18+

Под влиянием драмы, или Откуда начинается театр?

В первый понедельник марта отметили День театрального кассира. Входя в храм Мельпомены, публика сначала устремляется к окошку кассы. Однако за ним скрывается не просто продавец билетов. Чем же отличается кассир из сферы культуры от других представителей этой профессии, рассказала сотрудник Альметьевского татарского драматического театра Альфия Ризванова.

В первый понедельник марта отметили День театрального кассира. Входя в храм Мельпомены, публика сначала устремляется к окошку кассы. Однако за ним скрывается не просто продавец билетов. Чем же отличается кассир из сферы культуры от других представителей этой профессии, рассказала сотрудник Альметьевского татарского драматического театра Альфия Ризванова.

Спектакль смотрела 20 раз

Альфия Халимовна уже около десяти лет трудится в кассе альметьевского драмтеатра и по сей день приходит на работу с удовольствием. Здесь она всегда получает много позитива и общения, потому что практически каждый зритель перед покупкой билета советуется с ней. 

– Люди часто спрашивают, на какой спектакль им лучше пойти. Я рассказываю, о чём каждый из них, привожу в пример некоторые отрывки. Конечно, для этого постоянно смотрю постановки, когда могу отвлечься от работы. Однако это не повинность, мне нравится драматическое искусство и душа просит увидеть каждую из них. А на одной комедии была около 20 раз! – поделилась Альфия Ризванова.

Психолог «за решёткой»

Будучи осведомлённой о каждой постановке, она с успехом консультирует посетителей театра: иногда по интересам, иногда по возрасту. К примеру, молодёжный спектакль вряд ли понравится старшему поколению, и наоборот. Иногда же приходится оказывать поддержку другого плана…

– Порой приходят люди без настроения или даже в состоянии горя. Они делятся переживаниями, рассказывают свои истории, и я стараюсь предложить что-то для поднятия духа. Радуюсь, когда возвращаются и благодарят: «Ой, спасибо, что предложили посмотреть этот спектакль. Что ещё посоветуете?» Мне нравится рассказывать, объяснять, с удовольствием это делаю.

В мире много хороших людей

Об этой простой истине Альфия Ризванова узнала в театре. В год через неё проходят около пяти тысяч зрителей, многие из которых – постоянные посетители. С последними иногда возникают сложности. Альфие Халимовне приходится подготовиться, чтобы посоветовать им следующий спектакль. Также часто зрители приезжают из других населённых пунктов. Чтобы забронировать билеты, звонят из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Оренбурга, Башкирии, Ижевска и всех ближайших городов.

– Пик гостей приходится на новогодние праздники, зрительный зал просто битком. Многие возмущаются, что не могут попасть на спектакль, но мы ничего не можем сделать, советуем в следующий раз планировать и приобретать билеты заранее. Сейчас же и молодёжь стала очень активной. Всё-таки «Пушкинская карта» сыграла хорошую роль в окультуривании жителей, – отметила кассир театра.

Театр меняет людей

Альфия Ризванова всегда одета с иголочки, красиво накрашена и следит за причёской. Однако это не потому, что для кассиров театра есть дресс-код. Хорошо выглядеть сподвигает сама атмосфера культурного учреждения, а встречи с большим количеством людей каждый день прибавляют желания быть элегантной. 

– Думаю, театр меняет людей. Я здесь открылась, воспряла духом, мне даже кажется, что если уйду, то заболею. У нас артисты все добрые и очень талантливые, даже в самые грустные времена могут рассмешить и поднять настроение. Хороший коллектив и искусство прибавляют энергии, – заключила Альфия Халимовна.

Фото Арины Сафиной

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное