18+

Кий в руку – долой скуку: около 100 пенсионеров Альметьевска соревновались в точности и силе удара

Возраст участников варьировался от 60 и старше.

Кий в руку – долой скуку: около 100 пенсионеров Альметьевска соревновались в точности и силе удара

Возраст участников варьировался от 60 и старше.

В Альметьевске прошли соревнования по спортивному бильярду в рамках Спартакиады пенсионеров. В зале для бильярда царила атмосфера практически английского клуба. Мужчины почтенного возраста дружески общались, делились последними новостями и сдержанно посмеивались. А ведь это командные состязания в рамках XII Спартакиады «Третий возраст», где каждый хочет получить заветный кубок.

Возраст участников варьировался от 60 и старше. Многие из них занимаются этим видом спорта уже несколько десятков лет. К примеру, Валентин Седунов научился играть ещё во времена студенчества и с тех пор не может отказать себе в удовольствии помериться силами как с ровесниками, так и с более молодыми конкурентами:

– Я и молодых обыгрываю. Хотя учился на маленьком столе в пять футов, но опыт у меня большой. Люблю участвовать в соревнованиях спартакиады, здесь отличное оборудование. Кроме того, здорово встретиться с единомышленниками. Все мы здесь рыбаки, охотники и бильярдисты, и нам интересно друг с другом. К тому же это физкультура, что в нашем возрасте крайне полезно, – рассказал Валентин Антонович.

У его товарища по команде и фаната бильярда Хаджи Валеева стаж в игре 71 год. По его мнению, этот вид спорта интересен тем, что заставляет думать и тренирует зрение:

– Я считаю, чтобы быть хорошим игроком, нужно иметь хладнокровие и отличный глазомер. Помимо этого, нужно чаще тренироваться. Побольше бы таких мероприятий, – заключил он. 

Все участники были солидарны в главном – нужно место для тренировок. С ними согласился и главный судья соревнований, председатель совета пенсионеров спорткомплекса компании «Татнефть» Равель Писаренко. Он отметил, что в этом году как никогда много желающих играть в бильярд. Пришлось увеличить количество участников турнира, но и этого оказалось недостаточно.

– Этот спорт сейчас очень популярен у наших ветеранов. За бильярдом собираются люди, которые давно друг друга знают, многие работали вместе. И в игре они общаются, пьют чай, а заодно отрабатывают глазомер и удары. К сожалению, у нас сейчас нет возможности предоставить им зал для тренировок бесплатно, мы с советом ветеранов Альметьевска обдумываем, как решить этот вопрос. Однако мы нашли наиболее дешёвый вариант. Каждую субботу в 11.00 в зале одного из ресторанов собираются пенсионеры. За льготную сумму они играют здесь до шести вечера, – заключил Равель Михайлович.

Председатель Совета ветеранов района Владимир Яшанин подтвердил, что сейчас они находятся в поисках безвозмездных условий для игры в бильярд. Он заметил, что желающих действительно очень много. В прошлый раз победителю таких состязаний исполнилось 95 лет, и этот возраст не предел. Владимир Иванович тепло приветствовал участников турнира, поздравил их с наступающим Днём пожилых людей и пожелал успехов на спортивном поприще.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное