18+

Необычные пространства в Альметьевске: художник Илья Маринин расписал свой подъезд картинами под гжель

Дом № 12 на улице Ленина внешне ничем не отличается от других, стоящих рядом. И только войдя в первый подъезд, понимаешь, что здесь живут талантливые и неординарные люди. Стены тут украшены причудливыми узорами в оттенках индиго.

Дом № 12 на улице Ленина внешне ничем не отличается от других, стоящих рядом. И только войдя в первый подъезд, понимаешь, что здесь живут талантливые и неординарные люди. Стены тут украшены причудливыми узорами в оттенках индиго.

Автором настенных произведений стал житель одной из квартир Илья Маринин. Он уроженец Альметьевска и всю жизнь прожил здесь, окончил художественную школу, позже получил профессию дизайнера. А сейчас специализируется на геммологии, науке о драгоценных камнях и минералах. Из-за работы с 2012 года почти не живёт в России, но в 2020 году в связи с пандемией семья художника вернулась домой. 

– Я очень люблю живопись, люблю рисовать. И в один из дней мой сосед Альберт предложил облагородить подъезд. Мы закупили краски. И уже в процессе выработалась концепция, что нужно буквально 3-4 цвета, чтобы глаз не перегружать. Мне хотелось сделать какую-то загадочность, таинственность во всём этом, – объясняет Илья Маринин.

Любимый цвет художника – синий, оттенка индиго. С его помощью и превращали стены дома в таинственные полотна, на которых распустились диковинные цветы, запорхали жар-птицы. Творческий порыв поддержали все соседи, даже старшее поколение, несмотря на запах краски в подъезде. Более того, процесс рисования поднял настроение всему дому, вдохновил к участию и бабушек-соседок. Многие из них вырисовывали небольшие детали тонкой кистью.

– Всё, что мы хотели, – это просто украсить подъезд, чтобы люди радовались, улыбались. Сейчас, когда приезжаю из другой страны, вхожу в подъезд и вижу, сколько любви, труда вложено было, радуюсь. И другие люди, которые сюда приходят, улыбаются. Вот ради этой улыбки, радости мы всё и делали, – рассказывает Илья Маринин.

Супруга художника тогда в этой затее увидела что-то более глубокое, наполненное смыслом. 
– Пандемия для кого-то действительно была временем грусти и печали, а для мужа, соседей тогда это стало периодом новых возможностей. Немногие могли смотреть радостно на ситуацию. Но эта роспись стала каким-то маленьким лучиком света, который всех нас тогда вдохновлял. А цвета, словно магические, нереально синие, давали надежду, – считает супруга художника Виктория Шнитке.

Виктория принимала в творческом процессе косвенное участие: что-то принести, подать. А дочь Ильи Амелия тоже внесла лепту в художество. И она одной из первых разгадала идею отца, отыскав в узорах скрытые картинки. И если лису с пронзительным взглядом и жар-птицу видишь сразу, то об остальных фигурах даже не догадываешься. 

– Смотрите сюда, – показывая пальчиком на две синие точки, говорит девочка, – это зайка, который спрятался за цветком. А тут большая птица, вот клюв. Я рассматриваю и постоянно нахожу такие картинки тут. Вот ещё: это грибочек, или жёлудь, кому как кажется. Ещё здесь медуза спрятана. Вот шляпка, щупальца. Мне нравится папина работа, – говорит Амелия Маринина

Дочь художника тоже с творческой жилкой, она делает игрушки из глины и пластилина. Правда, будущую профессию, несмотря на юный возраст, выбирает другую. Будет, как говорит сама, спасительницей животных. Амелия с удовольствием разглядывала бы похожие картины в подъездах других домов Альметьевска. Но считает, что они появятся не скоро, ведь тут, по её мнению, нужны не только фантазия, талант, но и решительность. 

– Сейчас мало художников, у которых бомбическая фантазия. А у папы именно такая, ну и у меня, – улыбаясь, говорит Амелия Маринина. – Нужно и смелым быть, чтобы суметь показать то, что ты придумал, ведь может не всем понравиться.

Однако соседи единогласно поддержали затею с украшением подъезда. 

– Мы все обрадовались такой инициативе. Вообще другой реакции и быть не могло. Мы все поддерживали Илью, спасибо ему. У нас весь подъезд хороший, чисто, уютно. И люди все доброжелательные. А теперь живём и радуемся, глядя на такую красоту, – отметила жительница дома Галия Исхакова.

На снимке: Илья Маринин расписывал стены и в других домах Альметьевска. Сакура расцвела на ул. Тельмана, 65.

Фото: скрин с видео «ЮВТ-24» и из личного архива Ильи Маринина

«Знамя труда», № 11 от 24 марта 2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное