18+

Нефтяник Минсагит Валиуллин на пенсии переквалифицировался в краеведа

Кости мамонта и парты Эрисмана, деревянные чемоданы, старинный Коран и многое другое хранит в себе музей села Денискина. Именно оттуда родом наш герой, уже много лет альметьевец, Минсагит Валиуллин, который не забыл свою малую родину. Выйдя на заслуженный отдых, он вплотную занялся изучением далёкой для себя гуманитарной науки и добился значительных результатов.

Кости мамонта и парты Эрисмана, деревянные чемоданы, старинный Коран и многое другое хранит в себе музей села Денискина. Именно оттуда родом наш герой, уже много лет альметьевец, Минсагит Валиуллин, который не забыл свою малую родину. Выйдя на заслуженный отдых, он вплотную занялся изучением далёкой для себя гуманитарной науки и добился значительных результатов.

«Так дело не пойдёт»

Минсагит Валиуллин 32 года проработал в НГДУ «Альметьевнефть». Начинал оператором по добыче нефти, а закончил в должности начальника отдела по обустройству нефтяных месторождений. Ещё до выхода на пенсию решил, что ни в коем случае не станет лежать на диване или проводить время за пустой болтовнёй на лавочках. С детства приученный к труду, Минсагит Зайнуллович хотел найти себе дело по душе и на заслуженном отдыхе. И такая возможность ему представилась, правда, не сразу вызвала позитивные эмоции.

– Я родился в селе Денискине Самарской области. Как-то в преддверии 75-летия Победы приехал туда и спросил у сестры, как они готовятся к столь значимой дате, работает ли музей, открытие которого планировалось уже давно. И от неё узнал, что, оказывается, для него не нашлось места. Мой отец – участник финской войны, папа супруги воевал в Великую Отечественную, а тёща и вовсе дошла до Берлина… А музея нет. Ну, думаю, так дело не пойдёт. Нужно что-то предпринять, – поделился пенсионер.

Минсагит Валиуллин дал себе слово открыть краеведческий музей в родном Денискине и сдержал его. Заручился поддержкой руководителя местного Совета самоуправления, вложил собственные финансовые средства и начал собирать экспонаты. Дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки.

С миру по нитке

По рассказу Минсагита Валиуллина, место для музея предоставили в сельском клубе. Помещение хорошо подходило для экспозиций, но не ремонтировалось уже около 30 лет. Грязь, пыль, паутина и ветхость сильно мешали в работе. Необходимы были новые вложения…

Как раз тогда в Самарской области объявили конкурс грантов, однако необходимо было соблюсти условие софинансирования на сумму не менее 90 тысяч рублей. 

– Мы кинули клич уроженцам Денискина и удивились, сколько людей захотело помочь в создании музея. Даже из Сибири приходили перечисления. В итоге собрали денег больше, чем было нужно, и выиграли грант в 800 тысяч рублей. На эти средства отремонтировали второй этаж сельского клуба. Всё вымыли, почистили, заказали витрины и полки для экспонатов, – рассказал Минсагит Зайнуллович.

Экспонаты в большинстве своём принесли жители села, но некоторые предметы всё же приходилось покупать, такие, как самовары, патефоны и прочий раритет. Совершенно неожиданно в краеведческом музее села появились кости мамонта. Дело в том, что житель одного из близлежащих поселений заказал из Самарской области большие объёмы песка и нашёл в нём странные предметы. Из Казани приезжал специалист, который и определил в них части древнего животного. Человек, поняв историческое значение, передал их энтузиасту краеведу.

По словам Минсагита Валиуллина, музей вообще очень разнообразный по содержанию. Здесь есть старые фотоаппараты и магнитофоны, уголки пионера и первых азбук, чемоданы из дерева и солдатские рюкзаки из фанеры 1912 года…

– Однажды привёз сюда супругу и сестру, так они ходили в музее два с половиной часа и всё равно не всё посмотрели. Очень их впечатлили размеры коллекции, – отметил Минсагит Зайнуллович.

Из производственника в краеведа

Минсагит Валиуллин признался, что ему было непросто освоить науку музейного, архивного дела. Он до сих пор учится, путешествуя и посещая различные экспозиции по краеведению в других городах, перенимает опыт. Также ему помогают знакомые писатели, учителя и журналисты, с которыми ведёт постоянную работу.

– Я ведь производственник. Хорошо разбираюсь в нефтяной отрасли и строительстве, а не в истории и краеведении. Но когда начал углубляться в эту сферу, будто открыл для себя новый мир! Кроме того, мне кажется, что занимаюсь полезным делом. 
Краеведческий музей необходим в каждом населённом пункте, чтобы не забывать прошлое, знать как можно больше о своём родном крае. В каких условиях жили предки, чем занимались, кем работали. По себе знаю, каково бывает, когда гости, приехавшие из отдалённых мест, спрашивают тебя о чём-то, а ты ответить не можешь. Это просто-напросто стыдно, –
подчеркнул Минсагит Зайнуллович.

По мнению пенсионера, на заслуженном отдыхе каждому нужно найти себе хорошее увлечение, которое подарит вторую молодость. Минсагит Валиуллин не менее активно занимается лыжным спортом и настольным теннисом, играет на баяне и собирает коллекцию монет, которую пополняет с 1980-х годов, составляет семейное древо. А к работе в музее он привлекает детей и внуков, смог заинтересовать молодёжь, и все вместе они занимаются реставрацией экспонатов. 

По словам Минсагита Зайнулловича, работы у него ещё много. Нужно сделать полную инвентаризацию и приобрести для музея официальный статус. Однако его владельцем он становиться не хочет. Считает, что всё это должно стать общественным достоянием, куда каждый сможет прийти бесплатно.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное