменяли друг друга каждые сутки, а сам процесс осложняла постоянная угроза обрушения конструкций.

Немало усилий прикладывали и при ликвидации пожара в резервуарном парке «Дружба-1» НПС «Калейкино». Взрыв в десятитысячной железобетонной ёмкости и угроза распространения огня на соседние резервуары – это могло привести к серьёзным последствиям, если бы не бойцы второго отряда. Самоотверженный труд подчинённых позволил ликвидировать пожар в кратчайшие сроки – за 1 час 44 минуты. Они предотвратили не только значительный материальный ущерб, но и территориальную экологическую катастрофу.

В 2003 году руководил участком по спасению людей. В сложных условиях огнеборцы эвакуировали 12 человек. 

Были в моей практике удивительные случаи, когда в шоковом состоянии люди препятствовали спасению. Так, во время тушения пожара в жилом доме требовалось эвакуировать жителей с пятого этажа. Техника с автолестницей ещё не прибыла, поэтому решили добраться до третьего этажа по трёхколенной лестнице, а дальше подниматься поэтапно с помощью штурмовки. Когда я оказался наверху, увидел испуганную женщину, которая не хотела отдавать своего ребёнка. К счастью, после уговоров эвакуация, пусть и с большим трудом, прошла успешно.

– Работа ваших подчинённых сопряжена со смертельной опасностью. Испытываете ли за них тревогу?
– Человеческая жизнь – это самое ценное. Тревога за пожарных всегда есть, как у любого нормального человека. Но я в них верю – они не раз доказали на деле свою работоспособность и боеспособность.

Илгиз АХМЕТОВ,
заместитель начальника отряда 

– Можно ли пожарных отнести к профессии, связанной с особыми рисками?
– Она была и остаётся одной из самых экстремальных и востребованных профессий.

– Пожарным нужно родиться или им может стать любой желающий?
– Для того чтобы стать пожарным, нужны смелость, решительность, быстрота и точность действий, а главное – готовность прийти на помощь. Без этих качеств трудно представить человека на нашей службе.

– Какие сложности бывают в вашем деле? 
– Считаю, наша служба состоит исключительно из преодоления разных сложностей и трудностей. Кроме того, пожарным приходится много работать над физической подготовкой, поддерживать профессиональный уровень знаний, который требует постоянного совершенствования. Ну а самая большая сложность – пожары. Они всегда непредсказуемы, жестоки и коварны.

– Бывают ли в этой профессии случайные люди? 
– Такие к нам попадают. Вопрос: надолго ли они здесь задержатся? Поэтому могу смело сказать, что случайных людей среди пожарных нет. 

– Что бы вы пожелали тем, кто задумывается о выборе профессии?
– Если вам нравится преодолевать трудности, хочется быть смелым и мужественным, совершать подвиги и приходить на помощь людям, мы будем рады принять вас в свои ряды.

Насим АХСАНОВ,
начальник Отряда ФПС ГПС — Альметьевского филиала ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан» 

– С чего начался ваш трудовой путь и когда вы возглавили отряд? 
– 40 лет назад сразу после армии пришёл на службу в пожарную охрану. С тех пор моя деятельность беспрерывно связана с профилактикой и тушением пожаров, а именно с тем, что необходимо для обеспечения безопасности и сохранения жизни и имущества наших граждан. 24 августа 2020 года стал начальником отряда. 

– Что, на ваш взгляд, основное в работе руководителя пожарного подразделения? 
– Думаю, весь смысл пожарной охраны и работы руководителя кроется в предупреждении, спасении и сохранении. Суметь предупредить опасность и поставить против неё надёжный заслон – значит, уметь видеть вероятность возникновения пожара и добиваться его предотвращения. 

– Что вы можете сказать о своём коллективе? 
– С ним меня связывают долгие годы работы сначала в должности заместителя начальника, а потом и руководителя. На сегодняшний день это слаженная команда огнеборцев службы пожаротушения, которая достойно несёт боевую вахту. В отряде на трудовом посту и работники отделения организации службы подготовки и пожаротушения, отделения профилактики пожаров и отдела материально-технического обеспечения, бухгалтерии, канцелярии и отделения кадровой и воспитательной работы. Труд каждого считаю нужным и важным. Главное в нашей работе – не число потушенных пожаров, а их отсутствие. Особая благодарность ветеранам отрасли, стоявшим у истоков становления нашего отряда и отдавшим лучшие годы служению непростому делу.

– Что пожелаете дружной, слаженной и доблестной команде в честь двойного юбилея – 70-летия отряда и 375-летия со дня образования пожарной охраны России?
– Крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, а огнеборцам – сухих рукавов! Пусть огонь, вдохновляющий и созидающий, горит только в наших сердцах и служит всем во благо!
Михаил СТЕПАНОВ, заместитель начальника 27 ПСЧ.


***
Лев Ошанин
Мы долю выбрали свою.
Она мужская. Да, мужская!
И мы теперь всегда в бою –
У нас профессия такая.
В слепом огне пылает дом
И стонут балки под ногами.
А мы идём, а мы идём
И тушим пламя, тушим пламя...

«Знамя труда», № 14 от 12.04.2024 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное