18+

Команда Backfam из Альметьевска стала серебряным призёром Чемпионата России по фитнес-аэробике

Ко Всемирному дню танца, отмечаемому 29 апреля, команда Backfam (Бэкфам) сделала себе подарок, став серебряным призёром Чемпионата России по фитнес-аэробике.

Ко Всемирному дню танца, отмечаемому 29 апреля, команда Backfam (Бэкфам) сделала себе подарок, став серебряным призёром Чемпионата России по фитнес-аэробике.

 «Всё, погнали, семь-восемь». Едва звучат эти слова, как музыка начинает отбивать сумасшедший ритм, а в такт ей и ноги танцоров. Девочки от 12 до 17 лет выписывают такие пируэты на паркете, что в танцевальной студии становится жарко. Кажется, что вдруг оказался внутри фильма «Шаг вперёд» и окунулся в мир уличных танцев.

Идёт тренировка. Сложные движения в стиле хип-хоп требуют серьёзной подготовки. По счёту тренера команда оттачивает элементы до идеала. Хотя этот танец уже принёс девушкам серебряные медали. С 6 по 7 апреля в Москве проходил Фестиваль физической культуры и спорта в рамках Чемпионата и Первенства России по фитнес-аэробике. Команда Backfam стала в нём второй в дисциплине «Хип-хоп большая группа 12+».

– Это было счастье-счастье! Мы столько готовились, ехали туда. Поэтому я испытала невероятные эмоции, когда объявили мою команду в победителях. Было и удовлетворение, потому что да, мы это сделали, – рассказывает, сжимая в руке диск серебряной медали, танцор команды Backfam Ландыш Тухватова.

17-летняя девушка занимается хип-хопом шесть лет. Увидела в интернете, как это делают другие, решила попробовать сама. Причём ни минуты не сомневалась, какие танцы ей по душе.

– Это всегда был хип-хоп, мне нравится танцевать именно уличные танцы. Естественно, сразу не получалось, это было тяжело, нужно сразу запоминать несколько движений, счётов. Но со временем стало легче. Хотя нет, легче не стало, – смеясь, говорит Ландыш Тухватова. – Чем больше ты умеешь, тем больше делаешь. Но это так классно. А перед выступлением всегда есть волнение. Но команда и тренер помогают с ним справиться. Да и когда уже выходишь на сцену, думаешь только о движениях.

Как настроить команду на отличное выступление, знает тренер Альбина Тимерянова. Хотя это не для посторонних глаз, нам показывают небольшой командный ритуал. Девочки стоят в круге, а наставник каждую из них сначала мощно похлопывает по ладоням, затем простукивает сбоку вдоль рук и ног и по спине. Вот так, взбодрившись, команда точно готова побеждать. 

Тем более, что к победным пьедесталам их ведёт тренер, которая сама там бывала. Альбина Тимерянова с десяти лет танцевала хип-хоп. В 2017 году стала полуфиналисткой Чемпионата мира в Нидерландах. Та победа греет душу до сих пор. Но так сложилось, что для себя она выбрала дальнейший путь в роли наставника. 

– Хочу, чтобы мои ребята дошли до высокого уровня и представляли Россию на крутых соревнованиях. Но я сейчас только тренирую, потому что считаю, что это моя миссия – передавать опыт и учить ребят не сдаваться, идти до конца. Я в этом вижу своё предназначение, – поделилась Альбина Тимерянова.

Она тренирует танцоров с 2016 года. Было много команд, но каждая запоминается ей чем-то своим, особенным. Эти девчонки умеют танцевать с таким огнём и отдачей, считает тренер, что это дорогого стоит. А один из элементов номера просто впечатляет. Между собой связку движений называют «слон».

– У нас есть сленговые названия элементов. И, самое главное, только моя команда меня в этот момент понимает. Люди, проходящие мимо, думают: «что за слон?». Это язык танцоров, – объясняет тренер.

Язык уличного танца оказался ближе народного для Дарьи Кудряшовой. Последним ей советовала заняться мама. Девушка выбирала увлечение и среди музыки, рисования, но вышло так, что её выбрали танцы. Теперь она в команде. 

– Я увидела, как круто можно танцевать, и всё, загорелась. А благодаря тому, что у нас очень сплочённый коллектив, мы друг друга понимаем, и учиться легко. Танцы дисциплинируют. Ты чётко распределяешь время: школа, домашние дела, тренировки, – говорит Дарья Кудряшова.

Дарья не планирует превращать танцы в профессию, она думает связать свою жизнь с медициной. Но что мешает ей быть танцующим доктором, ведь есть же поющие, шутит девушка.

Мариам Ямалтдиновой было 11 лет, когда она впервые ступила на паркет танцевальной студии. Прошло два года, но она не разочаровалась в хобби, которое выбрала.

– Я пошла именно в хип-хоп, потому что считаю, что женственные танцы не для меня, и хочется больше силовой нагрузки. А тут я её нашла в полном объёме. Вообще, чтобы танцевать хип-хоп, нужно быть сильным, ловким, гибким, выносливым и артистичным, – считает Мариам Ямалтдинова, танцор команды.

Команда Backfam идёт вперед и не сдаётся, даже когда многое не получается, считает участница коллектива. После успешного выступления в Москве, кроме взрослой группы, младшие бэкфамовцы вышли в топ-5 сильнейших команд России. Также танцоры прошли на Чемпионат Азии, который будет проходить в Дубае. Но поехать на него команда не сможет. Впрочем, тренер не отчаивается и не позволяет этого своим подопечным. 

– Мы команда, и достигнем ещё больших вершин, потому что делаем то, что откликается в сердце. В нём стучат танцевальные ритмы хип-хопа. Сейчас мы начнём подготовку к следующему году, станем ещё сильнее, и вы обязательно ещё услышите о Backfam, – заявила тренер Альбина Тимерянова.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное