18+

Молодые умы со всей страны прибыли в Альметьевск, чтобы сразиться в «Полёте инженерных идей»

Всероссийский конкурс по прототипированию для молодёжи проходит уже в четвёртый раз, причём три – в нефтеграде. В отборочных этапах участвовали более двух тысяч детей, 190 из них прошли в финал, который состоялся в Альметьевске. Ребята прибыли из Петрозаводска, Нижнего Тагила, Уфы, Ижевска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксар и других городов России

Всероссийский конкурс по прототипированию для молодёжи проходит уже в четвёртый раз, причём три – в нефтеграде. В отборочных этапах участвовали более двух тысяч детей, 190 из них прошли в финал, который состоялся в Альметьевске. Ребята прибыли из Петрозаводска, Нижнего Тагила, Уфы, Ижевска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксар и других городов России

Инициатором конкурса стал директор по проектной деятельности альметьевского «Кванториума» Николай Пиянзин. Соревнования направлены на прототипирование, проверку инженерных и дизайнерских знаний у детей. Задания составлены с учётом возрастных особенностей ребят и делятся на три категории: младшую – ученики 5-8 классов школы, среднюю – 9-11 классы, старшую – студенты вузов и ссузов.

В средней группе участников больше всего, поэтому для них предусмотрено два конкурсных задания, чтобы разнообразить проектную защиту. Их распределили по жребию. Третья же категория решала задачи повышенной сложности: на разработку непростого механизма, связанные с дизайном и архитектурой пространств, фасадов зданий.

Доцент кафедры «Строительство и землеустройство» в севастопольском государственном университете и эксперт конкурса «Полёт инженерных идей» Екатерина Преображенская отметила, что задания направлены на получение одной из главных компетенций 21 века – аналитику. В данном случае это значит, что, создавая проект, дети изучали историю и особенности города. Они должны были понять, что такое Альметьевск и Татарстан вообще, как их можно идентифицировать. Каким может быть фасад здания именно в этой республике, в этом городе.

– Ребятам из других регионов, конечно, сложнее, но это даже хорошо. Конкурсы должны быть направлены на быструю прокачку скиллов. Мы ехали сюда три дня и уедем отсюда совсем другими, более опытными, сильными, умелыми. Мои ребята, к примеру, впервые увидели снег в Казани, уже это их изменило. Представляете, как они трансформируются после конкурса, – поделилась Екатерина Преображенская.

В состав жюри конкурса «Полёт инженерных идей» вошли эксперты из разных городов России. Они поделились на разные потоки, чтобы принимать одновременно защиту нескольких команд. По итогам оценки выставляются в лист критериев. Основные: аналитическая составляющая, уровень зарисовок и скетчинга, качество 3D-модели, её изображения, рендеринга, возможно, анимации, масштаб, уровень проработки прототипа, понимание, красноречие при защите и так далее. Шкала сложная, чтобы учесть всё и быть предельно объективными.

Участник из Санкт-Петербурга Арсений Понятовский также заверил, что ему не будет сложно провести анализ облика региона и города, и их команда останется в равных условиях с местными.

– Я успел познакомиться с богатой культурой и историей края. Это очень интересное уникальное образование на территории России. Здесь сплетаются традиции восточные и западные, христианские и мусульманские. Пока ехал на троллейбусе, мог наблюдать строящуюся мечеть, а в нескольких метрах – православный храм. Мне кажется, это некий плавильный котёл разнообразных течений, мыслей, который украшен национальной спе­ци­фикой, – отметил Арсений Понятовский.

После проведения анализа у ребят был этап 3D-моделирования в разных программах, которые есть здесь или они привезли с собой. А позже на защите дети должны были представить прототип – готовый артефакт, продукт, по сути, макет из пластика, бумаги, картона, фанеры, палочек и тому подобных материалов.

Студентка АГНИ Эльвина Габсалямова решила участвовать в конкурсе, чтобы попробовать свои силы. Её привлекло название – «Полёт инженерных идей». Она отметила, что раньше не углублялась в эту сферу, а значит, её просто необходимо исследовать. Девушка подчеркнула, что верит в победу своей сплочённой команды, но главное для неё то, что здесь она получит новые знания и познакомится с интересными людьми.

Перед стартом участников приветствовали начальник управления образования Альметьевского района Ирина Павловская и первый проректор АГНИ Юрий Василенко. Они пожелали ребятам удачи и отметили, что каждый из них уже победитель, даже те, кто не возьмёт первый приз, приобретут новые знания, навыки, идеи и друзей. «Важно, чтобы ребята научились работать в команде и быстро находить необходимую информацию. Будущее именно за такими людьми», – заключил Юрий Валерьевич.

В течение трёх дней ребята выполняли задания с использованием высокотехнологичного оборудования и шли к финалу. Лучшие из лучших в результате получат преимущество при поступлении в АГНИ, им добавят 10 баллов к результатам ЕГЭ. Также победителям вручат приятные подарки.

Фото автора и технопарка «Кванториум»

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное