18+

Мечте все возрасты покорны: Зоя Юрченко рассказала, как выход на пенсию стал началом творческого пути

Талант и любовь к рисованию передался и дочери художницы-любителя.

Мечте все возрасты покорны: Зоя Юрченко рассказала, как выход на пенсию стал началом творческого пути

Талант и любовь к рисованию передался и дочери художницы-любителя.

Вся квартира Зои Юрченко буквально завалена картинами. Они стоят на полках, на полу, прислонившись к стенам, лежат на столе законченными или ждут, когда хозяйка продолжит начатое. Здесь морские и зимние пейзажи, натюрморты, копии известных работ и ещё много разнообразных рисунков, которые красноречиво говорят о плодовитости автора.

Сейчас Зоя Юрченко планирует освоить краски осени, нарисовать букет, передав все её оттенки и переходы. По её словам, не так уж просто научиться смешивать цвета, и она старается практиковаться как можно чаще. А ведь когда-то рисование было лишь несбыточной мечтой маленькой 
девочки…

– Мой братишка учился в художественной школе, и мне тоже очень хотелось туда попасть. Маму попросить стеснялась, потому что у нас была многодетная семья и часто не хватало денег. Я не хотела вешать на неё дополнительную нагрузку. Хотя, судя по всему, способности имела. В школе учительница по рисованию часто с сомнением спрашивала: «Зоя, а это точно ты нарисовала?», – поделилась воспоминаниями Зоя Васильевна.

Видимо, талант и любовь к рисованию передался и дочери художницы-любителя. Но, в отличие от мамы, она не стала откладывать мечту на потом и, ни у кого не спрашивая, сама поступила в учреждение дополнительного образования. Этот смелый шаг ребёнка сыграл ключевую роль в жизни Зои Юрченко и вернул уже взрослую женщину к творчеству. Она рассказала, что ещё до выхода на пенсию решила, чем будет заниматься в освободившееся от работы время – живописью. Однако для начала необходимо было получить хотя бы азы изобразительного искусства.

– Я познакомилась с единомышленницей, и мы вместе отправились в художественную школу. Признаюсь, мне было очень страшно. Боялась, что не получится, что возраст уже не подходит для обучения новому. Тут ещё и преподаватель нам резко отказал, сказал: «Незачем пенсионерам рисовать!» Однако именно в этот момент мне захотелось добиться своего во что бы то ни стало. В итоге нам улыбнулась удача, а точнее, другой педагог. Правда, и она приняла не просто так, мы сдавали самые настоящие вступительные экзамены наравне со всеми, – отметила пенсионерка.

С того дня Зоя Васильевна постоянно учится. Одно время также занималась под руководством известного альметьевского живописца Владимира Пиянзина. А теперь вместе с подругой они берут мастер-классы на интернет-площадках. По рассказу Зои Юрченко, поначалу она долго придумывала, что запечатлеть на холсте, всё ждала вдохновения. А сейчас оно приходит в процессе, стоит взять в руки кисть. Часто она засиживается за картинами до самого утра и даже не замечает, как за любимым занятием бежит время и не только оно:

– Сажусь рисовать и будто проваливаюсь. Не чувствую, как подгорает ужин на сковороде, не слышу, как пищат пожарные извещатели. Нахожусь в какой-то прострации, дочь уже щёлкает у меня перед лицом пальцами, чтоб обратить на себя внимание, а я её не замечаю.

Это хобби, по словам пенсионерки, не из дешёвых. Приходится прилично потратиться на приобретение качественных материалов. Порой в поисках нужных канцтоваров Зоя Васильевна обходит весь город, а иногда заказывает на маркетплейсах. Потому к своим рабочим инструментам она относится аккуратно и ревностно, прячет дорогие кисти, когда приходит младшая внучка. Однако надолго её творческой жадности не хватает. Ребёнок, глядя на бабушку, тоже увлёкся рисованием, что очень радует женщину.

Кроме того, Зоя Васильевна часто участвует в конкурсах художников на своей бывшей работе. Там она занимает первые места в номинациях «Живопись» и «Графика». Каждый художник хочет, чтобы его оценили по достоинству. Своего особенного языка и стиля она пока не выбрала. Цвета и краски предпочитает по настроению, чтобы успокоиться или взбодриться. К примеру, захочет на море, а оно уже здесь – создаётся на бумаге.

Немного расстраивает Зою Юрченко сейчас только одно – что не начала рисовать раньше, когда зрение было хорошим. До самой пенсии она обслуживала аппаратуру связи, а творчеством заниматься было некогда. Зарабатывала деньги и не задумывалась, нравится ей или нет. Уже сейчас приходят мысли, может, правы были люди, говорившие, что не на своём месте всю жизнь проработала… Однако время ещё есть и нужно всё попробовать. Можно всё успеть. 

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное