18+

Болезнь легче предупредить

День открытых дверей прошёл в Центре медицинской профилактики Альметьевска

День открытых дверей прошёл в Центре медицинской профилактики Альметьевска

На обследования, что проводятся на седьмом этаже поликлиники № 3, пригласили в первую очередь людей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках декады инвалидов. Однако Центр общественного здоровья и медицинской профилактики регулярно проводит различные акции, чтобы о возможности бесплатной проверки здоровья узнало как можно больше альметьевцев и гостей города.

Центр здоровья находится по адресу: г. Альметьевск, ул. Тельмана, д. 56а, работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00. Записаться на обследование можно по номеру телефона 8(8553) 32-29-74. Ветераны и участники ВОВ принимаются вне очереди.

 

Жительница нефтеграда Рушания Яруллина до недавнего времени ничего не слышала про это медицинское учреждение. По её словам, повезло, что двоюродная сестра зашла в торговый центр и случайно увидела, как медицинские работники берут у людей анализы на уровень сахара и холестерина.

– Я считаю, что это очень нужно и важно. Жаль, что не все знают о Центре медицинской профилактики. Думаю, если бы люди были более информированы, здесь стало бы гораздо больше посетителей. Наши жители не очень любят посещать больницы, и я редко хожу. Тогда как здоровье – это самое дорогое, что у нас есть, и профилактика необходима. Здесь можно узнать нужное и предотвратить необратимые последствия самых распространённых заболеваний, – отметила женщина.

Помимо анализов крови, здесь специалисты проверяют зрение, измеряют глазное давление, делают ЭКГ, обследуют полость рта и так далее.

В одном из кабинетов исследовали жизненную ёмкость лёгких, то есть качество их работы. Сотрудница объяснила, что лучшие показатели у тех людей, что живут возле леса, часто гуляют в такой местности либо занимаются скандинавской ходьбой. Также здесь определяют, есть ли нарушения в кровоснабжении нижних конечностей, изменения в росте и весе и их соответствие нормам. Аппаратура новая и специализированная, она, помимо прочего, сохранит данные каждого пациента и при регулярных посещениях поможет провести сравнительный анализ. 

Главный врач Центра медицинской профилактики Гаяз Муллахметов подчеркнул важность таких обследований раз в год и пригласил всех желающих не только жителей Альметьевска, но и всей республики.

– Всем известно, что легче предупредить болезнь, чем лечить её. Задача нашего центра как раз в этом и заключается. Здесь люди могут узнать уровень сахара в крови, чтобы, к примеру, не допустить развития сахарного диабета второго типа, оценить количество холестерина, чтобы предотвратить инсульт, и пройти прочие процедуры. Затем терапевт объяснит значения результатов и порекомендует специалистов для решения проблем, если таковые найдутся. Кроме того, у нас бесплатно оформляют справки для занятия любыми видами спорта, – рассказал Гаяз Габдуллович.

Фото автора

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное