18+

От души: посылки, собранные заботливыми женскими руками, получают мобилизованные из Альметьевска

Жительницы города и района встали за плиты, сели за прялки и взялись за иголки с нитками, чтобы позаботиться о призванных по повестке бойцах и подарить им воспоминания о домашнем уюте. С материнской любовью они пекут пироги, шьют и вяжут тёплые вещи.

Жительницы города и района встали за плиты, сели за прялки и взялись за иголки с нитками, чтобы позаботиться о призванных по повестке бойцах и подарить им воспоминания о домашнем уюте. С материнской любовью они пекут пироги, шьют и вяжут тёплые вещи.

На прошлой неделе военнослужащие, проходящие подготовку в Казани, получили вкусные посылки с малой родины. Кулинарную акцию инициировало РОО «Женщины Татарстана» регионального отделения Союза женщин России. Её поддержал и альметьевский женсовет. Пункт приёма угощений для мобилизованных развернули на базе Альметьевского профессионального колледжа. 

Желающих присоединиться к акции оказалось немало: участницы испекли 594 пирога, 715 пирожков и плюшек, передали 112 упаковок баурсака и чак-чака, шесть литров мёда, а ещё сахар, чай, кофе и конфеты. 

– Благодарим всех, кто не остался в стороне. Отрадно, что благотворительный флешмоб нашёл отклик и в семьях студентов. У нас учатся 915 мальчишек, и почти каждая мама и бабушка испекли гостинцы, а папы, дедушки и сами ребята их принесли, – рассказала директор АПК, член Альметьевского Союза женщин Анжела Шарипова

«Мамины пироги» пекли не только в Альметьевске. Муслюмово, Бавлы, Лениногорск, Азнакаево, Ютазы – это далеко не полный список городов, откуда транзитом через нефтеград увезли угощения для военнослужащих.

Помимо выпечки, женщины юго-востока Татарстана передали бойцам коробки с медикаментами, 500 пар носков, 25 балаклав, 28 шарфов и 277 пар перчаток. 

От горожанок не отстают и сельчанки. В штаб «Своих не бросаем», развёрнутый при Молодёжном центре, они передают мобилизованным вещи, изготовленные своими руками. Производственные цеха организовали в сельских Домах культуры. 

– Мы запустили акцию «Тёплые вещи из тёплых рук». К ней присоединились все 50 СДК, а также сотрудники Районного Дома культуры, – сообщила директор РДК Наталья Беляева

Уже несколько недель жительницы Альметьевского района очищают овечью шерсть, чешут её, прядут и делают нитки, из которых вяжут носки, перчатки, варежки и другие вещи, необходимые военнослужащим для защиты от приближающихся морозов.

– В этом принимает участие около двухсот мастериц. Вместе с ними шьют и вяжут их несовершеннолетние дочери и внучки, – подчеркнула Наталья Беляева. 
Сельчанки, помимо прочего, собирают для бойцов балаклавы, продукты и сладости. Они обещают: акция будет продолжаться столько, сколько потребуется.

Помочь мобилизованным могут все желающие. Волонтёрский штаб «Своих не бросаем» работает при Молодёжном центре с 8 до 20 часов. По всем вопросам можно обратиться по телефону 8(8553) 26-01-01. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное