18+

Его зоркость не в глазах, а в руках

Альметьевец Мансур Мрясов перенёс 18 операций на глаза, стал инвалидом по зрению. Но не разлюбил жизнь и нашёл дело по душе.

Альметьевец Мансур Мрясов перенёс 18 операций на глаза, стал инвалидом по зрению. Но не разлюбил жизнь и нашёл дело по душе.

«Я лежал после операции и ничего не видел. Но пообещал себе, что снова увижу белый свет», – рассказывает о переломном моменте в своей судьбе наш герой. Свидетельство его победы над обстоятельствами – полочки, вешалки, доски из дуба, ножи из берёзы, беседки, кото-рые пенсионер создаёт в своей мастерской.

Порядок в душе

«Это моя душа» – так говорит Мансур Мрясов о своей мастерской. В ней он с пяти утра до полуночи, когда не занят работой. Её он построил сам год назад. Хозяин с гордостью открывает нам свою «душу». Едва заходишь в небольшое помещение, чувствуешь запах дерева. Здесь у столяра полный порядок и гармония, инструмент к инструменту. 

Механические помощники столярных дел мастера – целый парк шлифовальных, циркулярных, рейсмусовых станков, каждый стоит на своём месте. Чтобы все уместить в небольшом пространстве и легко переместить тяжёлый аппарат, мужчина сделал специальные подставки на колёсиках. Тут пенсионер забывает о своих проблемах и не знает усталости. 
– Я её люблю до безумия, мастерскую свою. Это моё хобби, моя отрада, здесь я творю, здесь у меня полёт фантазии. Здесь я отдыхаю. Меня процесс так увлекает, затягивает! Желаю, чтобы у каждого человека было такое хобби для души, – говорит Мансур Мрясов. 

Свет в темноте

 Глядя в искрящиеся глаза позитивного и увлечённого делом пенсионера, даже не догадаешься, что видит он только правым глазом. Левый едва различает очертания людей и предметов. Мансур Равкатович инвалид по зрению. С детства у него была миопия высокой степени. Но это не мешало полноценной жизни. Мужчина с юности увлекался столярным делом, а вот профессию выбрал иную. Он окончил Свердловский горный институт, почти 30 лет трудился инженером-маркшейдером. Затем потеря зрения перечеркнула карьеру и разделила жизнь пополам. С 2012-го по 2013 год он перенёс четыре отслойки сетчатки, боролся с глаукомой и катарактой. За 10 лет мужчина перенёс 18 операций на глаза, ему дважды меняли хрусталик. 
– Когда в Москве я лежал после первой операции, ничего не видел, сказал себе «я буду видеть белый свет». И вот эти 10 лет я держу себя. Да, я на уколах, на каплях, да, каждый год я лежу в больнице, но я вижу белый свет и благодарю всех людей, кто мне в этом помог, – рассказывает мужчина. – Я люблю людей, люблю жизнь, и меня так просто не свалить.

Собственный мир

Ни диагноз, ни инвалидность не стали преградой для обустройства дома. Когда Мансур Равкатович купил земельный участок в Новом Надырове, здесь было поле. За годы выросли добротный деревянный дом, баня, появились на участке пушистые высокие сосны, которые пенсионер выращивает из маленьких саженцев. А рядом с ними стоит уютная деревянная беседка – свежее творение рук мастера столярных дел. Она ещё в работе: основа из сосны уже готова, а в следующем году пенсионер планирует её остеклить. 

Дома и в мастерской – повсюду творения его золотых рук. Деревянные полочки, вешалки, разделочные доски из дуба, есть даже ножи из берёзы и капа. Столяр объясняет, что капом называется твердый нарост на берёзе.
– Я его срезаю, сушу год-два, дело небыстрое, но потом получается красивая текстура. Любо-дорого! Сейчас работаю над приспособлением для заточки режущего инструмента, делаю светильники настенные, есть готовая подушка Мейрама, очень полезная вещь для позвоночника. Родственники заказывают, знакомые, что-то себе оставляю, – объясняет пенсионер. – Знаете, когда сделал поделку и отдаёшь заказ человеку, видишь его сияющие глаза, радость, вот это для меня – всё. Ради этого мига я и творю, наверное. Ведь мы живём не только для себя, а ещё для кого-то. Если жить для себя, смысл теряется. 

Одна из его соседок, 80- летняя бабушка, приходит иногда и просит показать ей рай. Так она называет место, где живёт пенсионер. Мансур Мрясов признаётся, что и для него за калиткой действительно начинается его собственный уютный мир. Все тяжёлые мысли, проблемы остаются за забором. Но пока мужчина здесь один. 

С женой они давно расстались, взрослая дочь живёт в Казани. С одиночеством ему помогли справиться в Альметьевском отделении всероссийского общества слепых. Мансур Мрясов вступил в него в 2019 году.

Равный среди равных

 – Я благодарен нашему обществу слепых, они вдохнули в меня вторую жизнь. Я долго не мог устроиться на работу. А тут мне помогли, директор РПП «Юго-восток» меня взял в штат. Он тоже с проблемами по зрению. У меня и финансовое положение улучшилось. И самое главное, я почувствовал себя равным среди равных. 

По его словам, Рамзия Черемных, секретарь Альметьевского отделения общества слепых, стала для него всем: мамой, сестрой, наставником. С её лёгкой руки он стал участвовать во всех мероприятиях, которые ему были доступны. В мае 2022 года зарегистрировался на конкурс профмастерства для людей с ОВЗ «Амбилимпикс». На региональном этапе в категории «Столярное дело» Мансур Мрясов занял третье место. 

Здоровье духа укрепляют физические упражнения. Всю жизнь мужчина занимался лыжными гонками, легкой атлетикой, игровыми видами спорта. Он и сейчас ставит себе большие цели – в феврале на лыжне попасть в призёры соревнований, улучшив прошлый результат. Тем более что тренироваться и держать себя в форме он может не выходя из дома. Тут есть самодельные тренажёры и турник. 

– Я же маленько всем вам, здоровым, завидую. Мне не повезло, инвалидом стал. Но я не сетую, это моя проблема, и я как-то с ней договариваюсь. Я буду видеть. У меня нет альтернативы: только видеть, жить, любить жизнь и людей любить, – подчёркивает Мансур Равкатович.
Катерина Машенцева
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное