18+

Готовь сани летом: как идёт уборка урожая и какие ещё задачи стоят перед аграриями в этом сезоне

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов встретился с руководителями сельских поселений и сельхозспециалистами. Аграрии продолжают собирать урожай, но перед ними стоят ещё несколько важных задач – сев озимых и подготовка почвы. Посвящённый предстоящим работам семинар прошёл на полях АО имени Н.Е. Токарликова

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов встретился с руководителями сельских поселений и сельхозспециалистами. Аграрии продолжают собирать урожай, но перед ними стоят ещё несколько важных задач – сев озимых и подготовка почвы. Посвящённый предстоящим работам семинар прошёл на полях АО имени Н.Е. Токарликова

Стальные «лапы» плуга вгрызаются в землю и переворачивают пласты за доли секунд. Орудие немецкого производства с восемью корпусами способно пахать как в борозде, так и вне её. Для демонстрации его эффективности после вспахивания на почву выливают ведро воды, которая тут же впитывается землёй. По полю проходит и другое орудие, но жидкость остаётся на поверхности. Из-за рельефности территорий талые воды, осадки стекают в овраги, ручьи, реки, унося с собой плодородный слой. 

Цель правильной противоэрозионной обработки полей – задержать влагу и перевести поверхностный сток во внутренний. Достичь этого позволяет глубокое осеннее рыхление. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Фанис Шарафиев рекомендовал использовать подобные агрегаты. 

Озимой ржи в районе около двух тысяч гектаров – некоторые хозяйства уже вышли на посев. Фанис Мизхатович отметил, что это нужно сделать и всем остальным.

– Дожди прошли, влага есть – нужно работать. По посеву озимой пшеницы – выход в планах. В некоторые хозяйства, в частности АО имени Токарликова, завезены семена, проводится их протравка. Технологию все знаете: предпосевная обработка и высев зёрен на четыре сантиметра, обязательное протравливание – в нём стопроцентная необходимость, ведь мы не знаем, какой будет зима, – обратил внимание Фанис Шарафиев.

Те, у кого нет переходящего фонда, то есть запаса семян озимых культур, могут обменяться с хозяйствами, у которых имеются излишки. Но работникам сферы сельскохозяйственной отрасли напомнили, что переходящий фонд даёт прибавку урожайности до пяти центнеров на один гектар. 

Обсудили на семинаре и вступивший с 1 марта 2023 года Федеральный закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства» (ППЖ). К таковым относят то, что образуется при содержании сельскохозяйственных животных: навоз, помёт, подстилка. Нововведение регламентирует особенности их хранения, обработки, реализации и использования. ППЖ не являются отходами, но подтвердить это должны контролирующие органы. 

Россельхознадзор направил уведомления о необходимости сдачи перегноя на анализ. Специалисты лаборатории будут выезжать на места по заявкам.

Важный момент: реализация побочных продуктов животноводства возможна только юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, фермерскими хозяйствами без образования юрлица, осуществляющими производство сельскохозпродукции. Физлицам и ЛПХ передавать его нельзя. Работников хозяйств новость не обрадовала. На негодования ответил глава района.

– Каждый раз собираемся и начинаем: «Это неправильно». Приняли такой закон – нужно по нему работать. Но надо выяснить до конца: что будет делать население без удобрений? – прокомментировал Тимур Нагуманов.

Ещё одна тема, поднятая не семинаре, – полная идентификация поголовья крупного рогатого скота, которую, согласно поручению, необходимо произвести до сентября. Сроки поджимают, а работа в этом направлении идёт с пробуксовками. 

– В одном хозяйстве из 170 голов идентифицирована всего 21: это 11% – никуда не годится, в другом хозяйстве – всего 17%. Вся республика, руководство дало команду – субсидии выплачивают. А элементарные требования не выполнять – ни в какие ворота. Напоминаю и про дезинфекцию животноводческих помещений. Август-сентябрь – срок, в течение которого нужно закончить работу целиком. Раз в год хотя бы такая обработка должна быть. Не сделаем – начнутся проблемы, – обратился к фермерам главный ветеринарный врач района Реваль Мухаметзянов. 

Одной из ключевых тем на повестке дня остаётся и уборка урожая. Глава района отметил, что есть хозяйства, рискующие не завершить её в оптимальные сроки.

– Режим, когда озимые медленно созревают, яровые ещё не подходят, нас сильно расслабляет. Странно видеть стоящие на приколе комбайны. Рядом с ними сегодня должны находиться те руководители, у которых недостаточно техники: договариваться, арендовать. Подход «я потихоньку уберу» недопустим. Сам сделать не можешь – надо нанимать. Задача – убрать всё максимально, – подытожил Тимур Нагуманов. 

Жатву должны завершить до конца августа.
Фото: Катерина Машенцева.
«Знамя труда», № 33 от 25.08.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное