18+

Фестиваль «Притяжение музыки» завершился под мировые рок-хиты в исполнении симфонического оркестра

Мультимедийное шоу «Легенды рока» закрыл III Международный фестиваль «Притяжение музыки».

Мультимедийное шоу «Легенды рока» закрыл III Международный фестиваль «Притяжение музыки».

симфонический оркестр

Музыкальный космос

Ракета взмывает с космодрома на огромном экране сцены. И первые ноты бессмертного хита группы Europe (Европа) The Final Countdown («Обратный отсчёт») запустили обратный отсчёт выступления и отправили в музыкальный космос всех зрителей в зале. В Альметьевске играет Вятский губернский симфонический оркестр. Мультимедийное шоу «Легенды рока» закрывает III Международный фестиваль «Притяжение музыки».

Легендарные песни групп с мировой известностью Deep Purple (Дип пёрпл), Europe, Pink Floyd (Пинк флойд), Queen (Куин) звучали и угадывались публикой с первых нот. Музыка рождалась по мановению руки главного дирижёра и художественного руководителя оркестра Ильи Дербилова. Он рассказал, что в этом сезоне Вятский симфонический стал зваться ещё и губернским.

главного дирижёр и художественный руководитель оркестра Илья Дербилов
– В этом заслуга руководителя нашего региона, именно Александр Соколов настоял на том, чтобы оркестр звался так. Коллектив переживает, можно сказать, второе рождение. Со дня своего основания и на протяжении многих лет он был любительским. В конце 20-го века стал профессиональным, и сейчас много внимания уделяется развитию коллектива, к нам едут замечательные музыканты. И мы надеемся, что через время наш оркестр станет одним из ведущих региональных коллективов страны, –
поделился Илья Дербилов.

Реализованные мечты

По его словам, путь к музыке им был выбран спонтанно. Его мама окончила музыкальное училище, несколько раз пыталась поступить в консерваторию, но стала филологом. И её нереализованные мечты воплотились в сыне. После музыкальной школы Илья Дербилов попал в Хоровое училище при капелле в Санкт-Петербурге, и 11 лет будущий дирижёр осваивал непростое ремесло. 

– С семи лет моя жизнь связана с классической музыкой, и ничего иного я себе не представлял. По окончании училища путь был только один – в консерваторию. Кто-то выбирал для себя другое направление. Но это было моё, и если ты двигаешься в эту сторону, то личный успех случится, – рассказывает дирижёр.

Сам он – не большой поклонник рока, ему ближе классика: Чайковский, Рахманинов, Бетховен, Брамс. Но было время увлечения творчеством группы Queen.

– Многие выдающиеся рокеры имели классическое музыкальное образование, и большинство их пьес написано по канонам классической музыки, потому они такие яркие, так богато звучат и воспринимаются так сильно. И мы стараемся продемонстрировать их искусство через своё умение, – подчеркнул Илья Дербилов. 

Музыка скажет всё без слов

Программа «Легенды рока» неоднократно звучала в Кировской области и имела огромный успех у публики, который однозначно заслужен. Мировые хиты в виртуозном исполнении оркестра, световое наполнение шоу и изображения мультимедийных экранов погружают в мир музыки. Особенность выступления ещё и в том, что композиции исполняются без голоса. Но благодаря многогранной и объёмной аранжировке всё звучит так красиво, что, кажется, и слов не нужно.

– Программа предполагает какое-то ликование, сам музыкальный материал словно заводит слушателя. Кировская область – соседний с Татарстаном регион. Мы прекрасно знаем богатейшую музыкальную культуру республики и такие имена, как Натан Рахлин и маэстро Сладковский. Для нас большая честь находиться на вашей земле, потому что на этой сцене регулярно выступают лучшие коллективы страны. И мы бы хотели, чтобы наш концерт тоже запомнился слушателям, – говорит Илья Дербилов.

 И реквием, и молитва

Публика, заведённая и ликующая, благодарно встречала каждую композицию. Кто-то напевал вполголоса слова из любимых хитов, кто-то покачивал головой в такт композициям и показывал «рокерскую козу» – жест в виде мизинца и указательного пальца. Крики «браво» звучали почти после каждого выступления. 

– Эмоции не передать. Это реквием, это молитва, эта музыка лечит душу. Просто восторг! – делится впечатлениями гостья вечера Равза Хусаинова.

Альметьевская публика

Женщина посетила концерт вместе с дочерью. И с огромным сожалением говорит о том, что не была на других программах фестиваля. А для её дочери выступление оркестра стало подарком по случаю.

– Шикарный концерт, незабываемый. Он вдохновляющий, и для меня это был подарок. У меня день рождения, мне подарили билет. Лучше не придумаешь, – говорит Рашида Габдрахимова.

Супруги Валентина и Анатолий Ильины – ценители хорошей музыки. И это может быть, по их словам, хоть джаз, хоть рок, хоть классика.

– Эмоции переполняли, мы просто в восторге. Сидели с мужем в зале и вспоминали нашу молодость. Мы бы так ещё и час, и два просидели, – рассказывает Валентина Ильина. – Я раньше постоянно ходила на концерты дочери, она училась в музыкальной школе. Тогда это была привычка, а сейчас тяга к прекрасному стала потребностью. 

– И меня с собой тянет, – шутя добавляет её муж. – Концерт прошёл на одном дыхании, зашли, вдохнули и выдохнули. Как будто полчаса прошло, – поделился Анатолий Ильин.

Отбивая ритм

Одной из композиций, что больше всех завела слушателей, стала We Will Rock You («Мы вас раскачаем») рок-группы Queen. Ритм ударных усиливался многократно отбивкой ног и рук зрителей и самого оркестра. Перевести дух помог ведущий, пригласивший на сцену директора ДК «Нефтьче».

Рамиль Садриев поблагодарил Вятский губернский симфонический оркестр, выразив уверенность, что он станет частым гостем в Альметьевске. А также вручил почётные дипломы от главы района дирижёру, отметив и ведущего вечера. А также выразил признательность компании «Татнефть».

– Я благодарю компанию «Татнефть» и Благотворительный фонд «Татнефть» за поддержку, которую они нам оказывают. Благодаря им мы можем воплотить в жизнь наши идеи в этом зале, приглашая знаменитые ансамбли и новые коллективы, – отметил Рамиль Садриев.

Он сказал о том, что третий фестиваль отличается от первого и второго содержанием. Если раньше основной акцент делали на классическую музыку, то в этот раз внесли большое разнообразие в жанры и стили выступлений. Альметьевск посетили камерный оркестр из Удмуртии и приглашённый дирижёр из Узбекистана, джаз-оркестр из Тольяттинской государственной филармонии, состоялся концерт русской гитары и испанского фламенко.

руководитель ДК «Нефтьче» РамильСадриев

– На сцене ДК «Нефтьче» раньше звучали рок-хиты в симфонической обработке, но так, чтобы это был профессиональный коллектив высокого уровня, который, к примеру, вчера выступал с концертом Брамса, а сегодня играет рок на нашей площадке, такое у нас впервые, – подчеркнул Рамиль Садриев.

Шоу должно продолжаться

Отозвался он и о прекрасной альметьевской публике, которая заполняла зал на всех концертах фестиваля «Притяжение музыки». Причём присутствовали люди разного возраста, немало было и молодёжи.

– У меня только положительные отзывы от самих коллективов и их руководителей. Им очень понравились город, площадка и высокая организация мероприятий, которые мы проводили, – сказал руководитель ДК «Нефтьче». 
 
III Международный фестиваль «Притяжение музыки» оставил восторг, ностальгию, радость и даже грусть в сердцах слушателей. И такое шоу обязательно должно повториться. Как намёк на продолжение в заключение концерта Вятский оркестр исполнил композицию The Show Must Go On («Шоу должно продолжаться»).
«Знамя труда», № 21 от 02.06.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное