18+

Герои нашего времени: весточка с фронта от храброго тренера

Даже находясь на переднем крае, участник СВО Муса не забывает о своих подопечных

Даже находясь на переднем крае, участник СВО Муса не забывает о своих подопечных



В январе 2022 года группа активных горожан решила своими силами вернуть жизнь хоккейной коробке в одном из дворов города. Муса был в числе инициаторов. Но осенью того же года мужчину мобилизовали. И хоть он полтора года доблестно исполняет свой воинский долг, его душа по-прежнему болит за родную команду.

Трус не играет в хоккей

По воспоминаниям местных жителей, когда-то хоккейная площадка в их дворе была точкой притяжения. Правда не для детей или желающих заниматься спортом, а для лиц с низкой социальной ответственностью. Одни из них в итоге ушли сами, с другими пришлось провести профилактическую беседу, а кого-то и познакомить поближе с правоохранительными органами. Так или иначе от сомнительных представителей общества удалось освободить тренерскую, подсобное помещение и раздевалки.

Активисты – около 10 мужчин – начали восстанавливать инфраструктуру. Делали это своими силами. Но в отличие от ресурсов большой организации, те были не бесконечные. А потому главной целью стал поиск спонсоров. Первым откликнулось предприятие, за которым хоккейная коробка была закреплена в прошлом – трубный завод.

К сожалению, оказывать помощь в прежнем объёме организация не могла, но и в посильной поддержке не отказала. На выручку также пришли меценаты из народа, в том числе из числа неравнодушных горожан, их друзей и знакомых. 

Первая встреча

Первым, кто обратил внимание, что хоккейная коробка используется, мягко говоря, не по назначению, был Муса. Впервые мы встретились с ним в январе позапрошлого года. Он же инициировал возрождение дворовой команды. Постепенно задумка воплощалась в жизнь, начались тренировки игроков. Но в октябре 2022-го мужчину мобилизовали. Остро встал вопрос дальнейшей судьбы корта и хоккеистов.

В ноябре того же года Муса приехал в отпуск и первым делом пришёл к своей команде. Затем случилась ещё одна встреча. Её помог реализовать известный в Татарстане журналист Равиль Мукменов. Во время одной из командировок на линию боевого соприкосновения он побывал в Херсонской области, где пообщался с военнослужащими. Здесь записал интервью с Мусой. Оказалось, даже находясь на «передке», тот находит время на созвоны не только с семьёй, но и с командой. 

– Никогда не думал, что буду военным и мне придётся командовать ротой. У нас, конечно, поменялось мышление – начали по-другому смотреть на жизнь. Я бы даже сказал, мы чуть-чуть повзрослели. Время здесь идёт быстро, и его всегда не хватает – командование ставит перед нами большое количество дел, задач. На «гражданке» я много чем занимался. Последнее увлечение – хоккейная коробка. Не побоюсь этих слов – мы поставили её на ноги. Вкладывали в это дело не только душу – всё свободное время. Добились неплохих результатов. Тренировали простых ребят абсолютно бесплатно, потому что не у всех есть деньги, возможности. Сейчас тренером поставили моего двоюродного брата Ильнура, – поделился военнослужащий. 

Из лесов на лёд

А во дворе улиц Шевченко и Заслонова слышны звуки не привычных щелчков клюшек по шайбам, а скрежет лопат и скребков. Убирать снег в снегопад – дело может и благородное, но неблагодарное. Но ничего не поделаешь: если называешь хоккейную коробку своей – следить за ней будешь сам. И на переднем плане в подсобке выставлен не спортивный инвентарь, а снегоуборочный. 

– Муса на связи – всегда интересуется, никогда не забывает. Просит друзей подключаться, организовывать помощь. Они нам передали новую сантехнику, утеплитель – помогают, чем могут, – рассказал тренер команды «Восток» и двоюродный брат Мусы Ильнур Хазиев.

Ильнур – инспектор пожарной охраны – почти всё свободное время проводит либо на льду, либо рядом с коробкой, со стороны наблюдая за игрой своих воспитанников. Ещё в прошлом сезоне «Восток» заявился на участие в турнире уличных хоккейных команд на кубок «Татнефти». 

Вовлечение корта в жизнь начинается с заливки катка на зиму, его чистке от снега в непогоду. А потом – тренировки, соревнования, матчи внутри команды или с представителями соседних дворов.

Когда лёд очищен, можно и поиграть напоследок. Тем более что среди хоккеистов много новых лиц. Кто-то болеет, кто-то не успевает в школе, кого-то, бывает, не отпускают родители – дворовая команда и отличается от всех прочих тем, что в дружине задерживаются только самые заинтересованные. 

– Ещё не было такого, что ребята не приходили на главные игры. То есть относятся они к этому ответственно, и соответственно во всех основных событиях мы принимаем участие, – добавил Ильнур. 

Игроки и тренеры ждут возвращения своего товарища с фронта и разрабатывают тактику на предстоящий сезон. В этом году у «Востока» прибавилось соперников в турнирной таблице. 


Публикация создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 
Фото: Тимур Туманов.
«Знамя труда», № 3 от 26.01.2024 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное