18+

Отдых на воде: купаться можно, только осторожно

Роспотребнадзор побывал на городском озере и выяснил его готовность к принятию посетителей.

Роспотребнадзор побывал на городском озере и выяснил его готовность к принятию посетителей.


Альметьевский городской пляж фото: Тимур Туманов

В Альметьевском районе всего один водоём, в котором разрешено купаться. Об этом сообщила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах Ирина Хайруллина. Она также рассказала о результатах проверки городского озера контролирующими службами.

Ирина Владимировна отметила, что их визит в зону отдыха альметьевцев и многих гостей города носил профилактический характер. Она пояснила, что с 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в рамках которого они и действовали.

– На территории городского пляжа служба Роспотребнадзора взяла и исследовала пробы воды на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и радиологические показатели. Сегодня все анализы соответствуют санитарным нормам, законодательству и правилам. Проверка на качество будет проходить еженедельно, а с 1 июня анализ начнут проводить и на наличие холерных вибрионов, – подчеркнула Ирина Хайруллина.

Также она добавила, что есть определённые правила и меры санитарно-эпидемиологического законодательства, которые должны соблюдаться, чтобы пляж функционировал и был безопасным. В частности, на территории озера обязательны урны для мусора, раздевалки, питьевые фонтанчики, туалетные помещения, душевые кабины и, конечно, соответствующая нормам вода. 

Если граждане обнаружат фактические нарушения, которые касаются контроля Роспотребнадзора, они могут прийти в соответствующее учреждение по улице Грибоедова, 10 и написать обращение в приёмной.

Помимо заботы о санитарных нормах, в купальный сезон жители нефтеграда должны помнить и о правилах элементарной безопасности на воде. По сообщению начальника поисково-спасательного поста Фасхутдина Сыраева, ещё до 1 июня в Альметьевском районе произошло два несчастных случая, которые закончились гибелью людей. При этом тела были найдены в одежде в водоёмах, не оборудованных для купания, а жертвы оказались под воздействием алкогольных напитков.

Фасхутдин Сыраев напомнил, что в Альметьевском районе есть только одно место, подготовленное для плавания, – это городское озеро. Там есть спасательный пост, ежедневно очищают пляж, проводят еженедельный контроль качества воды. Он также обратился к жителям с просьбой быть внимательными к детям во время летних каникул и объяснить им правила поведения у водоёма.
Фото: Тимур Туманов.
«Знамя труда», № 21 от 02.06.2023 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    "Грибоедова, 10 и написать обращение в приёмной"...Слабо написать Электронный АДРЕС?

    Главное