16+

Цифровой детокс как новый вид отдыха

Я – городской житель, который всегда онлайн в сетях и на связи по телефону. И вдруг попадаю в лоно природы, где совсем нет связи. Отплывающий плот забирает с собой связь с цивилизацией, оставляя меня в доме посередине озера. Сначала чувство паники

Я – городской житель, который всегда онлайн в сетях и на связи по телефону. И вдруг попадаю в лоно природы, где совсем нет связи. Отплывающий плот забирает с собой связь с цивилизацией, оставляя меня в доме посередине озера. Сначала чувство паники


Что делать, когда на телефоне ни одной шкалы? Машинально ложусь в гамак и проваливаюсь в наслаждение. Чувствую безопасность, как в лоне матери. Раскачиваюсь в такт движения домика на воде. Вправо-влево, словно входишь в транс. Наступает состояние медитации, отсутствие желания активных действий, моя батарейка начинает заряжаться, легкие заполняются свежим воздухом. Магия смотрящего на тебя сапа срабатывает, и ты уже, рассекая веслом поверхность, скользишь по озеру. Лежишь в середине озера и смотришь на плывущие облака. Градус наслаждения повышается еще. Берега озера в рассыпанных жемчужинах. Подплывая ближе, видишь белые кувшинки. Я загадывала увидеть цветы на воде этим летом, но сменила маршрут поездки, внутри сидело разочарование: ну что ж, не случилось. Вдруг увидела эту красоту. Ну не чудо ли?


Сумерки приносят прохладу. Зажигаем костер. Там, за линией берега, суета, а ты под защитой звездного купола неба, глубины озера. Смотреть на огонь можно бесконечно: он забирает весь фокус на себя. Там, в городе, у тебя фоново мозг обрабатывает десятки задач — от покупки хлеба до оплаты учебы детей. Здесь 100 % твоего внимания забирают языки пламени.
Иногда, чтобы зарядить свою батарейку, необходимо вытащить ее из розетки города.
Ильгиза Шагидуллина.
Фото: предоставлено автором.
«Знамя труда», № 28 от 24.07.2026 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное