18+

Международный день инвалидов альметьевцы отметили игрой в бочча

В начале декабря традиционно стартовала декада инвалидов, во время которой люди с ограниченными возможностями здоровья участвуют в различных мероприятиях.

В начале декабря традиционно стартовала декада инвалидов, во время которой люди с ограниченными возможностями здоровья участвуют в различных мероприятиях.


В спортивно-оздоровительном комплексе «Мирас» 3 декабря 11 спортсменов разного возраста собрались на завершающее состязание по бочча – специально адаптированной игре для людей с особенностями физического развития. Все они занимаются не первый год, поэтому настрой на победу был у каждого. 

Главный судья соревнований Василий Архипов занимается с людьми с ограниченными возможностями здоровья 14 лет. Со многими из воспитанников у него сложились особые отношения, которые можно назвать отчасти дружескими. Вместе они делают первые шаги к успеху, многие из которых начинаются как раз в этом паралимпийском виде спорта. 
– В рамках декады инвалидов мы уже провели турниры по настольному теннису, шашкам, шахматам, плаванию, а сегодня у нас заключительное соревнование по бочча. Из-за сильного мороза многие из инвалидов не смогли добраться, но те, кто всё-таки пришёл, проведут время с пользой и в дружной компании. Игра является очень полезной для тех, у кого слабый опорно-двигательный аппарат, так как бочча развивает выносливость, точность, метательные функции, глазомер, мышление и многое другое, что необходимо постоянно поддерживать у людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Василий Иванович.

Правила бочча простые: путём жеребьёвки выбирается тот игрок, который будет первым бросать белый мяч. А дальше он же пытается как можно ближе к белому подбросить мяч красного цвета. Такая задача и у второго участника, играющего синими мячами. Выигрывает тот, кому удастся «подобраться» как можно ближе к белому, за это начисляются очки. Игра может быть как командной, так и индивидуальной. 

На этом турнире было личное первенство, каждый за себя. Один из спортсменов – 27-летний Богдан Мохов.
– В бочча я начал играть как только узнал об этом спорте, думаю, что лет десять точно. Соревнования начали проводиться совсем недавно, первые были во Дворце спорта «Юбилейный», куда нас всегда приглашал Василий Иванович. Лично мне нравится больше не сам процесс игры, а общение с людьми, когда же играем в команде, то заряжает общий настрой, – поделился Богдан.

Молодой человек является тренером по следж-хоккею среди детей-инвалидов. С ними он добился определённых успехов: ребята часто выезжают на соревнования в другие города, где занимают призовые места.

Не менее спортивной является ещё одна любительница игры в бочча – семилетняя Алия Деньгаева, которая родилась с ДЦП. Вместе с мамой она уже год посещает занятия по бочча и все соревнования.

– Первый раз мы пришли на тренировки ради интереса, просто попробовать. Игра является планомерной, спокойной и неактивной, что в нашем случае необходимо. Занятия сразу же нам понравились, мы даже стали играть всей семьёй дома. Основы смотрим на тренировках, а дома уже соревнуемся между собой. Кроме бочча, мы в «Мирасе» занимаемся в тренажёрном зале, а также ходим в бассейн, – рассказала мама Алии Эльвира Деньгаева.

А по итогам соревнований победила дружба. Все участники за свои старания были награждены почётными грамотами.

В России бочча начала развиваться с 2009 года, в этом же году был проведён первый чемпионат России, в котором приняло участие 63 спортсмена из 18 регионов страны. С каждым годом количество спортсменов увеличивалось и на чемпионате России 2017 года участвовали уже 110 спортсменов из 25 регионов. 
Екатерина Андреева

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное