18+

Музыка их связала: в нефтеграде клуб авторской песни организовал первый квартирник

Открытая площадка для всех творческих людей района продолжает собирать на своей сцене самодеятельных, самобытных музыкантов Альметьевска. В программе первого в 2024-м вечера – блюз, джаз, классическая музыка, нестареющие хиты и авторская песня

Открытая площадка для всех творческих людей района продолжает собирать на своей сцене самодеятельных, самобытных музыкантов Альметьевска. В программе первого в 2024-м вечера – блюз, джаз, классическая музыка, нестареющие хиты и авторская песня

Не концерт, а чистая импровизация. Организаторы музыкальной встречи решили: зрителям нужно сделать сюрприз. До последнего они не знали, что их ждёт. Максимум были известны имена исполнителей. До последнего были неведомы и составы коллективов – они могли собираться на сцене по ходу концерта. Например, если для исполнения той или иной композиции нужен перкуссионист (музыкант, играющий на малых музинструментах, например, бубне – прим. автора), его можно было позвать из зала.

Небольшую часть вечера посвятили блюзу. Выступающие и не задумывались, в каком из направлений электрик-блюза играли: чикагском, техасском, мемфисском или детройтском. Они назвали его просто – альметьевский. 

Среди тех, кто блистал на сцене, – музыкант и владелец магазина музыкальных инструментов Сергей Анисимов. Он в искусстве с шести лет, окончил первую детскую музыкальную школу. Но музыка так и не стала его профессией, если не считать продажу инструментов. 

По мнению Сергея, блюз – вечная, неустаревающая и ненадоедающая музыка. Им он и удивлял гостей квартирника. Исполнитель уверен: некогда забытый жанр снова набирает обороты. А судя по реакции аудитории, популярность он никогда и не терял. 

– Мне лично блюз никогда не надоедает. Во-первых, это пентатоника. Вроде как всё одинаковое, но есть вариации исполнения, разные манеры, импровизация. Это меня сильнее привлекает, чем какие-то новые вещи. Вообще, это – вечная тема, – высказал мнение Сергей Анисимов. 

В зале клуба авторской песни с комфортом могут разместиться 50 человек, а если потесниться – все 75-80. Первый вечер нового года относится ко второму случаю. Чтобы послушать любимые хиты и талантливых музыкантов, публика согласилась отстоять весь концерт.

В программе вечера были солисты, небольшие ансамбли, исполнители классической музыки, вокалисты и инструменталисты. Идея совместить открытую площадку для выступлений музыкантов разных жанров и тех, кто работает в нише бардовской песни, появилась четыре года назад. В общем, в программе вечера зрители могли насчитать около 30 произведений на любой вкус.
«Знамя труда», № 4 от 02.02.2024 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное