18+

Главное – вовремя выявить: альметьевцам напоминают о бесплатном тестировании на ВИЧ

В наши дни вирус иммунодефицита человека не мешает радоваться каждому дню и дышать полной грудью.

В наши дни вирус иммунодефицита человека не мешает радоваться каждому дню и дышать полной грудью.

Хоть радикального способа лечения ВИЧ ещё нет, медицина шагнула далеко вперёд: образ жизни пациентов с «положительным заключением» ничем не отличается от уклада здоровых людей, благодаря современной терапии.

Главное – вовремя выявить. В наши дни от этого заболевания не застрахован никто. Вирус может передаваться при половых контактах, использовании нестерильных медицинских инструментов, нанесении татуировок и прокалывании пирсинга в неподходящих условиях: повреждённый участок кожи или слизистой при контакте с возбудителем увеличивает риск инфицирования. 

Не знать свой ВИЧ-статус – значит, испытывать судьбу: если заразившийся человек не получит своевременную терапию, ВИЧ может перейти в СПИД. Также не догадывающиеся о диагнозе носители инфекции подвергают большой опасности окружающих.

Положительное заключение. Иногда люди отказываются от систематической проверки на наличие инфекции из-за страха увидеть положительный результат. Во многом это связано с мифами, гуляющими в обществе. На деле ВИЧ не ставит крест на жизни. По словам специалистов, это хроническая инфекция, которую можно не только контролировать – ею можно управлять. Это позволяют препараты нового поколения, предоставляемые бесплатно.

Узнав о положительном заключении, важно проявить ответственность: наблюдаться у врача, вести здоровый образ жизни и не пренебрегать терапией. Специальные противовирусные препараты, способны блокировать размножение вируса, снизить его содержание в крови и других биожидкостях. Проходя полноценный курс, человек остаётся трудоспособным, может строить семью, обзавестись потомством и дожить до глубокой старости. 

Медики напоминают: регулярное тестирование на ВИЧ (не реже раза в год) – ответственный и верный шаг, способный спасти как вашу жизнь, так и жизни других людей, в том числе ваших близких. Обследование на ВИЧ-инфекцию анонимно и бесплатно. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное