18+

Долг платежом красен, или Кому надо бояться судебных приставов

Выполнение обязательств может происходить добровольно, а может и принудительно. Стать примерным гражданином помогают специальные службы.

Выполнение обязательств может происходить добровольно, а может и принудительно. Стать примерным гражданином помогают специальные службы.

У судебных приставов есть проверенные способы, как найти и склонить должника к сотрудничеству. Самые надёжные – ограничение свобод гражданина. Например, право на управление транспортом или выезд за рубеж.

По статистике судебных приставов, ситуация в Альметьевском районе за последние несколько лет довольно напряжённая. В прошлом году у специалистов ФССП было в работе больше 120 тысяч исполнительных производств на общую сумму больше шести миллиардов рублей. И она сопоставима с бюджетом района. 6215000000 против 6130000000 соответственно.

Как это работает

Если так получилось, что вы стали злостным неплательщиком и вами заинтересовались судебные приставы, перед тем, как попрощаться с нажитым непосильным трудом имуществом, должно пройти пять дней. Такой срок дают приставы на добровольное погашение задолженности. 

Если этого не случилось, то для начала специалисты ФССП определят, чем вы владеете. Потом составят постановление об аресте. Но на практике получается всё не так быстро. Действующим законодательством определён срок – исполнительное производство может быть в работе до трёх лет. Если нужно, его можно переоформить. Например, злостные алиментщики или задолжавшие по кредитам могут скрываться годами в разных регионах страны. 

Что прятать в первую очередь

Вопрос «Что забирают чаще всего?» актуальности не теряет. А ответ на него прост: «В принципе всё». Всё, что может пойти в счёт уплаты долга. В первую очередь приставов интересует дорогостоящее имущество. 

Чаще всего альметьевские исполнители забирают личный автотранспорт. 

Обычно это происходит во время тематических рейдов. Должник даже может сам доставить машину на спецстоянку. В противном случае он может отдать ещё как минимум 4500 рублей за вызов эвакуатора. 
После этого проведут аукцион, на котором автомобиль выставят как лот. Вырученные от продажи деньги пойдут в счёт долга, и служба возьмёт 7% исполнительского сбора себе. А если что-то и останется, то средства вернут владельцу. 

Но забирают они только имущество неплательщика. Если же суммы не хватает для полного погашения задолженности, то риск оказаться на торгах распространяется и на совместно нажитое добро.

Чего не могут забрать, так это единственное жильё. При условии, что оно не ипотечное. Если квартира в ипотеке, то оказаться на улице вполне реально. Не помогут даже прописанные в ней дети. 

И когда это всё закончится 

По идее, когда последняя копейка упадёт на счёт ФССП исполнительное производство должно быть законченным. Но если санкции ведомства распространились почти на все аспекты жизни, то могут и, как правило, возникают трудности. До банков, миграционной службы, автоинспекции и других учреждений решение о прекращении исполнительного производства может дойти не сразу. Тогда придётся снова обращаться к приставам, чтобы те направили запрос по инстанциям.

По итогам 2022 года Альметьевское отделение службы приставов насчитало в работе 127229 исполнительных производств на общую сумму 6215000000 руб­лей. За тот же год исполнители сумели довести до конца больше 65 тысяч дел и взыскать с горожан 1 миллиард 930 миллионов. К началу 2023-го в базах значились почти 62 тысячи должников с общим долгом более четырёх миллиардов рублей. На сегодня их примерно 81 тысяча и в сумме они задолжали 4858000 рублей. 

Пристав может быть дорожным

– Камера снимает поток, охватывает все четыре полосы, считывает номерные знаки. Автоматика проверяет, является ли собственник автомобиля должником по исполнительным производствам. Если система его выявляет, у нас дальше стоят сотрудники ГИБДД, – объясняет пристав по ОУПДС Артур Харасов.

Это, если вкратце, принцип работы системы «Дорожный пристав». Для совместного рейда автоинспекторы и судебные приставы выбрали улицу Советскую. Одна из главных транспортных артерий города предоставляет максимальный охват. После того, как система выявит должника, пристав обычно передаёт данные дальше по цепочке. Экипаж ДПС стоит в 200 метрах от камеры. 

– Совместные рейды с сотрудниками ГИБДД проводятся еженедельно. С начала года арестовано 20 транспортных средств за неуплату налогов, штрафов в Гос­автоинспекцию и кредитов. На данный момент 7 транспортных средств направлено на принудительную реализацию, – прокомментировала судебный пристав-исполнитель Альметьевского отделения судебных приставов Лилия Хайрутдинова. 

Пополнить статистику проданного транспорта может автомобиль одного из остановленных. У мужчины нашли долги за оплату коммунальных услуг в 24 тысячи рублей. Но не все должники рискуют превратиться в пешеходов после встречи с приставами. Специалисты обращают внимание только на тех, кто приблизился к определённому порогу. Меры принудительного исполнения, то есть наложение ареста, начинаются от 3 тысяч рублей.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное