18+

Нет границ у творчества: в Альметь­евске на первый Открытый фестиваль «Спасибо Вам...» собрались креативные участники с ОВЗ

Конкурсные работы, пришедшие из разных уголков страны, были представлены в нескольких номинациях.

Нет границ у творчества: в Альметь­евске на первый Открытый фестиваль «Спасибо Вам...» собрались креативные участники с ОВЗ

Конкурсные работы, пришедшие из разных уголков страны, были представлены в нескольких номинациях.

У всех людей есть свои ограничения. Кто-то плохо считает в уме, кто-то не умеет плавать или водить авто, а кто-то никогда не полетит в космос. А есть те, для кого самостоятельно пройтись по песку или траве – сродни полёту к звёздам. Но они каждый день доказывают себе и всему миру, что их возможности безграничны. 

Как? – спросите вы. С помощью творчества. Именно для таких сильных, целеустремлённых, талантливых людей и был организован I Открытый творческий фестиваль «Спасибо Вам…», прошедший на сцене городского парка Альметьевска. Он посвящён памяти жителя нашего города, писателя с ОВЗ Евгения Фёдорова. Фестиваль планируется сделать ежегодным среди авторов с ОВЗ и инвалидностью в возрасте от 18 до 70 лет.

С открытием фестиваля душевно поздравили руководитель аппарата Совета Альметьевского района Роза Афлятунова и руководитель программы БФ ПАО «Татнефть» «Рухият» Флюра Шайхутдинова. В первый же год проведения фестиваль стал всероссийским. Только в номинацию «Поэзия» пришло 15 заявок. Всего же их было больше 30! 

Организатором фестиваля выступила инициативная группа во главе с писателем, журналистом и переводчиком Лилией Загретдиновой. Девушка вместе со своей слаженной и активной командой организовала яркий, запоминающийся и душевный праздник. Многие люди с инвалидностью от пережитых испытаний могут закрыться, не все знают, как реализовать себя, испытывают сомнения и боязнь, но сцена и общение имеют магическое влияние. Подобные мероприятия раздвигают стены, разрушают барьеры восприятия, позволяют взглянуть сомнениям в лицо, способствуют раскрепощению, вере в себя и новым знакомствам.

Личностный рост и успех заключаются в том, чтобы приложить все усилия и преодолеть свои внутренние страхи, наполниться вдохновением для новых достижений. И тогда приходит осознание, что для творческого самовыражения действительно нет барьеров и границ.

Конкурсные работы, пришедшие из разных уголков страны, были представлены в нескольких номинациях: «Проза», «Поэзия», «Авторская песня» и «Художественное чтение прозы Евгения Фёдорова». Каждое произведение, каждая строчка восхитительных стихов, рассказов, песен пропитана неистребимой любовью к жизни и чувством прекрасного. Эти качества были присущи и самому Евгению, о чём рассказал его брат Владимир Фёдоров, его друзья и коллеги по перу. И хотя его нет с нами, Открытый творческий фестиваль «Спасибо Вам…» им. Евгения Фёдорова – это память, доказывающая, что творчество не имеет границ! Уверена, фестиваль будет жить многие годы, давая возможность талантливым людям с инвалидностью заявить о себе. Поэтому – до новых радостных встреч, друзья!

Итоги фестиваля

Авторская песня

1 место – Владимир Гаранин, г. Казань.

1 место – Розалия Локманова (песня на татарском языке), г. Альметьевск.

2 место – Лариса Федичева, г. Балаково, Саратовская область.

3 место – Вероника Лазарева, г. Казань.

3 место – Дуэт «Незабудка» (Родион Ирхунов и Анжелла Пильщикова), пгт Камские Поляны и г. Нижнекамск.

Художественное чтение прозы Евгения Фёдорова

1 место – Ксения Петрухина, г. Казань.

2 место – Полина Алюкова, г. Казань.

3 место – Анжелла Пильщикова, г. Нижнекамск.

Проза
1 место – Алексей Гордеев, г. Альметь­евск.

1 место – Гульнара Миранова, г. Альметьевск.

2 место – Наталья Лапшина, г. Набережные Челны.

3 место – Алефтина Копылова, с. Субханкулово, Туймазинский район.

Авторские стихотворения 

На татарском языке

1 место – Лилия Гараева, пгт Джалиль.

2 место – Тансылу Валиева, деревня Шушерма, Кайбицкий район.

3 место – Даурия Якупова, г. Нижнекамск.

На русском языке

1 место – Владимир Рудых, г. Балаково, Саратовская область.

2 место – Айгуль Исмагилова, г. Казань.

3 место – Анастасия Киселева, с. Малые Меми, Кайбицкий район.

3 место – Рустам Минабутдинов, г. Нижнекамск.

Автор: Екатерина Аничкина

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное