18+

Благоустройство: в каскаде прудов могут появиться барбекю, вышка для наблюдения за птицами и площадка для йоги

Комплексное благоустройство ждёт седьмую очередь парка. Над концепцией работает архитектурное бюро, а курирует проект Институт развития городов Татарстана. Специалисты хотят соединить каскад с набережной городского водохранилища

Комплексное благоустройство ждёт седьмую очередь парка. Над концепцией работает архитектурное бюро, а курирует проект Институт развития городов Татарстана. Специалисты хотят соединить каскад с набережной городского водохранилища

Как рассказала руководитель архитектурного бюро «АрхДесант» Дарья Климова, проект разработают с учётом пожеланий горожан. Каскад прудов тянется с юга на север города: от озера до водохранилища через реку Бигашку. При реновации сделают акцент на взаимосвязи водных объектов друг с другом и создадут зону отдыха на всей центральной части Альметьевска. 

Авторы концепции нацелены сохранить и преумножить биоразнообразие природы в черте города. Прилегающую к каскаду рекреационную зону соединят с водохранилищем. Бигашку восстановят. Для этого используют биофильтры — плавучие модульные растительные платформы, которые озеленяют и очищают водные пути. Очистные установки повысят качество воды на всех водных пространствах, связанных и зависящих друг от друга.  

Также разработчики предлагают раскрыть потенциал территории как места эколого-исторического просвещения. Поэтому на седьмой очереди создадут прогулочные маршруты с образовательной навигацией, откроют смотровую для наблюдения за птицами и многое другое. Ещё планируют организовать спортивную зону и место для отдыха с барбекю.

Стоимость проекта ещё не определена. Пока он на стадии разработки, команда архитекторов запустила опрос среди жителей Альметьевска. В анкете можно выразить мнение, нужны ли места для тренировок или занятий йогой на открытом воздухе; рассказать, какие ещё зоны хочется увидеть на седьмой очереди.

Отсканируйте куар-код и заполните анкету, выразив мнение по поводу благоустройства седьмой очереди каскада прудов


«Знамя труда», № 14 от 12.04.2024 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное