18+

Литература устами авторов, или Как возродить чтение

Про любовь «за две копейки», параллелях между ковидом и древнеримскими наказаниями и многом другом рассказал один из самых незаурядных современных писателей.

Литература устами авторов, или Как возродить чтение

Про любовь «за две копейки», параллелях между ковидом и древнеримскими наказаниями и многом другом рассказал один из самых незаурядных современных писателей.

На сцене ДК «Нефтьче» при поддержке компании «Татнефть» прошли «БеспринцЫпные чтения». Это многосерийный литературно-театральный проект, придуманный писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц. В его рамках современную прозу читают её авторы, актёры и публичные личности.

В Альметьевске должны были состояться чтения произведений Александра Цыпкина в тандеме с российским актёром Гошей Куценко. Но артист не смог участвовать в представлении – из-за непогоды отменили его рейс. «Буду вытягивать всё один», – прокомментировал писатель сложившуюся ситуацию и поделился своими впечатлениями от Альметьевска. Дело в том, что наш город вошёл в его серию передач о провинциальных населённых пунктах России. Нефтеград Цыпкина удивил: музей «Альметрика» разбудил любопытство ребёнка, а подсвеченные небоскрёбы вызвали ассоциацию с Дубаем. Восхитило то, что делается здесь для развития детей: «Здорово, очень круто». Первым рассказом стала одна из ранних работ автора, которая была давно и благополучно забыта, но неожиданно всплыла из архивов.

«Тогда я писал незатейливо, не рассчитывая на успех, для социальных сетей. Может быть, писал лучше, потому что надо мной не довлело чужое мнение», – поделился Александр Цыпкин.

Рассказ «Любовь за две копейки» сюжетной линией и эмоциональной окраской, наверное, вернул публику в советское прошлое. В небольшом произведении автору удалось охватить сразу несколько важных тем: дружбу между представителями разных народов и культур, их разницу и сходства, роль случая в жизни, внезапную любовь… Наполненное юмором и светом, оно смогло достучаться до сердец слушателей. За короткое время зрители успели и вдоволь посмеяться, и погрустить, сопереживая персонажам.

Не менее захватывающим оказался комедийный рассказ из серии «Беспринципные», на основе которой был снят телевизионный художественный проект. Автор отметил значительную разницу между экранизацией и литературной версией. С последней он и познакомил зрителей. 

Александр Цыпкин представил и совершенно новое своё произведение, которое он прочитал впервые на альметьевской сцене. Оно имело совершенно отличное от предыдущих рассказов настроение. Это антиутопия, наполненная гротеском фантастическая мини пьеса, основанная на личных впечатлениях писателя о ковидном госпитале, где он был пациентом, и том, что происходило в мире во время пандемии.

«Децимация на Стиксе» включила в себя размышления об изоляции, жизни и смерти, которая уравнивает всех, природе счастья и горя выживших, личном выборе человека между вынужденным отшельничеством и риском погибнуть. Трагическая метафора недавно произошедших событий глубоко тронула публику и вызвала самые громкие аплодисменты за весь концерт.

Завершил же выступление писатель трогательным, дарящем надежду рассказом о новогодних чудесах, что случаются не в сказках, а творятся руками близких, а иногда и совсем незнакомых людей.

После представления со свойственными писателю самоиронией и юмором Александр Цыпкин ответил на вопросы журналистов. В частности, он рассказал, что на создание проекта его сподвигли тщеславие и алчность:

– А что ещё может сподвигнуть? Конечно, желание, чтобы ты лично вышел на сцену, тебе аплодировали, а потом с тобой фотографировались и просили подписать книжки. Вы знаете, это очень вдохновляет. Гораздо больше, чем желание спасти мир и окружающих тебя людей.

Однако Александр Цыпкин также добавил, что такие литературно-театральные проекты побуждают мало читающую в наше время публику приобрести книгу, тем самым позволяют популяризировать современных авторов.

Помимо этого, он кратко рассказал о начале своей литературной деятельности как о маркетинговом ходе для развития социальных сетей. Писатель считает их площадкой, где выложены в открытый доступ души людей. И эту площадку он решил раскрасить весёлыми или грустными рассказами, из коих будет видно какой он человек. Александр Цыпкин посоветовал начинающим писателям не бояться критики, писать и писать: «Сейчас уникальное для них время. Раньше невозможно было понравиться всем. Теперь нельзя всем не понравиться».

Арина Сафина

За шесть лет проекта прошло более трёхсот «чтений» в пятнадцати странах мира. Со сцены звучали произведения основателей «БеспринцЫпных чтений», а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб и других.  В проекте принимали участие такие актёры, как Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш и так далее.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное