18+

Марафонский заплыв в Елабуге объединил моржей со всей республики

Наградой стали вкусная уха, горячий чай и шоколадки от местных жителей. 

Марафонский заплыв в Елабуге объединил моржей со всей республики

Наградой стали вкусная уха, горячий чай и шоколадки от местных жителей. 

Последнее воскресенье сентября в графике «моржей» – встреча в Елабуге на часовом марафонском заплыве.

– Первое такое мероприятие состоялось в 1996 году, – вспоминает организатор и руководитель елабужских любителей зимнего плавания Галина Волкова. – Заплыв через Каму, маршрут Набережные Челны – Елабуга. Тогда мы познакомились с Михаилом Егоровичем Земляновым. У нас был катер сопровождения. Когда катер нам выделять перестали, нашли вот это уютное местечко на берегу притока Камы – речке Криуше. Здесь проходит часовой заплыв в конце сентября, при любой погоде.

Каждый год вносит свои коррективы, то пандемия, то вспышка ОРВИ. Вот и на этот раз не все заявленные участники соревнований смогли приехать из-за болезни. Подскочила температура даже у постоянного организатора походной бани. 

Отсутствие бани не остановило спортсменов, и любители зимнего плавания из Альметьевска, Лениногорска, Менделеевска (они прибыли самыми первыми и успели к приезду остальных развести костёр, на котором уже булькала вода в котелке) в нужное время были в нужном месте. Даже Михаил Квакин из Черемшанского района. Можгинцы завернули в Елабугу с соревнований «моржей» в Чебоксарах.

Такие встречи согревают душу. Все радуются, что снова собрались, рассказывают, где побывали, в каких соревнованиях участвовали. 

Председатель Федерации спортивного зимнего плавания РТ Валерий Мальцев даёт старт. Ветер не способствовал долгим рассуждениям. Как говорили «моржи», в воде теплее, чем на суше. 

И результаты тоже оказались весомые. Абсолютным чемпионом снова стал Дамир Иблиаминов (Альметьевск) – 3500 метров за час заплыва. Развить такую скорость Дамиру позволяют постоянные тренировки, кроме плавания, он занимается бегом, велогонками, участвует в триатлоне, марафонах и полумарафонах. По 2500 метров на счету у можгинцев Михаила Рожина и Сергея Колесникова, лениногорца Илшата Миназова. 
Но и 500 метров Михаила Квакова из Аккиреева (Черемшанский район) можно отнести к разряду его личных рекордов. В их селе и речки-то глубокой нет. И теперь в отряде «моржей» он свой человек, долгожданный и любимый, всегда с улыбкой и неизменно в шляпе, в которой хотят сфотографироваться все русалочки.

Кстати, прекрасный пол тоже показал хорошие результаты. 1500 метров у хозяйки заплыва Галины Волковой, Любови Гилязовой из Лениногорска и Любови Корсуковой из Можги. Личный рекорд поставила наша Асия Каримова – 750 метров. Она пропустила начало заплыва – бегала с фотоаппаратом. А потом разошлась и выдала на гора прекрасный результат. В своих возрастных категориях отличились Альбина Габдраупова (Альметьевск) и Илмира Гарифуллина (Менделеевск), которая во время всей встречи заряжала оптимизмом и шутками: «У меня слишком знаменитая фамилия. Я не могу её позорить плохим результатом!»

Пловчихами серебряного возраста на этот раз оказались 72-летние Танзиля Шайхулова из Менделеевска и Любовь Корсукова. Илмира Гарифуллина рассказала, что этим летом они участвовали в международных соревнованиях в Петрозаводске (Карелия) и во всех видах заплывов заняли призовые места, по 4-5 раз поднимаясь на пьедестал почёта за медалями. А Танзиля Шайхулова установила рекорд России в заплыве на 500 метров вольным стилем.

На этот раз медалей и грамот не было. Наградой стали вкусная уха, горячий чай и шоколадки от елабужан. А чемпион двадцать пятого марафонского заплыва Дамир Иблиаминов получил из рук председателя федерации Валерия Мальцева восхитительный сладкий подарок – баурсак!

Стоит упомянуть интерес елабужан и гостей города к проведённому марафонскому заплыву. Ведь более пяти часов оно длилось. Да и жар костра, разведённого для обогрева пловцов, манил. С крутого склона по лестнице спустились отдыхающие санатория «Космос», подошли, расспросили, повосхищались. 

Из соседней деревни Танайки дедушка гулял с внуками-дошколятами: «Они у меня каждую весну начинают купаться, как только лёд сходит, и пока осенью река не замёрзнет. Родители ругают, а им нравится. А раз детишкам нравится, пусть купаются. Может, «моржами» станут».
А погода снова диктует своё: моросящий дождь переходит в настоящий ливень. (Водитель АТП Денис Галяутдинов во время обратной дороги постоянно включал дворники, чтобы очистить лобовое стекло от потоков воды.) Свёртываем походный лагерь, с благодарностью ко всем за вклад в общее дело и расстаёмся с надеждой на будущие встречи.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное