18+

Основы безопасности: альметьевские специалисты вышли на дороги города, чтобы предотвратить детский травматизм и гибель

За 9 месяцев 2022 года во время ДТП в Альметьевске погиб один ребёнок-пассажир, 18 несовершеннолетних пострадали. Хотя сотрудники Госавтоинспекции и ТУ ГБУ «БДД» регулярно проводят рейды и профилактические акции.

За 9 месяцев 2022 года во время ДТП в Альметьевске погиб один ребёнок-пассажир, 18 несовершеннолетних пострадали. Хотя сотрудники Госавтоинспекции и ТУ ГБУ «БДД» регулярно проводят рейды и профилактические акции.

– Дорогу нужно переходить, сначала посмотрев налево, потом направо, – школьница начинает перечислять правила поведения пешеходов при пересечении проезжей части, но её обрывает визг шин и тормозов. 

Участники совместной акции сотрудников ТУ ГБУ «БДД» и автоинспекторов чуть было не стали свидетелями происшествия. Перекрёсток улиц Джалиля и Лермонтова рискует стать проблемным. Тем более что эксцессы здесь уже происходят. В последнее время, после открытия нового здания первой художественной школы, пешеходный и автомобильный трафик увеличился в разы. 

– Вот здесь это было, на этом переходе, – рассказывает об опасном случае Ренат Габдрахманов, председатель городского совета отцов, – ребёнок начал переходить дорогу, и водитель только чудом успел затормозить. Я сам забирал дочь из школы и в последний момент обернулся. Машины припаркованы, и маленький пешеход ростом почти с капот автомобиля, его не видно. Есть вероятность, что его могут сбить.

Ренат Габдрахманов, как председатель Альметьевского совета отцов, сам захотел присоединиться к акции «Засветись». Чтобы не только напомнить детям, как себя нужно вести на дороге, но и обратить внимание Госавтоинспекции на опасный перекрёсток. 

Сотрудники ТУ ГБУ «Безо­пасность дорожного движения» и автоинспекторы ведут масштабную профилактическую работу. И в первую очередь среди детей. Но то, что структурные изменения на этом перекрёстке нужны, – факт. Потому что новое учреждение просто вписали в готовую инфраструктуру. Из того, что добавили, это предупреждающий знак «Дети». 

– Мы поняли, что здесь необходимо добавить пешеходный переход, – отмечает Лилия Рафигуллина, начальник отдела профилактики территориального управления ГБУ «БДД». – С двух сторон нужно продумать укладку искусственных неровностей для того, чтобы после поворота водители не успевали набирать скорость, и, может быть, предусмотреть выезд для родителей, которые забирают детей, с внутриквартальной части. Но какие в итоге изменения появятся здесь, покажет обследование перекрестка специалистами. Это ГУАД и ГИБДД. 

Ляйсана Надыршина за рулём 6 лет, её родительский стаж – 14 лет. Она приехала забрать сына из школы. Считает, что проблему может решить парковочный карман, ну или, в идеале, стоянка. 

– Забирать детей неудобно. Нет парковки, все ставят машины на обочине перед школой, и когда ребёнок начинает переходить дорогу, его действительно могут не заметить, – продолжает Ляйсана Надыршина. 

Фликер делает пешехода заметнее, а продуманная инфраструктура позволяет его просто видеть. И если обзору мешают другие машины или поворот слишком крутой, а пешеходный переход – прямо на выходе из дуги (как и в этом случае), аварий можно избежать только чудом или благодаря реакции водителя, что в контексте почти одно и то же. Но световозвращатели в любом случае лишними не будут. И за час акции «засветились» почти 70 юных пешеходов. 

Акция «Засветись» проводится в любое время года. Специалисты выбирают оживлённые места. Как правило, это территории возле торговых центров, школ, детских садов или просто улицы с активным движением. 

Сотрудники БДД и ГИБДД раздают детям световозвращающие элементы, чтобы ребята были более заметны с наступлением темноты. А ещё советуют снимать наушники, отвлекаться от телефонов, откидывать капюшоны – в общем, никак не ограничивать себя в восприятии окружающей действительности. 

– За 9 месяцев текущего года на дорогах Альметьевска зарегистрировано 18 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 1 ребёнок-пассажир погиб и 18 получили ранения, – приводит статистику заместитель начальника ОГИБДД по АМР Андрей Лиманский. – Госавтоинспекция призывает всех участников движения быть предельно внимательными и осторожными. И напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.

Не отходя далеко от оживлённого перекрестка, автоинспекторы и специалисты БДД провели ещё одну акцию – «Ребёнок – главный пассажир». Эта тема тоже актуальна: за перевозку детей без специальных кресел в этом году оштрафовано более 1400 водителей. Нарушение части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях остаётся третьим по распространённости среди водителей.

Для многих автомобилистов такая остановка стала неожиданностью. Вместо стандартной проверки документов – вручение благодарственных писем. У многих возникал вопрос: «За что?». На самом деле ничего сверхъ­естественного делать не нужно – просто соблюдать правила перевозки детей.
 
– Детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения травматизма и смертельных исходов в результате ДТП, – поясняет Андрей Лиманский.

Средняя цена детского автокресла на рынке начинается с 2500 рублей и заканчивается 4500 рублями. При штрафе в 3 тысячи такая покупка выглядит вполне рациональной тратой. Тем более что сейчас изготовители предлагают и модели на вырост. То есть кресла, рассчитанные сразу на 2-3 возрастные группы.
Фото предоставлены ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное