18+

Как Альметьевск приходит в себя после снегопадов?

В городе и районе продолжают устранять последствия сильных метелей. Из-за непрекращающихся буранов в нефтеграде, как и во всей республике, выпало рекордное количество осадков. На борьбу с сугробами вышли не только коммунальные службы, но и активные жители

В городе и районе продолжают устранять последствия сильных метелей. Из-за непрекращающихся буранов в нефтеграде, как и во всей республике, выпало рекордное количество осадков. На борьбу с сугробами вышли не только коммунальные службы, но и активные жители

В снежном плену

Как рассказал руководитель исполнительного комитета города Айнур Исхаков, всего за два дня Альметьевск накрыло снежным покровом до 48 сантиметров, а местами намело сугробы метровой высоты.

– Ежедневно на уборку улиц выходит порядка 75 единиц техники МУП «ГУАД». Работники предприятия трудятся в круглосуточном режиме в две смены. Сейчас основная задача – устранить сужение основных дорог, расширить тротуары и велодорожки, – сообщил Айнур Исхаков. 

Глава района Тимур Нагуманов отметил, что для скорейшего приведения города в порядок к расчистке была привлечена дополнительная частная техника. С её помощью и силами МУП «ГУАД» последствия метелей обещают ликвидировать до конца текущей недели. 

Ни пройти, ни проехать 

И если с городскими артериями всё более-менее понятно, то во дворах ситуация оставляет желать лучшего. Жители многоквартирных домов жалуются, что занесённые во время снегопадов территории не убирают – на них ни проехать, ни пройти. За расчистку этих участков отвечают обслуживающие организации. Возможно, многих из них снежный коллапс застал врасплох – выступили на поверхность дефицит кадров и нехватка техники.

– В городе около 500 дворов. Каждый день расчищать территории выходит порядка 20 единиц техники. Перед управляющими компаниями стоит задача – убрать снег до бордюров, очистить парковочные места, – проинформировал Айнур Исхаков. 

Он добавил, что сначала работа шла во дворах, где есть возможность складировать собранный снег. А там, где это невозможно и его нужно сразу вывозить, работы будут вестись во вторую очередь. 

– Мы видим, что большая часть жалоб именно по дворам. Понятное дело, что этим вопросом занимаются УК, у которых прямые договора с жителями на обслуживание. Но ситуация находится и под нашим контролем. В усиленном режиме будет продолжена работа по уборке дворовых территорий. Учитывая дефицит техники, очистка по 100 дворов в день – планы амбициозные. На данный момент уже убрано более сотни пространств. Ещё четыре дня нужно на работу, – прокомментировал глава района Тимур Нагуманов. 

Градоначальник обратился к жителям с просьбой оказать содействие в уборке внутридомовых территорий. Он обратил внимание, что порой техника теряет время, поскольку не может осуществить расчистку из-за припаркованных автомобилей. 

– Это всё драгоценные минуты и часы, которые влияют на производительность. Просьба вовремя убирать машины, чтобы обслуживающие организации могли быстрее завершить расчистку и отправиться в другой двор, – призвал Тимур Нагуманов. 

Кто, если не мы? 

Глава района также поблагодарил горожан, которые не стали ждать рабочих, а сами взялись за лопаты. Среди тех, кто дружно вышел на расчистку двора, – жильцы дома № 43 на проспекте Тукая. Для всех, кто здесь проживает, такие субботники – уже традиция. Они проводят их три года по инициативе старшего по дому Ильмира Султанова. Активистов мужчина собирает через общедомовой чат. 

– Мы видим, что наша УК плохо справляется со своими обязанностями, но хотим жить в чистом доме и видеть ухоженный двор, поэтому берём инициативу на себя. Прекрасная половина нашего дома подметает в подъездах и моет там полы, а представители сильного пола выходят на субботники. Когда случился форс-мажор и территорию замело, образовались снежные заносы, соседи вновь собрались на уборку: были и мужчины, и женщины, и дети, – рассказал Ильмир Султанов. 

По его словам, почти у каждого жильца есть свои лопаты, а если нет, старший по дому приходит на помощь: для этих целей мужчина закупил снегоуборочный инвентарь. Когда инициативная группа жителей 43-го дома по проспекту Тукая наводила порядок в своём дворе, у соседнего дома работала спецтехника другой управляющей компании. Заметив труд волонтёров, рабочие предложили им помощь в вывозе снега. Так, активистам удалось довольно быстро убрать придомовую территорию, расчистить парковочные места и выезды.

– Как уж не расчищать самим? Снега столько навалило – тяжело передвигаться. А особенно трудно мамам с колясками и пенсионерам. В УК заявки подаём, действий не видим, – поделился житель проспекта Тукая, 43 Фархад Абдурахманов. 

Жительница ещё одного дома на этом проспекте тоже устала ждать, когда в её двор приедет техника. Она купила лопату и в одиночку отправилась на борьбу с последствиями стихии. 

– А кто, если не мы? Водители заехать не могут, как и выехать. Нужно было что-то делать, – прокомментировала женщина. 

Субботник прошёл и во дворе дома № 35 на улице Галеева в микрорайоне «Алсу». Многие жильцы считают, что совместный труд полезен и сплачивает соседей. Но не все разделяют эту точку зрения. 

– Два года живу в этом доме. В первый раз был такой сильный снегопад. Поскольку я не автомобилист, сильных последствий не ощутила. О том, что наши жители вышли на уборку, знаю, но всё же считаю, что этим должны заниматься представители обслуживающей организации, – поделилась мнением Алия Шайхулова. 

Так или иначе, а территории, где на уборку вышли сами жители, преобразились гораздо быстрее. В этом списке не только дворы многоквартирных домов, но и улицы частного сектора. 

– Были случаи, когда горожане объединялись, брали лопаты и помогали коммунальщикам. Там, где сами люди были вовлечены в процесс, качественный результат не заставил себя долго ждать, – обратил внимание глава района Тимур Нагуманов. 

На помощь службам вышли также сотрудники и родители воспитанников детсадов «Жар-птица» и «Умка».

Закопались…

В районах ситуация ещё сложнее – там слой снега достигал до двух метров и выше. По словам Айнура Исхакова, в сельских поселениях расчистку улиц берут на себя главы.

 
Сейчас в 36 СП работает 26 единиц техники, а по необходимости привлекаются ещё и подрядчики. 

 

Кроме собственных сил поселений, привлекалась ещё и техника учреждений и организаций. Большое спасибо «Татнефти», которая предоставила тяжёлую технику для расчистки мест, где сильно замело дороги и МПЗ не справлялись. Включение компании помогает оперативно решать проблему, – добавил  Тимур Нагуманов. 

Непогода не сдаётся 

Несмотря на то, что последствия метелей устраняют в авральном режиме, расслабляться ещё рано. По прогнозам синоптиков, в скором времени ожидается серьёзное похолодание, так что коммунальным службам покой только снится.
«Знамя труда», № 3 от 26.01.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

1

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное