18+

Будьте бдительны: как уберечь детей от падения из окна

У сотрудников экстренных служб начинается горячая пора. С наступлением лета всё чаще в сводки происшествий попадают дети, в том числе упавшие с высоты.

У сотрудников экстренных служб начинается горячая пора. С наступлением лета всё чаще в сводки происшествий попадают дети, в том числе упавшие с высоты.

В этом году первым несчастным случаем с трагическим исходом стало падение ребёнка с восьмого этажа дома № 52 на улице Гафиатуллина. Пока идёт следствие, подробности трагедии сотрудники следственного комитета и прокуратуры не разглашают. Ограничиваются лишь фабулой происшествия.

Как это было

В ночь с 20 на 21 мая в дежурную часть Альметьевского отдела полиции поступило сообщение о выпавшем из окна ребёнке. 


– Из окна многоквартирного жилого дома, с восьмого этажа выпал ребёнок, который скончался на месте происшествия. В данный момент следственным комитетом проводится процессуальная проверка. Дело на контроле в городской прокуратуре, –
прокомментировал заместитель прокурора города Ильнур Габдурахманов. 

Ответить на вопрос, почему детали пока не разглашаются, легко. Это делается, чтобы до окончания следствия и решения вопроса о возбуждении уголовного дела родителям ребёнка не пришлось столкнуться ещё и с общественным осуждением. 

Под постом о трагедии в одном из городских телеграм-каналов действительно есть комментарии о беспечности родителей. Но большинство пользователей им искренне сочувствуют. А некоторые делятся советами – поставить специальные замки или ограничители на окна.

Совет всегда найдётся 

– Ограничитель открывания вообще никакой надёжности не даёт. Он нужен, чтобы фиксировать открывание самой створки. То есть ребёнок при большом желании может абсолютно спокойно его откинуть. Мы обычно не рекомендуем его устанавливать вообще, – рассказывает руководитель компании по изготовлению окон Марат Хафизов.

Марат в оконном бизнесе десять лет. Знает обо всех нюансах. В том числе о самых надёжных способах обезопасить себя и детей, и о заблуждениях, с которыми люди подходят к вопросу безо­пасности. 

– Некоторые почему-то думают, что москитная сетка может спасти. Кроме того, чтобы защищать от насекомых, она больше ни для чего не предназначена. По сути она даже большого кота не выдержит, а дети наваливаются на неё всем весом. Самый надёжный способ – замок. Уходя из дома в магазин или просто на улицу и оставляя детей одних, достаточно просто повернуть ключ и забрать его. Ребёнок не сможет сам открыть окно, – добавляет Марат.

Замок в ручке – самый дешёвый и простой в установке. Другой запорный вариант чуть сложнее, но закроет створку окна на столько, на сколько нужно. С ним остаётся возможность проветривать квартиру.

Но самым надёжным способом профилактики остаётся тщательный присмотр за детьми. 

Хроника происшествий 

– В прошлом году в доме № 25 на улице Галеева тоже произошло трагическое происшествие. Тогда с высоты упал полуторагодовалый ребёнок.  Шла следственная проверка, и в результате было возбуждено уголовное дело. В итоге мать, которая оставила детей в квартире одних, предстала перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного первой частью 109-й статьи УК РФ, – напомнил Ильнур Габдурахманов.

Кроме выпавшей из окна полуторагодовалой девочки, в комнате были ещё двое детей: трёхлетний мальчик и шестилетняя девочка. Семья приехала в Альметьевск из Средней Азии.

Второй прошлогодний случай обошёлся без трагедии. В окне дома № 32 на улице 8 Марта прохожие заметили ребёнка. Бдительные очевидцы вызвали спасателей. Когда они приехали на место, ребёнка на подоконнике не обнаружили, его вовремя забрала мать. Потом ей предстояла долгая профилактическая беседа с сотрудниками МЧС. 

В прошлом году к профилактике детского травматизма и смертности подключилось не только профильное ведомство – МЧС, но и следственный комитет и прокуратура республики. Они советовали родителям не пытаться искать компромисс между свежим воздухом в квартире и безопасностью ребёнка. 

По твёрдому убеждению специалистов, лучше взять ребёнка с собой, чем оставлять одного в квартире. 

В призыве к родителям соблюдать элементарные меры безопасности объединяются все службы и ведомства: от спасателей до прокуратуры. Ещё до случившейся на днях трагедии и глава района Тимур Нагуманов поднимал эту тему в соцсетях.
Фото: Тимур Туманов
«Знамя труда», № 20 от 26.05.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное