18+

Коллектив «Авылым йолдызлары» из села Абдрахманова удостоен двух дипломов международного фестиваля

Коллектив стал дипломантом I степени и получил специальный приз «За высокохудожественное сценическое воплощение народного танца».

Коллектив стал дипломантом I степени и получил специальный приз «За высокохудожественное сценическое воплощение народного танца».

Татарский танец в галошах и песня «Яшьлегем хислэре» в их исполнении покорили жюри IV Международного многожанрового фестиваля-конкурса национальных культур и фольклора «Ярмарка культур».

Мы встретились со «звёздами» сразу после их возвращения в родное село. Глаза горят, эмоции через край, наперебой делятся своими впечатлениями о поездке. 

Директор Дома культуры с. Абдрахманова Рамзида Шарафетдинова рассказывает:
– Положение о фестивале прислали из Районного дома культуры. Прочитала условия и подумала, что для нашего коллектива участие в фестивале было бы хорошим стимулом для дальнейшего творческого роста. Обратилась к первому заместителю руководителя исполкома Абдрахмановского сельского поселения Ренату Мифтахову, он одобрил идею.  Поддержали нас меценаты – семьи Тахаутдиновых и Заляевых, выделили средства на поездку, за это выражаем огромную благодарность. Уже вечером на репетиции обрадовала коллектив: «Мы едем в Москву!» Встал главный вопрос: с каким номером ехать? Как раз в то время изучали новый трудный ритмичный танец – в галошах. Были сомнения, успеем ли подготовиться?! Участницам коллектива всем далеко за 60. Но мы справились. 

Танец поставил известный балетмейстер и хореограф Наркиз Харисов: 
– Это фольклорный танец свердловских татар. Подготовили его за рекордные полтора месяца. Танец своеобразный, в нём присутствуют движения дробного выстукивания ногами, что достаточно сложно для нашей возрастной категории.

Но для абдрахмановских красавиц трудности нипочем, за это время и танец довели до совершенства, и нарядные галоши прикупили, и даже новые шерстяные носки связали для полноценного сценического образа всем участницам коллектива. Москва приняла их тепло. Условия проживания, по признанию наших героинь, были более чем комфортные, как «в турецком отеле всё включено». Успели и на метро прокатиться, и на Красной площади, и ВДНХ побывать. Но главные впечатления, конечно же, оставил сам фестиваль. Более двух тысяч участников, 170 любительских и профессиональных коллективов приняли участие в творческом соревновании. Это была настоящая ярмарка талантов в разных жанрах и возрастных категориях. 

Татарские бабушки в ярких национальных костюмах украсили сцену международного фестиваля. Зрители провожали их бурными аплодисментами, одобрительными криками. 
– На такой большой сцене выступали впервые. Для репетиции дали всего одну минуту в семь утра. За это время каждый успел только своё место обозначить. Но и другие участники были в таких же условиях. Очень понравилась доброжелательная атмосфера фестиваля, все очень вежливые, помогают, поддерживают друг друга. Мы были самыми возрастными участницами.  Выступили на «пять с плюсом»! Очень нас вдохновила эта поездка: выросли профессионально и даже помолодели. И Москву посмотрели, и себя достойно показали. Но слишком много людей в столице. Жить лучше здесь, в Абдрахманове, а туда ездить в гости и на выступления, – делятся впечатлениями София Халимова, Рамзия Гайнанова, Марьям Исхакова, Замиля Гарифуллина, Флюра Телякова.

Коллектив в нынешнем составе существует с 2022 года, он стал преемником получившего широкую известность в 80-90 гг. прошлого столетия одноимённого народного ансамбля песни и танца. Лауреат многочисленных международных фестивалей и конкурсов по праву считается гордостью с. Абдрахманова.

В номинации «Вокальное творчество» лауреатом I степени стала Алия Мухаматгареева с песней «Яшьлегем хислэре» из драмы «Сибелэ чэчэк». Трогательное задушевное пение получило высокую оценку жюри. Алия родилась и выросла в Абдрахманове, окончила Альметьевский музыкальный колледж и устроилась на работу художественным руководителем в родном селе. Говорит, что с детства занималась танцами и пением в Доме культуры. Так любимое увлечение стало профессиональным призванием.  

Воодушевлённые и вдохновлённые успешным выступлением участницы коллектива планируют расширить репертуар и продолжить радовать поклонников своим творчеством, как в родном селе, так и за его пределами. А это значит, что ещё не раз имена «Авылым йолдызлары» засияют на небосклоне талантов.

В Доме культуры Абдрахманова каждый житель села может найти занятие по душе и развить свои творческие способности: действуют три танцевальных коллектива для разного возраста, ведётся обучение детей игре на баяне, работают кружки «Оста куллар» и «Умелые ручки» для взрослых и детей, проводятся уроки по современным танцам и зумбе, готовят ведущих мероприятий, обучают декламированию стихов. Благодаря поддержке меценатов здесь созданы все условия для гармоничного развития личности.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное