18+

Ход короля: молодость в уме

Интеллектуальная нагрузка помогает пенсионеру Самату Бадуртдинову и после 80 лет с юношеским задором обучать юных альметьевцев

Интеллектуальная нагрузка помогает пенсионеру Самату Бадуртдинову и после 80 лет с юношеским задором обучать юных альметьевцев

В шахматном клубе Самата Бадуртдинова знают все. У него много учеников, как только начинающих познавать искусство комбинаций на 64 клетках, так и состоявшихся мастеров, которые уже сами преподают. Пенсионер по сей день не оставляет свою любимую работу, с которой не собирается уходить на заслуженный отдых. Незачем.

Самату Гельметдиновичу скоро исполнится 82 года, и он учит детей играть в шахматы. Он считает, что именно работа с подрастающим поколением не даёт ему стареть, а успехи ребят мотивируют и его самого на дальнейшее развитие. Кроме того, эта игра отлично тренирует память и развивает тактическое мышление. Сильнейшая стимуляция интеллектуальной деятельностью положительно воздействует на мозг и не даёт и шанса болезни Альцгеймера. Увлечение этим спортом у Самата родом из детства…

В военные годы Самат Бадуртдинов ещё ребёнком вместе с семьёй переехал в Узбекистан. В школе там учиться было некогда, в восемь лет он начал работать: охранять рис от воробьёв, таскать мешки с углём за пять километров, формовать кирпичи и так далее. 

Но время шло, и однажды на летних каникулах 14-летний Самат познакомился с  другом Женей, который и научил его играть в шахматы. Как сейчас он помнит красоту тех фигур, что впервые увидел дома у нового знакомого. Это стало настоящей отдушиной. Шахматы увлекли сразу.

– Сначала нравились просто фигуры: лошади, слоны, король с королевой… А потом полюбил просчитывать ходы, выдумывать комбинации, выстраивать тактику, думать на несколько ходов вперёд. Через некоторое время стал обыгрывать всех друзей, а через год один педагог заметил, что я играю на уровне второго разряда. Стали отправлять на соревнования, где боролся за победу со взрослыми. Читать и писать не умел, потому запоминал партии других игроков и дома разбирал. Нарисовал клетки на куске картона, вырезал из дерева фигуры и занимался, – поделился Самат абый.

Однако юноше необходимо было получать профессию, и он отучился на маляра, затем на шофёра, успел поработать плотником, а потом призвали в армию, где талант шахматиста снова был замечен. Самат Бадуртдинов случайно познакомился там с мастером спорта по шахматам, который научил его читать, писать и снабдил специализированной литературой. 

От воинской части снова начали отправлять на турниры, где юноша отвоёвывал первые места у перворазрядников и КМС. Помогла книга «300 избранных партий Алёхина».
Из года в год Самат Гельметдинович учился у лучших шахматистов, которые встречались на жизненном пути, а их было немало. А однажды его пригласили преподавать игру детям. С тем же рвением мужчина взялся за новую науку – учить молодёжь. 

В Альметьевск мужчина приехал уже полноправным тренером. Сначала работал в Центре детско-юношеского творчества, а на пенсии стал отдавать всё время Детско-юношеской спортивной школе по шахматам. Детей учит тому же, чему учили его: сосредоточенности, вдумчивости, точнейшим расчётам, а также обязательно разминать шею перед игрой.

– Я детей очень люблю и уважаю как равных. Верю, они способны на большие достижения. Мне бы хотелось, чтоб они не только в шахматы умели играть, но и выросли хорошими людьми. Правда, и я у них учусь главному – доброте. Считаю, что обиды и злость приносят болезни и старость. Нельзя так жить, – подчеркнул Самат Бадуртдинов.

Уходить с работы пенсионеру совсем не хочется. По его словам, без детей нет для него радости, только скука. Ребята дарят энергию, от которой хочется дальше жить, работать и не думать о плохом. На занятиях предаваться унынию просто некогда. 

Также он очень любит музыку. В молодости даже в консерваторию пытался поступить. Первые места на вокальных конкурсах воодушевили. По его рассказу, пением преподаватели заслушались, но без знания нотной грамоты не взяли. Сейчас поёт для себя, отчего душа наполняется теплом и восторгом. Ему бы хотелось найти в пару хорошего баяниста для создания дуэта.

Публикация создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Фото автора

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное