18+

Конфискация имущества: у альметьевцев есть шанс лишиться своего автомобиля

У пьяных водителей, повторно севших за руль подшофе, начали изымать автомобили. Среди них уже есть несколько альметьевских автовладельцев.

У пьяных водителей, повторно севших за руль подшофе, начали изымать автомобили. Среди них уже есть несколько альметьевских автовладельцев.

Поправки, регламентирующие конфискацию личного транспорта, в действующем законодательстве появились в июле прошлого года. 

Они касаются осуждённых по статьям 264.1, 264.2, 264.3 Уголовного кодекса. Речь в них идёт о повторном факте управления автомобилем в нетрезвом состоянии, превышении скорости на 60-80 км/ч и систематическом вождении без прав.

Рычаг давления

Параграф 104.1 «Конфискация имущества» Уголовного кодекса не новинка, а статьи 264.2 и 264.3 появились в прошлом году. И были предложены, а потом и приняты как ещё одна из мер воздействия на любителей пьяной езды.

По сути своей они предлагают более жёсткие меры наказания: большие штрафы вплоть до 500 тысяч рублей и сроки лишения свободы аж до 5 лет. Сейчас их используют как рычаги давления уже на всех любителей грубо нарушать правила дорожного движения. 

Первый случай ареста не только пьяного водителя, но и его транспорта автоинспекторы зарегистрировали в Красноярском крае в октябре 2022 года. 

От теории к практике

В Альметьевске несколько водителей уже лишились своих автомобилей в пользу государства. По статистике автоинспекторов и данным из городского суда, таких случаев немного, но они есть. Причём попавшими под крайние меры могут быть жители других районов и даже регионов. Потому что правоохранителей волнует, где нарушение совершилось, а не откуда проездом водитель. Поэтому и судебные тяжбы будут идти, в нашем случае, на альметьевской земле. 

– В отношении обвиняемых по статье 264.1 УК РФ с начала года в Альметьевском городском суде рассмотрели 20 уголовных дел. Одно пока до сих пор на рассмотрении. Согласно пункту «д» первой части статьи 104.1 УК РФ по семи делам вынесен приговор с конфискацией имущества, а именно транспортного средства, на котором было совершенно преступление, – приводит статистику специалист пресс-службы Альметьевского городского суда Виолетта Сабирова.

Дел по статьям 264.2 и 264.3 рассмотрено не было. Не только в этом году, но и в предыдущем. 

Есть только одна причина, по которой суд не примет решение о конфискации: транспортное средство не принадлежит преступнику. 

– Полной конфискации, то есть с последующей продажей, подвергается только автомобиль, которым владеет преступник, – поясняет юрист Анастасия Кузнецова. – Если машина записана на маму, папу, или другого члена семьи, или просто другого человека, транспортное средство вернут собственнику после решения суда.

Дополнительно юристы поясняют, что обмануть государство и реализовать автомобиль до того, как будет вынесено решение о конфискации, не получится. 

– Если говорить о продаже, то сделать это практически невозможно. Речь о желании уйти от наказания и попытке продать автомобиль родственнику или другу – остаться без машины, но хотя бы с деньгами. Это возможно только в теории. Потому что такие транспортные средства сразу же отправляются на спецстоянку и считаются вещдоками в уголовном деле. То есть можно оформить договор купли-продажи, можно даже деньги получить. Повторюсь, в теории. Но следующий собственник не сможет переоформить собственность на себя. И вполне может предъявить исковые требования к недобросовестному продавцу, – объясняет Анастасия Кузнецова.

Хоть «Ауди», хоть «копейка»

Кроме запрета на деятельность, связанную с управлением транспортными средствами, обязательных и исправительных работ, условных и реальных сроков лишения свободы во всех выше перечисленных статьях есть пункт о штрафах. И переход автомобиля в доход государства их не отменяет и не компенсирует. 

Конфискация и последующая продажа транспортного средства – мера, к которой суд прибегает нечасто. Статистика говорит сама за себя. Судья в каждом деле будет исходить из обстоятельств, личности подсудимого. 

Единственное, что суд не интересует, – стоимость автомобиля. Это может быть как подержанная отечественная «классика», так и относительно новая иномарка не самой дешёвой ценовой категории. 

Одним из последних на спецстоянку нашего города отправился внедорожник «Ауди». Сейчас его цена на рынке может доходить до 9 миллионов рублей. Его 42-летняя владелица уже была лишена водительских прав за нетрезвую езду. Однако через полтора месяца автоинспекторы вновь поймали её в состоянии алкогольного опьянения за рулём в одном из дворов Альметьевска. Итог: исправительные работы на 240 часов, продление лишения прав и конфискация авто. 

Пока единственные, кто может предложить автомобиль в обмен на уплату штрафов – это злостные неплательщики, попавшие под действие административной статьи 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания». Средства, вырученные от продажи их транспорта, как раз и идут на погашение долгов.

Фото: предоставлено ОГИБДД Отдела МВД России по Альметьевскому району и скрин с видео «ЮВТ-24»

«Знамя труда», № 11 от 24 марта 2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное