18+

Новое в законах: что ожидает россиян в августе

Встать на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход стало проще.

Встать на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход стало проще.

Вступающие в силу законодательные изменения затрагивают многодетные семьи, работающих пенсионеров, налогоплательщиков, самозанятых, владельцев оружия, предпринимателей, а также водителей автотранспорта.

Субсидии на ипотеку

В конце июля была продлена программа государственной поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку. Теперь она действует до конца следующего года. По старым правилам помощь получали родители, у которых третий и последующий дети родились с 1 января 2019 до 31 декабря 2022 года. Теперь такое право предоставят и тем, чей ребёнок появится на свет до 31 декабря 2023 года. 

Для получения материальной поддержки семье необходимо оформить ипотеку до 1 июля 2024 года. Размер субсидии на её погашение составляет максимум 450 000 рублей. 

Выплаты работающим пенсионерам

С начала августа производится беззаявительный перерасчёт пенсий для граждан, достигших пенсионного возраста, но продолжающих трудовую деятельность. Это ежегодная процедура. Размер прибавки индивидуален. Он зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за прошлый год. 

Помимо этого, в августе увеличится фиксированная выплата к пенсии, положенная жителям России, которым в этом месяце исполняется 80 лет. Также будет пересчитан размер накопительных пенсий. 

Доступ к налоговой информации

С 1 августа ФНС может передавать сведения о налогоплательщике третьим лицам, но только если он дал на это согласие. Такая процедура не будет являться разглашением налоговой тайны. 

Разрешение можно предоставить как по отношению ко всей информации, полученной налоговым органом, так и к её части. Согласие нужно направить в ФНС в электронном виде. 

Регистрация самозанятых 

Встать на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход стало проще. Ранее онлайн-регистрация производилась через приложение «Мой налог» или сайт ФНС. С 1 августа это можно сделать с помощью портала Госуслуг. Таким правом обладают не только граждане Российской Федерации, но и стран-членов ЕАЭС, Украины, ЛНР и ДНР. 
Для того, чтобы перейти в статус самозанятого, пользователю необходимо направить электронное заявление, подкреплённое электронной подписью. Уведомление о регистрации либо отказе в ней появится в личном кабинете физического лица. 

Оборот оружия

С 25 августа вступят в силу поправки в закон «Об оружии». Они уточняют условия для получения права на приобретение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом. Требования к потенциальным покупателям перечислены в ч. 8 статьи 13. 
Изменения вводят новые понятия – ремонт и техническое обслуживание. Первую процедуру смогут осуществлять только юридические лица с необходимой лицензией. Оружие для ремонтных работ они будут получать по направлению Росгвардии. Техобслуживание может проводить владелец. 

Помимо прочего, нововведения предусматривают ограничение количества гражданского оружия отдельных категорий, которое разрешено иметь в собственности, а также запрет на коллекционирование оружия без права на его приобретение. 

Новые штрафы

1.    Для бизнеса
С августа предприниматели и компании, впервые совершившие административное правонарушение, могут ограничиться лишь предупреждением. Раньше послабление действовало только в отношении некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса, а также их сотрудников. Теперь оно распространяется и на крупный бизнес. 
Нововведение относится к статьям Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающим верхнюю и нижнюю границы штрафов. При предотвращении или устранении нарушения будет применено наименьшее материальное наказание. 
Отсрочка уплаты денежного взыскания предоставляется в случае, когда отсутствует возможность внести сразу всю сумму. Её срок увеличили до шести месяцев (ранее он составлял всего 1 месяц). Те, кто оплатит штраф в течение 20 дней с даты вынесения соответствующего постановления, получит скидку в размере 50%. 

Такая возможность предоставляется по статьям о злоупотреблении свободой массовой информации, незаконных призывах, недостоверных данных для миграционного учёта – полный перечень перечислен в новой части 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ. 

2.    Для автомобилистов

Если лишённый прав водитель повторно сядет за руль без признаков преступления, ему грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо 150-200 часов обязательных работ. За это же нарушение, но при наличии административного наказания, предусмотрена уголовная ответственность. Автомобилист может быть оштрафован на 150-200 тысяч рублей либо лишиться свободы. Допустима и конфискация его машины.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное