18+

Для детей-сирот Альметьевского детского дома провели мастер-класс «Школы кожевенного ремесла»

В течение пяти месяцев дети будут учиться изготавливать небольшие кожаные изделия собственными руками.

Для детей-сирот Альметьевского детского дома провели мастер-класс «Школы кожевенного ремесла»

В течение пяти месяцев дети будут учиться изготавливать небольшие кожаные изделия собственными руками.

На днях состоялось первое занятие для детей-сирот Альметьевского детского дома из цикла мастер-классов «Школы кожевенного ремесла». Автор идеи и организатор – инженер «Татнефть-Энергосбыта» Александр Толкачев, победивший с этим проектом в конкурсе молодежных инициативных проектов «Татнефть – платформа твоих возможностей».

В течение пяти месяцев группа из 10 детей в возрасте от 7 до 17 лет под руководством мастера-кожевника Светланы Орловой будет учиться изготавливать небольшие кожаные изделия собственными руками. Это будут картхолдеры (футляры для кредитных карт), кошельки и многое другое, что может пригодиться в повседневной жизни. 

На занятиях ребята освоят основные приёмы работы с кожей (склейка, разметка шва, пробой шва) и научатся работать с такими кожевенными инструментами, как киянка, пробойник, кронциркуль и т.д.

Мероприятие реализуется на средства гранта компании «Татнефть». Занятия направлены на сохранение и популяризацию декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремёсел Республики Татарстан.

На первом мастер-классе участники познакомились с этапами развития кожевенного ремесла в России, способами дубления и видами выделки кожи. Дети с большой радостью взялись за плетение кожаных браслетов. Также своими руками они сделали сердечки, которые можно использовать в виде украшений на сумку или в качестве держателей для проводов. В роли помощников выступили команда проекта и волонтёры. На следующем занятии дети научатся шить брелоки с символом наступающего года – кота.

«Радостно видеть, как дети заинтересованы процессом. Им понравилось, и они с нетерпением ждут следующего занятия, наверное, это самое главное. Приятно видеть их эмоции. Дети очень активные, весёлые и готовы учиться новому. Интересно было им помогать. Я сам лично многому научился», – поделился впечатлениями организатор мероприятия, инженер отдела РПСОУиКИС ООО «Татнефть-Энергосбыт» Александр Толкачев.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное