18+

Детский сад «Солнышко» села Кузайкина стал участником акции «Поезд времени «Мы вместе ковали Победу»

В рамках проекта дети из городов-героев, городов трудовой доблести и славы рассказывают друг другу, как и чем их населённый пункт помогал в годы Великой Оте­чественной войны. Кузайкинский детсад стал единственным представителем Татарстана, а потому поделился историей республиканской столицы. «Состав» из Альметьевского района отправился в Северную столицу.

В рамках проекта дети из городов-героев, городов трудовой доблести и славы рассказывают друг другу, как и чем их населённый пункт помогал в годы Великой Оте­чественной войны. Кузайкинский детсад стал единственным представителем Татарстана, а потому поделился историей республиканской столицы. «Состав» из Альметьевского района отправился в Северную столицу.

Акция «Поезд времени. Мы вместе ковали Победу» является частью другого масштабного проекта «Живые письма дошкольников». Они реализуются по инициативе воспитателя из Тюмени Жанны Саткеевой. По её словам, идея зародилась после знакомства с педагогами из Санкт-Петербурга. Они уже практиковали почтовую переписку между детскими садами, но вкладывали в конверты тексты, набранные на компьютере, и картинки, распечатанные на принтере. 

– Сама задумка мне понравилась, но, на мой взгляд, её нужно было доработать. Не хватало участия в процессе детей. Мы начали это практиковать. Поскольку многие дошколята ещё не умеют писать, заменяли слова картинками. Также малыши рисовали достопримечательности их малой родины, составляли игры-ходилки, делали раскраски для ребят из других городов. И письма «ожили», – рассказала автор проекта Жанна Саткеева. 

В рамках «Живых писем дошкольников» позже возникла патриотическая акция «Поезд времени «Мы вместе ковали Победу». Её участники изготавливают картонные или бумажные составы. В вагоны воспитанники детских садов «грузят» то, чем их город помогал фронту и бойцам в период Великой Отечественной войны. 

– Во время блокады в Ленинграде почти не осталось кошек, из-за чего крысы размножились и заполонили город. Полчища грызунов блокировали движение трамваев, уничтожали полотна в Эрмитаже. В связи с этим после прорыва началась кошачья «мобилизация». Хвостатых собирали по всей Сибири – целый эшелон уехал в Ленинград. Мы с воспитанниками отправили в Санкт-Петербург «поезд времени» на эту тему. Позже пришёл ответный состав с историей, как городу помогли сибирские кошки, какие достопримечательности Северной столицы им посвящены, – поделилась автор проекта Жанна Саткеева. 

После этого воспитатель предложила присоединиться к проекту и педагогам из других городов. Акцию поддержал детсад «Солнышко» села Кузайкина. Он уже активно участвовал в «Живых письмах дошкольников». В группе стоит коробка, куда ребята складывают свои рисунки, игры для детей из других городов. 

Собирать посылки помогают педагоги и родители. Кузайкинский детсад уже обменялся письмами с Мурманском, Липецком, Оренбургом – воспитанники отмечают на карте города, откуда приходил ответ. Их география постепенно расширяется. Благодаря «Поезду времени» на карте появилась ещё одна отметка.

– По жеребьёвке нам выпал Санкт-Петербург. Поскольку мы – единственные участники из Татарстана, нам выпала честь рассказать о подвиге Казани в годы Великой Отечественной. В вагоны мы вложили нарисованные и ра­зукрашенные детьми меховые рукавицы, валенки, хирургические нити и многое другое – всё, что столица Татарстана отправляла воинам. Картинки заламинировали, чтобы дошкольники из Санкт-Петербурга смогли дольше ими пользоваться, играть, изучать. Ещё сделали рисунок шинели в виде пазла, который необходимо собрать, – рассказывает заведующая кузайкинским детским садом «Солнышко» Елена Нуждина.

Воспитанники сельского детсада каждый день с нетерпением ждут почтальона с «живыми» письмами. А на прошлой неделе к ним приехал «поезд» из Северной столицы. Его распаковывали всей группой. В вагонах находились кошки-спасительницы Эрмитажа. Бумажных питомцев переселили на окна детского сада. 

Еще один подарок из Санкт-Петербурга – раскраска. Каждый её разворот посвящён герою, городу-герою или городу трудовой доблести Великой Отечественной войны. 

В акции «Поезд времени «Мы вместе ковали Победу» уже приняли участие 150 педагогов с воспитанниками из 63 регионов нашей страны.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

8

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное