18+

По Альметьевску с концертами для ветеранов проехались фронтовые бригады

Традиция доставлять поздравления на дом закрепилась в 2020-м, пандемийном, году. Формат прижился, и вот уже в очередной раз ветераны и их соседи смотрят концерты на свежем воздухе. А кто-то не выходя из дома.

Традиция доставлять поздравления на дом закрепилась в 2020-м, пандемийном, году. Формат прижился, и вот уже в очередной раз ветераны и их соседи смотрят концерты на свежем воздухе. А кто-то не выходя из дома.


Три дня до победы

Чтобы разгрузить плотный график событий самого праздника и не отвлекать ветеранов от семей и близких, их поздравляют накануне. В этом году визиты фронтовых бригад растянулись на три дня до 9 мая. В списке семь адресов. 

Они – дети войны

Начала бригада свой объезд с тех, кто события самой кровопролитной войны в истории человечества застал в самом нежном возрасте. Дети войны, лишённые беззаботного времени, в большинстве становились узниками концлагерей на оккупированных нацистами территориях. Самые крупные объекты находились в Ленинградской, Орловской, Брянской и Смоленской областях, Карело-Финской, Латвийской, Литовской, Эстонской и Белорусской ССР. По разным данным, в них погибли около 225 тысяч человек. 

Детские воспоминания Маргариты Викторовны Апраксиной не назовёшь счастливыми. Одно из самых мрачных воспоминаний – как на центральной городской площади в Дятьково, что в Брянской области, захватчики прилюдно повесили партизан. Потом 11-летняя Рита познала все тяготы и лишения лагерной жизни уже в Псковской области. Расстояние между регионами примерно 600 километров.

– Вы не забываете меня, постоянно поздравляете. Я так довольна, что вы помните меня, – только и говорит Маргарита Апраксина, принимая подарки и поздравления.

Поздравить ветерана собрались городские власти, студенты политехнического техникума, школьники. 

– Вы, Маргарита Викторовна, для нас – олицетворение поколения, на чью долю выпали самые трудные годы нашей Родины. Особенно послевоенное восстановление страны-победительницы.

После войны Маргарита Апраксина перебралась в Альметьевск. И до самой пенсии работала педагогом в тогда ещё строительном, а ныне политехническом техникуме. 

В соседнем дворе живёт Ольга Макарова. Война лишила беззаботного детства и её. Самое яркое воспоминание – сентябрь 1943-го – освобождение из концлагеря в Смоленской области. Тот самый День Победы Ольга Романовна помнит, будто это было вчера.

– Во-первых, мы были рады, потому что война закончилась. Время было трудное. Все-таки три года в оккупации, это что-то да значит, – вспоминает ветеран Великой Отечественной Ольга Макарова.

День второй

На следующий день бригада поздравляла ветеранов-участников ВОВ. Любовь Козлову война застала во взрослом возрасте. В 1942-м после интендантского училища она отправилась на Сталинградский фронт. Там сначала работала секретарём при военной прокуратуре. Потом заведовала распределением обмундирования и пайков. Вместе со своими однополчанами она дошла до Берлина.

– В эти дни мы будем говорить слова признательности ветеранам, благодаря которым сейчас живём в таком прекрасном городе, в такой прекрасной стране, – произнёс во время чествования руководитель исполкома АМР Айдар Каюмов.

Из города праздничная делегация отправилась в Нижнюю Мактаму. Там живёт Сает Сагитов. На фронт ушёл в 1943 году с полей колхозных на поля сражений. Воевал на II Украинском фронте. 

А после долгожданной Победы домой не сразу вернулся.

Ещё на пять лет Сает Сахипович остался охранять границу с Молдавией. Затем переехал в Альметьевск и проработал водителем до самой пенсии. 

– От всей души поздравляю вас, защитника Отечества, с Днём Победы. Крепкого здоровья, долгих лет жизни, – приветствовал ветерана глава Нижнемактаминского сельского поселения Рамиль Бадретдинов.

В годы войны Альметьевским и Акташским военкоматами на фронт было призвано 18640 человек, больше 8000 погибли или пропали без вести. 

У войны бывает женское лицо

На третий день фронтовые бригады навестили ещё трёх фронтовиков. Как страшна война, на своём опыте познал Габдулбари Габдрахимов. После «учебки» он отправился воевать на Первый Украинский фронт. Участвовал в освобождении Киева. Во время одной из бомбёжек получил множественные ранения головы, груди и бедра. Попал в госпиталь. Именно там он вдохновился подвигами военных врачей. Когда вернулся, решил пойти по их стопам. Медицине он отдал 45 лет, 18 из них работал главврачом Альметьевского туберкулёзного диспансера.

– Нам остаётся на вас только равняться. Видеть, как вы сильны духом, как вы построили совершенно новую страну после совершения великого подвига на полях сражений. И сказать огромное спасибо вам, всем нашим дорогим ветеранам, вдовам, всем, кто хоть как-то причастен к той Великой Победе, – поздравил ветерана глава района Тимур Нагуманов.

Свою порцию поздравлений получает и Людмила Березова. Она часто становится героиней телевизионных сюжетов и газетных публикаций. Её активности позавидует даже молодёжь. Людмиле Березовой 102 года, последние два мало куда выходит – проблемы с ногами. Она смотрит концерт из окна. В этом году приняла участие в акции «Окна Победы». Рядом с ней – фото супруга, также ветерана Великой Отечественной. Они вместе прошли войну, служили на военном аэродроме. Она – радистом, он – штурманом. Сколько времени она отдала службе, помнит с точностью до дня: 4 года 2 месяца и 17 дней. 

– К большому сожалению, ветеранов становится всё меньше и меньше. Поэтому, Людмила Даниловна, у меня к вам огромная просьба: живите ещё очень долго. С праздником Великой Победы вас! – обратился к ветерану депутат Альметьевского городского Совета Ильдар Хайруллин.

Последней точкой в маршруте фронтовых бригад стал дом Минисы Сабировой. Она не доехала до Берлина 150 километров. В Великой Отечественной участвовала в составе восьмой стройбригады двадцать второго батальона Западного фронта механизированных железнодорожных связей. Победу вместе с сослуживцами Миниса Мифтаховна отметила позже – после победы над Японией.

– Уже три года я с вами знакома. И самое приятное, что вы ровесница моей мамы и воспринимаю я вас как свою маму. И считаю, что ваша биография – героическая. Потому что женщина на войне – это двойной подвиг, – сказала депутат Альметьевского городского Совета Тамара Черемисина.

В Альметьевском районе осталось 12 непосредственных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное