Православие в Альметьевске.
Вербное воскресение

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 13 апреля, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Альметьевска. В этот день Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории, которое произошло за шесть дней до иудейской Пасхи. Спаситель въехал на ослике в город Иерусалим. Люди были поражены чудом воскрешения четверодневного Лазаря и оказывали Спасителю невероятные почести. Все восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» и бросали Ему под ноги пальмовые ветви (вайи) — царский символ. У нас же вайи заменяются вербой, поскольку именно верба ранее других деревьев являет признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни. Поэтому в народе этот праздник и называют Вербным воскресеньем. Сама же по себе верба не имеет какой-либо особой силы.

За богослужением Правящий Архиерей совершил иподиаконскую хиротессию, а затем диаконскую хиротонию выпускника Псковской духовной семинарии Александра Шарова. Желаем отцу Александру помощи Божией на непростом пути!
Светлое Христово Воскресение

Пасха — главный праздник всего церковного года, смысловой центр православного календаря. Пасха — это праздник Воскресения Христова.
Христос был распят и умер на Кресте за грехи всех людей — живших когда-либо от сотворения мира и тех, кто когда-либо будет жить. Праведные Иосиф Аримафейский и Никодим — тайные ученики Христа — сняли с Креста Его тело, положили в высеченный в скале гроб и, закрыв вход в пещеру камнем, ушли, т. к. уже начиналась суббота, праздник иудейской пасхи. Рано утром на следующий день после субботы женщины — ученицы Спасителя — пришли к пещере, чтобы по традиции помазать тело Иисуса специальными погребальными благовониями — миром. Они увидели, что тяжелый камень, закрывавший вход в пещеру, отодвинут в сторону, а во гробе никого нет: они нашли там только пустые погребальные пелены и платок, закрывавший лицо Христа. На выходе из пещеры мироносиц встретил ангел, возвестивший им, что Христос воскрес!
Особенности богослужения
Пасхальное богослужение — самое торжественное. Почти все молитвы поются, а сам праздник заканчивается только через 40 дней.
Перед самой полночью начинается Пасхальная заутреня. Из-за закрытых царских врат начинает звучать нарастающее пение священнослужителей «Воскресение Твое, Христе Спасе…». После третьего повтора хор подхватывает стихиру, открываются царские врата, священнослужители в светлых облачениях вместе с прихожанами выходят из храма и обходят его крестным ходом. Обойдя храм, шествие останавливается у затворенных врат храма. Эти врата символизируют двери гроба Господня. Колокола затихают, и священник первым провозглашает радостную весть: «Христос воскресе!». Двери открывают, и верующие входят в ярко освещенный храм, как когда-то Жены-мироносицы вошли в гроб Господень и увидели, что Спасителя там нет, что Он воскрес из мертвых.
На протяжении всей Светлой седмицы (21–26 апреля) Богослужения будут особенно торжественные и радостные. В эти дни даже домашние утренние и вечерние молитвенные правила заменяются на Часы Пасхи, которые принято петь, а не читать.
Артос

В день Пасхи в храме освещается Артос (с греческого так и переводится «хлеб») — это большая просфора с изображением Воскресения Христова или Креста. После того, как Христос воскрес, Он являлся апостолам во время их трапез. Тогда они стали оставлять свободным для своего Учителя центральное место, а в середину стола ставить предназначенный для Него хлеб. Со временем в день Воскресения Господня возникла традиция оставлять такой хлеб – артос, в храме на специальном столе, таким образом вспоминая апостольскую трапезу со Христом. Артос стоит перед открытыми Царскими вратами всю Светлую седмицу. А в субботу после специальной молитвы этот хлеб раздают верующим. Верующие высушивают артос и вкушают его натощак с благоговением и молитвой.
Пасхальные традиции

Нам следует помнить, что праздник Пасхи – это не куличи и яйца, а Воскресение Господне и победа над смертью. Но всё же долгожданный праздник сопровождают добрые традиции, значение которых приводим ниже.
Христосование. Верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Так принято приветствовать друг друга начиная с пасхальной ночи и ещё 40 дней — до отдания праздника Пасхи, праздника Вознесения Господня.
Пасхальная трапеза. После службы верующие отправляются в трапезную или домой — разговляться. В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи (домашняя версия артоса), творожные пасхи (символ Гроба Господня), яйца. Крашеные яйца. Они символизируют Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. Красный цвет, в который традиционно красили пасхальные яйца, указывает на страдания и пролитую кровь Христа.
Колокольный звон. Часто на Светлой седмице можно услышать колокольный звон, благовествующий радостную весть о Воскресении Господнем. В эти дни позволяется звонить в колокола всем желающим по благословению настоятеля храма.
Расписание Казанского Кафедрального собора г. Альметьевска
Великая Суббота, 19 апреля: 08.00 – Божественная Литургия.
По окончании службы будет совершаться освящение куличей и яиц. Освятить можно будет и в течение дня на территории Собора с 12.00 до 19.00.
23.20 – Полунощница с каноном Великой Субботы.
00.00 – Крестный ход. ПАСХА. Божественная Литургия.
Освящение пасхальных куличей.
Воскресение, 20 апреля. ПАСХА
08.30 – Поздняя Божественная Литургия. Освящение пасхальных куличей.
Фото: предоставлено автором.
Пресс-служба Альметьевской епархии
«Знамя труда», № 15 от 18.04.2025 г.
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии