18+

Не паникуем: для профилактики все средства хороши

С сентября уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышал предельно допустимый эпидемический порог. Но с начала недели в Альметьевске почти вдвое увеличилось число жителей, обратившихся с симптомами вирусных инфекций

С сентября уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышал предельно допустимый эпидемический порог. Но с начала недели в Альметьевске почти вдвое увеличилось число жителей, обратившихся с симптомами вирусных инфекций

На пресс-конференции медики и руководитель Роспотребнадзора по Альметьевскому району рассказали журналистам, когда ждать пика заболеваемости и как выстоять против простуды.

Боль в горле, повышение температуры, ломота в мышцах – простудой сейчас никого не удивить. По статистике Роспотребнадзора, с сентября больше 6% взрослых и 22% детей в Альметьевском районе переболели вирусными инфекциями и гриппом. Но врачи бьют тревогу: с начала недели обратившихся с жалобами на симптомы, схожие с ОРВИ, стало в 2 раза больше. Пик заболеваемости гриппом пока не пройден, по прогнозам медиков он  ожидается с четвертой декады 2022 года. Уже зарегистрированы единичные случаи H1N1. Тяжело переносимый и заразный: один больной свиным гриппом в закрытом помещении способен зара-зить до 70% находящихся там людей. Надёжный способ защитить себя и других – сделать прививку. 

– Вакцинация не спасает от заболевания. Но она убережёт от развития тяжелой формы болезни и летального исхода. В этом году у нас в Альметьевском районе привито 50% населения. В прошлом году данный показатель был на уровне 60%. И случаи заболевания гриппом не регистрировались на протяжении последних трёх лет, – отметила начальник Территориального отделения Управления Роспотребнадзора по РТ в Альметьевском, Заинском, Лениногорском, Сармановском районах Светлана Хайруллина.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе АДГБ с ПЦ Тамары Черемисиной, вирусологи предсказали возвращение H1N1, включили в вакцину штаммы этого гриппа. 

– Были проведены исследования, чтобы ответить на вопрос, какие вирусы к нам придут в этом году. Соответственно, прививка работоспособна. Большого выбора вакцин у нас сейчас нет, но поступает она регулярно, всех прививаем, – подчеркнула Тамара Черемисина. 

Вакцинация стартовала 1 сентября и проводилась во всех лечебных учреждениях города. Многие родители отнеслись ответственно и сделали прививку детям. Но не все. Статистику заболеваемости пополняют чаще других ученики начальной школы. По данным Роспотребнадзора, именно школьников с первого по четвёртый классы реже всех вакцинировали. Родители отказывались от иммунизации детей.

По словам Тамары Черемисиной, с декабря ощутимо возросла нагрузка на участковых педиатров в поликлиниках.

– Болеет много детей. Отмечается семейность заболеваний, то есть ребята старшего возраста приносят в семью вирус, заболевают младшие, за ними мама, папа, бабушка... Клиническое течение болезни обусловлено стойкой гипертермией. Температура поднимается до 39-40 градусов и может держаться до недели. При этом плохо поддаётся снижению обычными жаропонижающими средствами, – объясняет Тамара Черемисина.

Доктор призывает использовать и народные средства, чтобы сбить жар. В особой группе риска дети, рождённые с перинатальными повреждениями центральной нервной системы, с врождёнными пороками сердца. Мамам таких ребят рекомендуют сразу же обращаться в больницу.

Кроме специфической профилактики, то есть вакцинации, можно взять на вооружение знакомые многим благодаря пандемии коронавируса способы предотвратить заболевание. Это и усвоенное «назубок» правило мыть руки, а также носить маски. Ну и самое простое – избегать массовых скоплений людей, отказаться от посещения кинотеатров, торговых центров.

– Пока нет ограничений по проведению утренников. Будем надеяться, что не достигнем пика заболевания к новогодним праздникам, чтобы не портить детям настроение, – сказала Тамара Черемисина. 

В группе высокого риска также люди старше 65 лет, те, у кого снижен иммунитет и имеются хронические заболевания. Особенно уязвимы перед ОРВИ и гриппом беременные женщины. За неделю число заболевших среди них увеличилось на 17 человек. Если почувствовали первые признаки заболевания, необходимо вызвать врача на дом, по возможности изолироваться в отдельную регулярно проветриваемую комнату. Нужно уведомить и доктора женской консультации, который наблюдает пациентку, и ежедневно сообщать о своём самочувствии. 

– Обязательно нужно вакцинироваться и заблаговременно, на этапе планирования беременности. Если беременность уже наступила, на подходе сезонный грипп, то за 3 недели до острого периода нужно сделать прививку. Вакцинация возможна не ранее чем с 12-16 недель беременности, – говорит заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи АДГБ с ПЦ Ольга Карноухова.

По словам врача-терапевта медсанчасти, вакцинация – основная профилактика. Но доктор считает, что те, кто сейчас хочет вакцинироваться, уже немного опоздали. Остаётся индивидуальная защита и поддержание иммунитета.

– Я всех призываю вести здоровый образ жизни, высыпаться, соблюдать режим не только в будни, но и по выходным, Если заболели, всё-таки отложите работу. Обращаюсь к руководителям: если ваш подчинённый слёг с температурой, дайте ему восстановиться, чтобы этот человек не контактировал с остальным коллективом. Это поможет избежать массовой заболеваемости, – считает врач-терапевт медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска Римма Якупова.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное