18+

Что изменится в законах с июня

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законодательных нововведениях первого летнего месяца.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законодательных нововведениях первого летнего месяца.

В июне вступает в силу ряд законов, которые затронут семьи с детьми. Также появятся новые меры поддержки бойцов СВО и их родственников. Хорошие новости ожидают и самозанятых. Подробнее о некоторых преобразованиях – в нашем традиционном обзоре.

Освобождение от НДФЛ 

Семьи, в которых воспитываются двое и больше детей, с 29 мая могут не платить налог на доходы физических лиц при продаже квартиры или дома. Теперь они освобождены от этого обязательства, но при условии, что в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий. 

Помимо прочего, больше им не придётся уплачивать НДФЛ и за землю, на которой находятся проданный дом и хозпостройки. 

Поддержка бойцов СВО

29 мая начали действовать новые меры поддержки участников специальной военной операции и их близких. Теперь члены семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы страны, могут продолжать пользоваться служебным жильём по прежнему месту службы. 

Есть ещё несколько нововведений. Бойцы СВО, являющиеся детьми-сиротами, получили приоритет при получении жилья от государства. Также участники спецоперации теперь освобождены от уплаты госпошлины за восстановление утраченных паспорта и водительских прав. 

Выплаты из маткапитала

С июня семьи, получающие пособие на детей до трёх лет из материнского капитала, будут получать выплаты пятого числа каждого месяца. Причём средства будут приходить не за текущий месяц, а за предыдущий. Так, деньги за май получателям придут 5 июня.С 29 июня все физлица получают право зарегистрировать товарный знак. Теперь это без проблем могут сделать в том числе самозанятые и граждане, предоставляющие услуги по гражданско-правовым договорам. Ранее владеть товарными знаками могли только ИП и юрлица. 

Ограничения при торговле вейпами и кальянами

С 1 июня устройства для потребления никотиносодержащей продукции будут продавать лишь в павильонах и магазинах. Их нельзя будет приобрести на ярмарках, выставках, в интернете. 

Также кальяны и другие курительные приборы больше не будут находиться на прилавках. Их покажут только по заявке покупателя. 

Отказ от сдачи биометрии

С 1 июня вступил в силу ряд положений Закона об идентификации и аутентификации физлиц с использованием биометрии. Среди новшеств – возможность граждан отказаться от сдачи биометрических данных. Также можно отозвать ранее поданный отказ. Всё это можно сделать в письменной форме через многофункциональный центр. 

К слову, Единая биометрическая система (ЕБС) позволит распознавать людей при их проходе на территории некоторых организаций: например, предприятия промышленно-оборонного комплекса, субъекты критической инфраструктуры. Отмечается, что обработка биометрических данных вне ЕБС запрещена. 

Поддержка самозанятых

С 29 июня все физлица получают право зарегистрировать товарный знак. Теперь это без проблем могут сделать в том числе самозанятые и граждане, предоставляющие услуги по гражданско-правовым договорам. Ранее владеть товарными знаками могли только ИП и юрлица. 
Подготовила Таня ШАМБЕР
«Знамя труда», № 21 от 02.06.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное