18+

Более 9000 студентов Альметьевска отметили «профессиональный» праздник

Каждый год 25 января, начиная с царских времён и до современности, в Татьянин день поздравляют не только обладательниц этого имени, но и учащихся ссузов и вузов. Как правило, в этот день их торжественно встречают на входе в учебные учреждения и даже самые строгие педагоги стараются сделать праздник запоминающимся

Каждый год 25 января, начиная с царских времён и до современности, в Татьянин день поздравляют не только обладательниц этого имени, но и учащихся ссузов и вузов. Как правило, в этот день их торжественно встречают на входе в учебные учреждения и даже самые строгие педагоги стараются сделать праздник запоминающимся

Who is on duty today?*

Двойной праздник у студентки Альметьевского торгово-экономического техникума Татьяны Егоровой начался с занятия по одному из любимых и потенциально профильных предметов – английского языка. И если Татьянин день девушка отмечает каждый год, то День студента только второй. 

Как шутит про себя сама Таня, она – студент по жизни. Не считая общеобразовательной, за её плечами полный курс музыкальной школы. Сейчас она учится на бухгалтера, а над тем, каким будет ещё одно образование, пока думает, выбирает между театральным вузом и филологическим факультетом – хочет стать переводчиком. 

После первой пары студенты-первокурсники АТЭТ собрались во дворе техникума. Там проходили традиционные эстафеты. Но в них Татьяна Егорова участия не принимает – здесь она в числе организаторов от студенческого актива. И в массовиках-затейниках девушка уже не любитель – профессионал. Она работает в одном из торговых центров города – ведёт мероприятия для детей.

– Устроилась сначала в одну организацию, но там никакого карьерного роста не было. Теперь работаю в ТЦ, и я – главный ведущий. Нас 5 человек, и у каждого по 10 своих учеников, новичков. Ещё я пою и, надеюсь, в следующем году смогу возглавить вокальное направление в техникуме, – рассказала Татьяна.

По традиции в День студента отдельные поздравления звучат для всех Тань. В АТЭТ сейчас их пять, и все студентки. Кроме поздравлений, «коллеги» вручили им по пирогу с изюмом. 

Из студентов в педагоги

А пока на улице идёт эстафета, учащиеся блока экономических дисциплин сошлись в интеллектуальных баталиях. Педагоги организовали для них викторину в стиле телеигры «Кто хочет стать миллионером?». Главный приз – не миллион, но тоже весомый: «автомат» на предстоящей сессии по всем предметам блока. А кому бы не хотелось поймать за хвост ту самую «халяву»?

Ну а в штате Альметьевского торгово-экономического техникума тоже есть недавние студенты. Одна из них – молодой преподаватель Ирина Гайнеева. В педагогике она шестой год. Подарок на свой профессиональный юбилей получила в виде звания «Лучший молодой педагог года»: заняла второе место в республиканском конкурсе.

В основной группе – 206-й – у Ирины 22 человека, а в общем студентов всех курсов и специальностей – около 160. Обучает она детей русскому языку и литературе. Ирина – куратор группы второкурсников-юристов. И на праздничном занятии они разбирали подходящее по профилю произведение – «Преступление и наказание». 

– Я никогда не думала, что буду работать с детьми. Но студенчество открыло для меня этот путь. Я училась на филолога. На третьем курсе у нас была практика в школе, и настолько мне это понравилось, настолько мы с ребятами породнились. И самое главное – чувство педагога, что ты для них открываешь что-то новое, – поделилась Ирина Гайнеева.

Самые активные студенты

А в другой части города День студента отмечали учащиеся политехнического техникума.  

Чтобы мимо праздника никто не прошёл, в сцену и зрительный зал превратили центральное фойе учебного учреждения. Здесь всех собравшихся радовали концертом артисты из творческого числа студентов. 

Предложили учащимся и настольные игры. И среди столпившихся ребят особенно был заметен самый заинтересованный участник праздника. Он подходил к каждому столу, а если выигрывал, отдавал подарок соперникам. Директор АПТ Ильдар Багманов –  в прошлом выпускник, а потом и преподаватель этого техникума. И ему лишний повод для ностальгии не нужен.  

– Студенческие годы – лучшие, и этот праздник мы всегда отмечали. И когда я учился здесь, и потом, когда пошёл в высшую школу, и в институте. Когда в учёбе уже приближались к «экватору», День студента становился по-настоящему грандиозным, – поделился воспоминаниями Ильдар Багманов.

Также в честь праздника в АПТ решили возродить шахматный турнир.

Интересный факт
С давних пор в День студента учащихся угощали медовухой. В современности от алкогольного варианта ушли, и теперь главный студенческий горячий напиток у каждого учреждения свой. В торговом техникуме – чай с шиповником, в политехническом – фруктовый компот.
*Who is on duty today? – Кто сегодня дежурный?
Фото: Тимур Туманов.
«Знамя труда», № 3 от 26.01.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное