18+

На позитиве: альметьевцы зажгли на татарской зумбе

Очередной сезон «Зелёного фитнеса» открылся в Альметьевске

Очередной сезон «Зелёного фитнеса» открылся в Альметьевске

Федеральный проект дошёл до наших краёв только на второй год существования. С 2015-го он успел охватить 20 миллионов человек по всей стране. В прошлом году открытые тренировки прошли в 45 регионах России. 

«Кайнар-фест»

Летний сезон проекта «Зелёный фитнес» стартовал в городском парке мероприятием «Кайнар-фест». Начинать новый сезон большим фестивалем – уже традиция. В 2023 году организаторы решили разнообразить палитру национальным колоритом: подарили участникам вечеринку в татарском стиле с зумбой и баурсаком. 

– В Альметьевске это уже седьмой сезон, у проекта – девятый. И Альметьевск один из самых активных городов по России, спасибо нефтяникам за поддержку. Охват порядка 30 тысяч человек ежегодно – зимой и летом примерно поровну, – рассказала маркетолог проекта «Зелёный фитнес» Анна Шаймуратова.

«Горячий», если переводить буквально, и «бурный», «активный», если в переносном значении, «Кайнар-фест» собрал десятки альметьевцев в первые минуты своего открытия. Среди участников – завсегдатаи тренировок на свежем воздухе. Татьяна Шипилова – одна из них, последние пять лет для неё это любимая форма отдыха. Татьяна до самой пенсии проработала инженером, работа была малоподвижная, и теперь она навёрстывает упущенное. Для ветеранов, кроме общих, предусмотрели отдельные занятия, с учётом их предпочтений и возможностей. 

– Это очень хорошо для здоровья, для настроения, для бодрости. Это всё делается для нас. Особенно удобно то, что ребята выбирают для тренировок общественные пространства – лишний повод прогуляться, – поделилась Татьяна Шипилова.

Спорт – часть городской среды

«Зелёный фитнес» в 2017 году по выходным брал курс не только на общественные пространства, а заглядывал в гости ко всем желающим. Каждую неделю один из городских дворов принимал жителей квартала и соседей. Потом с развитием городской среды занятия на свежем воздухе стали проводится и в новых парках, скверах. 

Парк «Здоровье» с момента своего появления стал одной из постоянных площадок наравне с парком имени 60-летия нефти Татарстана и пляжем. 

Организаторы проекта только рады новым участникам. И в этом сезоне они решили подстегнуть тех, кому не хватало мотивации.

– В этом году у нас новая система мотивации, чтобы участники к нам ходили чаще и больше, за каждые 10, 20 и 30 посещений им будут выдаваться гарантированные подарки, чтобы спорт входил в жизнь людей, чтобы он стал регулярным. Мы и до этого поощряли приверженцев проекта, в новом сезоне решили сделать этот процесс удобным и отслеживаемым. Тем, кто посетит все 30 тренировок, мы подарим фирменную форму, – объяснила маркетолог проекта «Зелёный фитнес» Анна Шаймуратова. 

Для всех и для каждого

Главная цель проекта – сделать физическую активность доступной для всех. Для всех возрастов, для всех уровней физподготовки. Йога, зумба, растяжка, занятия на турниках и брусьях, бег, аэробика, скандинавская ходьба, пилатес, цигун, групповые тренировки и танцы – все виды активности подбирались с расчётом на среднестатистического человека.

– Тренерский коллектив, конечно, не ждёт от участников каких-то небывалых высот физической подготовки, спортивного прошлого и тому подобного. Наоборот – продвинутым спортсменам программа может показаться слишком лёгкой. А вот новичкам будет максимально интересно, – рассказывает тренер «Зелёного фитнеса» Гульшат Мешанина.

Гульшат ведёт групповые тренировки проекта больше пяти лет. В спорте она всю жизнь, занималась лыжами. Сейчас среди её учеников не только участники «Зелёного фитнеса», но и студенты торгового техникума.

– Даже если бы я не была тренером проекта, всё равно бы ходила на тренировки. Как хожу и сейчас на занятия, которые проводят мои коллеги. Мне нравится шаффл в городском парке, Лиля его преподает. С удовольствием хожу, – добавляет Гульшат.

Проект открыл сезон общедоступных тренировок, и закончатся они ближе к октябрю. За это время организаторы планируют провести 5 фестивалей. А дальше не за горами и зимний этап.

Фото: Тимур Туманов

«Знамя труда», № 21 от 2.06.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное