18+

Крупным планом: на что в Альметьевске обращают внимание бдительные горожане 

За период с 18 декабря по 18 января жители Альметьевска оставили в «Народном контроле» около 100 заявок, более 60 из них поступило уже в 2023 году. Их большая часть связана с несвоевременной или некачественной уборкой снега, а также с гололёдом.

За период с 18 декабря по 18 января жители Альметьевска оставили в «Народном контроле» около 100 заявок, более 60 из них поступило уже в 2023 году. Их большая часть связана с несвоевременной или некачественной уборкой снега, а также с гололёдом.


Традиционно актуальными остаются вопросы благоустройства дворовых и городских территорий, освещения. А вот жалоб на мусор стало значительно меньше. 

Замела зима
Около трети последних сообщений в «Народном контроле» посвящены «снежным» проблемам. Очистить пешеходные дороги во дворе под скребок попросили жители домов 94 по ул. Герцена. Также пользователи сервиса обратились с просьбой убрать снег с проезжей части на улицах Нариманова, Шевченко вдоль домов № 154-166 и Пугачёва. Пока эти заявки находятся на рассмотрении.

Запланированы работы по очистке обочины на улице Фахретдина у ЦПК. В ближайшее время также обещают устранить колеи, бугры и убрать снег с дорог во дворах на пр. Зарипова, 11, ул. Тимирязева, 17 и Сулеймановой, 1. 

Большая часть обращений оперативно отрабатывается: так рабочие уже освободили от снежного покрова Садовый переулок, улицы Тельмана у дома № 47, Герцена, Заречную, Карьерную, проезд в частный сектор на ул. Степной со стороны ул. Дружбы, во многих дворах. Также были вывезены кучи снега с разворотов от перекрёстка с улиц Шевченко-Балакиной до кольца Шевченко-Зарипова. 

Марина Ю. попросила срочно очистить лестницу у торгового центра на ул. Фахретдина, 27. Горожанка сообщила, что на заснеженных ступенях, ведущих с бульвара Просвещения во двор, образовался скат, этим сразу же воспользовались недобросовестные автомобилисты. «Без зазрения совести водители проезжают прямо через тротуар. Мало того, что это нарушение ПДД, так ещё и бордюр испортится – только летом всё отремонтировали», – написала женщина.  По просьбе народного контролёра лестницу очистили.  

Снежные осадки создали проблемы и на улице Базовой. Там замело остановку. «Пенсионерам приходится пробираться через сугробы», – обратил внимание Азат М. Спустя три дня исполнительный комитет отчитался об уборке территории остановочного павильона. 

Несколько человек пожаловались в «Народный контроль» на гололёд – каждая из заявок уже решена: дороги очищены и обработаны.  

Нехватка света 
Отсутствие уличного освещения – тема, которая также не теряет актуальности. На темноту во дворе посетовал житель ул. Гафиатуллина, 66. Артём И. рассказал, что там довольно светло, пока работают магазины, но как только они закрываются, территория погружается во мрак. После обращения была произведена замена автоматического выключателя – освещение вернулось.

Уже давно не подаёт признаков жизни и фонарь над дверью в третий подъезд дома № 108 по улице Ленина. По словам жильцов, управляющая компания на их обращения не реагирует. Сейчас работы по замене лампы запланированы. 

Горожане также попросили восстановить освещение на улице Бигаш, 21 и на ул. Гончарова, 1Б. В обоих случаях требуются мероприятия по замене светильников, а на Гончарова ещё и по восстановлению повреждённой кабельной сети. В исполкоме пообещали устранить неполадки по мере поступления материалов – работы внесли в список запланированных. 

Фонарные столбы необходимы и на улице Объездной. Об этом в «Народном контроле» написал анонимный пользователь. Как оказалось, на этом участке нет централизованного освещения. Строительство сетей произведут при образовании источника финансирования.

Опасные деревья 
В сервис поступило немало жалоб и на представляющие угрозу деревья. На проспекте Тукая, 37а одно из них «склонило голову» прямо на столб. Алсу Г. переживает, что оно может упасть, и попросила его убрать. Пока её заявка находится в работе. 

Сухое дерево во дворе беспокоит и жителей дома № 13А на улице Гафиатуллина. По словам Ольги Б., с него начали обрываться массивные ветки – это небезопасно как для людей, так и для припаркованного транспорта. «Я направила письмо по этому поводу в УК «Алсу» ещё 15 марта прошлого года. Вопрос не решён», – пишет заявительница. После обращения в «Народный контроль» работы по спилу были запланированы. 

Планируется спилить и ель на улице Цветочной,2 в Агропосёлке. Высокое дерево почти задевает провода, что может привести к аварийной ситуации на ЛЭП. Альбина Ш. заявила, что разрешение от Департамента экологии на спил имеется. 

А у второго подъезда 20-го дома на ул. Гафиатуллина прохожим мешают ветви, они так разрослись, что препятствуют передвижению. «Лезут в глаза даже детям», – говорит народный контролёр Светлана С. Частичную обрезку веток также запланировали. 

А у нас во дворе...  
Горожане сообщают и о проблемах, с которыми сталкиваются на дворовых территориях. Так, у второго подъезда дома № 156 по улице Шевченко течёт вода. Айдар К. не понимает, откуда она берётся: то ли из-под асфальтового покрытия, то ли из люка, но просит устранить течь. Сейчас обращение на рассмотрении. 

Жители ул. Белоглазова, 113 уже семь лет добиваются благоустройства детской площадки. Писали они и в «Народный контроль». «В итоге для детей поставили качели и микробудку на землю с сорняками», – негодует Эдуард Г. Заявка получила статус «Мотивированный отказ». В исполнительном комитете пояснили, что территория не вошла в программу «Наш двор» на 2023 год, а малые архитектурные формы поставили за счёт гранта. 

Жалуются пользователи и на неудовлетворительное качество жилищно-коммунальных услуг. Евгений С. сообщил, что на девятом этаже во втором подъезде на ул. Фахретдина, 27 течёт крыша. По словам мужчины, это началось после проведённого два года назад капремонта. В последний раз подъезд затопило 18 декабря. Работа по обращению запланирована. 
Таня Шамбер
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное