18+

Предприниматели Альметьевска поделились опытом друг с другом и рассказали о продуктах собственного производства

День российского предпринимательства состоялся в Альметьевске на базе полилингвальной гимназии «Адымнар» и открылся выставкой самозанятых, представителей микро- и малого бизнеса. Здесь они смогли поделиться опытом друг с другом и рассказать о продуктах собственного производства.

День российского предпринимательства состоялся в Альметьевске на базе полилингвальной гимназии «Адымнар» и открылся выставкой самозанятых, представителей микро- и малого бизнеса. Здесь они смогли поделиться опытом друг с другом и рассказать о продуктах собственного производства.

предпринимательница Эльвира Тимергалина фото: Арина Сафина

В холле расположились бизнесмены, занимающиеся изготовлением украшений, изделий из кожи, эпоксидной смолы, напитков, полуфабрикатов, одежды и многого другого. Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов пообщался с каждым из них. Он задавал вопросы и предлагал идеи по развитию бизнеса. Без совета не осталась и самая маленькая предпринимательница на выставке, которой всего 10 лет. 

Аделина и Резеда Шариповы фото: Арина Сафина

Аделина Шарипова создаёт украшения из бисера и продаёт их с помощью мобильного приложения собственной разработки. По её рассказу, всё началось с того, что она узнала о популярности изделий из маленьких бусин и решила попробовать. Сначала искала образцы для вдохновения на сайтах, а потом начала придумывать дизайн сама. 

Её мама Резеда Шарипова – учитель информатики, она научила дочь создавать платформу для сотовых телефонов, которую девочка и использует для продажи. Тимур Нагуманов порекомендовал ей пригласить как можно больше друзей и знакомых, также занимающихся небольшими производствами, в своё приложение. Таким образом оно превратится, по сути, в небольшой, но рабочий маркет-плейс.

Предпринимательница из Альметьевска Татьяна Константинова привезла на выставку коллекцию одежды собственного бренда. Год назад она открыла небольшой цех, где работают семь швей, которые выполняют заказы для школ, танцевальных и спортивных команд, а также изготавливают модную одежду для детей.

предпринимательница из Альметьевска Татьяна Константинова фото: Арина Сафина

– У меня три дочери, и однажды я столкнулась с тем, что не могу найти качественный и красивый товар по приемлемым ценам. Тогда решила делать его сама. Наша миссия – это реализация индивидуального стиля ребёнка, – рассказала Татьяна Константинова.

Эльвира Тимергалина устроила дегустацию своих продуктов. Они с супругом занимаются производством полуфабрикатов с 2018 года. Сначала готовили вместе с мужем дома пельмени и лапшу, принимали заказы через социальные сети, потом начали поставлять товары в магазины. В 2020 году открыли свой первый магазин. Теперь у них четыре торговые точки и более 100 наименований товаров.

Глава района Тимур Нагуманов

Тимур Нагуманов поздравил всех предпринимателей с профессиональным праздником. Он отметил, что быть бизнесменом – значит иметь круглосуточную ответственность и работать практически без выходных.

– Предприниматель может находиться на рабочем месте одну минуту в неделю, но постоянно решает вопросы, связанные с бизнесом. Это люди, которые создают что-то новое, придумывают инновации и тем самым двигают планету вперёд. Большинство из них многократно совершали ошибки, безуспешно открывали проекты, но в итоге нашли свою нишу. Они никогда не останавливаются перед сложностями, – подчеркнул Тимур Нагуманов.

Также он предложил гостям праздника воспользоваться подарком – посетить образовательные семинары «О мерах поддержки для МСБ» и «О работе регионального маркетингового центра». Также бизнесмены Альметьевска в этот день получили возможность побывать на открытом диалоге с контрольно-надзорными органами и на различных мастер-классах.

Сейчас в Альметьевском районе свою деятельность ведут около 18 тысяч предпринимателей.
Фото: Арина Сафина.
«Знамя труда», № 21 от 02.06.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное